Паяльная станция из китайских модулей

Ответить
R3KFT
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 22:30
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Паяльная станция из китайских модулей

Сообщение R3KFT » 14 окт 2019, 22:46

Здравствуйте ,дорогие форумчанине сайта Hamforum ,решил выкласть проект самодельной паяльной станции из доступных материалов которые свободно можно приобрести на сайте? aliexpress/
Вложения
2.jpg
1.jpg
аналог моего.jpg

R3KFT
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 22:30
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Проект паяльная станция

Сообщение R3KFT » 14 окт 2019, 22:53

продолжение на тему ,все файлы в архиве.
Вложения
Инфа.zip
(5.38 МБ) 307 скачиваний
Простой вариант1 .jpg


Аватара пользователя
Sven
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 22:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Паяльная станция из китайских модулей

Сообщение Sven » 14 окт 2019, 23:44

Приветствую!
Себестоимость представленных на картинках модулей скорей всего будет выше стоимости
средней паяльной станции, не считая самого ценного - времени, потраченного на монтаж и отладку.
Есть подобная конструкция БП, вполне рабочая, но предпочтение отдаю промышленному БП.
Как то так...

R3KFT
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 22:30
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Паяльная станция из китайских модулей

Сообщение R3KFT » 15 окт 2019, 00:21

Ели брать за основу первый вариант схемы ,то выйдет около 1.500 р в принципе не кому не затруднит самому взять и посчитать себе стоимость деталей .

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Re: Паяльная станция из китайских модулей

Сообщение R2AJI » 15 окт 2019, 00:24

Не совсем правильная мысль, что выйдет дороже. Рыба в магазине выходит дешевле, чем ехать на рыбалку. Однако, на рыбалку мы ходим для удовольствия. Вот и здесь, главное творческий процесс :)
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Паяльная станция из китайских модулей

Сообщение tygra » 15 окт 2019, 20:14

Да возможно готовые модули достаточно не плохо , но уже на ютубе чего только с ними не делали . По мне я тоже думаю лучше было бы собрать с нуля или в край купить только сам фен , ручка со спиралью и кулером .... В свое время я купил готовую и нисколько не жалею , в то время у меня было мало свободного времени на конструирование самодельной , успел только ИК паяльную станцию собрать , но это другая история .
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

_RUS73_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 21:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Паяльная станция из китайских модулей

Сообщение _RUS73_ » 16 окт 2019, 00:28

R2AJI писал(а):
15 окт 2019, 00:24
Вот и здесь, главное творческий процесс :)
Творчеством здесь и не пахнет. Рукоблудие из китайских модулей, которое не стоит потраченного ни времени ни денег.

На форуме сайта паяльник есть тема, называется: простая аналоговая паяльная станция с цифровой индикацией. Там форумчане совместно разработали несколько вариантов схем управления нагревом паяльника, а также паяльного фена. Все с доступных деталей, не дорого и просто, + присутствует творческий процесс.

Аватара пользователя
Sven
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 22:34
Поблагодарили: 1 раз

Паяльная станция из китайских модулей

Сообщение Sven » 04 ноя 2019, 23:51

R2AJI писал(а):
15 окт 2019, 00:24
Не совсем правильная мысль, что выйдет дороже. Рыба в магазине выходит дешевле, чем ехать на рыбалку. Однако, на рыбалку мы ходим для удовольствия. Вот и здесь, главное творческий процесс :)
Да, все правильно...
В 90х годах так все и создавалось с нуля.. Трансиверы, приемники, компьютеры... Был интерес, было время и желание, но не было радиодеталей!
Сейчас, когда те радиолюбители 90х стали отцами и дедами, интерес в создании подобного - чтобы вспомнить молодость, ибо у каждого есть несколько таких БП, и куча паяльников (к слову сказать, фен - это был чисто женский инструмент...)
Ну и главное, Владимир, это конечно свободное время! Его все мало, хочется многого, а жизнь, увы, не бесконечна. Есть жена и дети, им тоже нужно общение, есть друзья и работа...
Владимир, очень ценю твой потенциал, твою генерируемую энергию... Это хорошо, что обладая возможностями, создаешь качественный и интересный контент! Обязательно найдутся, единомышленники в нашем хобби, особенно в создании чего либо нового!

Ответить

Вернуться в «Паяльное оборудование»