Все о "Цешках"

Ответить
Аватара пользователя
RadioKot
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 16:38
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 25 раз

Все о "Цешках"

Сообщение RadioKot » 16 окт 2019, 21:25

Не знаю как вы, а я испытываю какую-то любовь к советским авометрам, всякие Ц20, Ц4353 и др.
И думаю, что они заслуживают свою тему на форуме.
Советы, вопросы, ремонт и т.д.
Дело пахнет... канифолью!

Аватара пользователя
Jeer
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 15:47
Поблагодарили: 2 раза

Re: Все о "Цешках"

Сообщение Jeer » 16 окт 2019, 23:14

Вот как раз и провел исследование головки Ц20-05 на предмет линейности в двух разных положениях:
- горизонтальное (стандартное);
- вертикальное (желаемое).
См. тему
viewtopic.php?f=36&t=78
«Ab ovo»


tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Все о "Цешках"

Сообщение tygra » 17 окт 2019, 04:33

Я уже настолько привык к электронным мультиметрам , что уже как то нет никакой тяги к стрелочным приборам , больше 20 лет только цифровые , не припомню что бы понадобился стрелочный , если нужно посмотреть какие то колебательные процессы , то есть осциллограф для этого . А как "раритет" возможно ) . Хотя нет , есть у меня мегер стрелочный , высоковольтный )
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Все о "Цешках"

Сообщение R4YAE » 17 окт 2019, 22:00

tygra писал(а):
17 окт 2019, 04:33
Я уже настолько привык к электронным мультиметрам , что уже как то нет никакой тяги к стрелочным приборам
Вчера позвонил мне знакомый с интересным вопросом. Чинит он самодельное зарядное устройство и никак не может понять, почему после диодного моста выпрямителя напряжение намного больше, чем переменка на вторичной обмотке трансформатора. Сглаживающего конденсатора-то нет. Я немного подумал и поинтересовался у него, чем он проводит измерение - тот ответил, что цифровым мультиметром. Я сразу понял в чём дело и посоветовал использовать стрелочный прибор. Всё сразу встало на свои места. довольно часто цифровой прибор не может адекватно измерить пульсирующее напряжение, а так же им невозможно измерять напряжения на обмотках неизвестного трансформатора. Даже если подключить щупы к выводам разных обмоток, прибор что-то да покажет. Большое сопротивление измерителя не всегда полезно))
Я использую проверенные временем Ц4353 и Ц4312
Последний раз редактировалось R4YAE 17 окт 2019, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RadioKot
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 16:38
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Все о "Цешках"

Сообщение RadioKot » 17 окт 2019, 22:05

Хм.. такого не замечал. Помню, как проводил измерения мощного трансформаторы, и цифровой прибор не мог ничего измерить, когда просто подносил его к трансу, спас ц4353.
Дело пахнет... канифолью!

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Все о "Цешках"

Сообщение tygra » 17 окт 2019, 22:12

Ну просто нужно понимать особенности прибора , я уже давно привык ... В промышленных условиях , больших наводках, помехах по моему простыми приборами глупо мерить сопротивление , слишком много помех и прибор может просто сгореть от их уровня ( ..
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
RadioKot
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 16:38
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Все о "Цешках"

Сообщение RadioKot » 17 окт 2019, 22:17

tygra писал(а):
17 окт 2019, 22:12
Ну просто нужно понимать особенности прибора , я уже давно привык ... В промышленных условиях , больших наводках, помехах по моему простыми приборами глупо мерить сопротивление , слишком много помех и прибор может просто сгореть от их уровня ( ..
Ну, я никак не мог измерять, просто щупом касаюсь, и начинается, а тут спас аналог.
Дело пахнет... канифолью!

Ответить

Вернуться в «Измерения, приборы и софт»