КВ усилитель мощности на трёх ГУ50.

Ответить
Григорий
Позывной: R4UAC

Сообщение Григорий » 15 дек 2019, 15:39

Очень даже неплохо работает.
um1.jpg
Фото-0315.jpg
Фото-0316.jpg
Фото-0317.jpg
С уважением Григорий R4UAC.

Маяк

Сообщение Маяк » 18 авг 2020, 15:09

Всю жизнь использовал подобные УМ, на ГУ-50, но чаще на двух. Правда не стал использовать с общими сетками и вот почему.

Питание в катод, пусть это ГУ-50 или другие лампы, но я всегда подаю сигнал на управляющую сетку, приводят к вне-полосному излучению. Более качественный сигнал будет, при подаче в сетку и вот почему. Первое, это и не требуется мощный пред-усилитель, и второе, это, электроны, которые излучаются из катода, уже имеют модуляцию, а у них есть неприятное свойство. Когда сильный сигнал, то ни управляющая сетка и не экранная сетка, часто не справляются, чтобы отсечь лишние электроны и они достигают анод и создаётся ДИНАТРОННЫЙ эффект. (Динатронный эффект в электронных лампах — «переход электронов вторичной эмиссии на другой электрод». Бомбардировка анода лампы электронами высокой энергии выбивает из анода электроны вторичной эмиссии. )

А при сигнале на управляющую сетку это может быть, но для этого нужно чрезмерно превысить сигнал. А в катод изначально подают мощный сигнал от пред-усилителя. Я даже на таких лампах, как ГИ-7Б и то питал в сетку и УМ работают изумительно. Долго использовал 2 ГИ-7Б, с подачей в сетку, прекрасно работали в легком режиме отдавали 500Вт.

А мой друг наоборот, тоже длительное время использовал ГИ-7Б и все соседи стонали от его сигнала, потому, что он не верил мне, что лучше питать в сетку и всегда подавал сигнал в катод.

Присоединяюсь к Вам, что лампа ГУ-50, прекрасная, но лучше питать в управляющие сетки. Хотя со вкусом не спорят. А на каких лампах Вы ещё строили УМ?

Ответить

Вернуться в «Усилители мощности»