Motorola GM300, гармоника, жуткий нагрев

Ответить
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 09:07
Благодарил (а): 2 раза

Motorola GM300, гармоника, жуткий нагрев

Сообщение Dragon_Knight » 25 ноя 2022, 04:40

Всем привет.
Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.

Взял Motorola GM300 под игры с передачей цифрового сигнала. С самим сигналом всё ок и никаких вопросов нет, но вот с усилителем - да.
Как известно, в природе не существовало версии станции под диапазон 145Мгц, - только 146-174Мгц. Запрограммировать станцию на более низкую частоту можно и она даже будет корректно работать, но фильтр по выходу не даст это делать с приемлемым КПД, - будет сильный нагрев, большой ток и маленькая выходная мощность. Версию с усилителем 25Вт я успешно модифицировал, добавляя один конденсатор на 3.6p.
Но вот досталась мне теперь станция с усилителем в 45Вт и более менее приемлемых результатов (по мощности) добился только при установки ёмкости в 20p между катушками L2461 и L2462. Но оказалось, что при запрограммированной мощности в 20Вт станция греется безумно сильно, потребляется около 12А, а нагрузка (50Вт) чуть чуть тёплая. Хотя приборчик показывал исправно ~21Вт.
Решил посмотреть анализатором и увидел огромную, на все добрые 10Бд сильнее полезного сигнала, гармонику на частоте 289Мгц.
Собственно подозреваю, что моя проблема кроется именно в этом, но вот разобраться почему у меня не хватает знаний.

Прошу помощи.
amp_45.zip
(279.37 КБ) 39 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Прочие»