Ailunce HD1 помогите с выбором

Ответить
midnighterprk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 07:44
Позывной: Нет
Город: Прокопьевск
Имя: Кирилл

Ailunce HD1 помогите с выбором

Сообщение midnighterprk » 04 мар 2021, 07:49

еще в детства хотел себе радейку,
задачи катание на горных лыжах
рыбалка
опыт начался с баофенг UV82 поигрался с ними, програмировал и т.д. после купил tyt th-9800 установил в авто - очень удобно и на сиби с дальнобойщиками можно поболтать и со своими радейками ( у всех друзей рыбаков такие же) едем на рыбалку на 5 авто и соответственно потом 5 лодок. дальности естественно как всегда не хватает да и хочется более "чистого" сигнала.
присмотрелся к двум моделям на али
1 retevis RT3S 5Вт за 5200 рублей
2 retevis allunce HD1 10Вт 10000 рублей
цена кусается особенно у второй , а нужно их мне 3 штуки минимум я, жена, сын
но сильно хочется 10Вт дальность однако думаю увеличится в разы.

подскажите кто сталкивался с данными радейками расскажите что и как, если будет сравнение то вообще супер

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Ailunce HD1 помогите с выбором

Сообщение R2AJI » 04 мар 2021, 10:50

Здравствуйте.

Начнем пожалуй с того, что цифровой сигнал некоим образом не увеличит дальность связи, так как для передачи цифрового сигнала используется более широкая полоса в единицу времени. Голос нужно оцифровать, данные сильно сжать, сформировать пакет и отправить его в эфир, на приемной стороне, пакет принять, декомпрессировать, преобразовать в аналоговый сигнал и выдать в виде звука.
Если пакет поврежден, или принят частично, например от большого расстояния или сильных помех, то мы в динамике не услышим ничего.
В отличии от аналоговой связи, даже сильно ослабленный расстоянием, помехами и прочими факторами сигнал, способен открыть шумоподавитель. И тут мы можем предпринять какие либо действия для улучшения качества связи. Например поднять рацию повыше, выйти из за угла и т.п.
Поэтому в аналоге, хреновая связь но будет. А в цифре, вы даже не узнаете, что вас кто-то вызывает. Но да, в случае уверенной связи, сигнал будет более чистым, хоть и с артефактами цифровой обработки и сильного сжатия.

Далее мощность. Бытует ошибочное мнение, что увеличение мощности в два раза, увеличит в два раза дальность связи. Но это не так. Двукратное умощнение, на приемной стороне усиливает прием всего лишь на пол балла. Да в критической ситуации это может помочь, ну то есть когда связь на грани разбираемости при 5 ваттах, то при 10 разбираемость повысится, но не критично.
Вот грубый пример, ничего не имеющий с реальностью: На 5 ватт связь на 5 км. Если использовать 10 ватт, связь будет на 6 км. Повторюсь, это пример УСЛОВНЫЙ, ничего не имеющий в реальности под собой. Поэтому ни о каких "разах" говорить не приходится.

А как же быть и что теперь делать? В данной ситуации спасают ретрансляторы, но так как дело в бюджете, то антенны.

Что бы значительно улучшить связь, необходимо выбрать антенну с хорошим коэффициентом усиления и хорошо настроенную на используемую частоту. Родные "резинки" как правило широкополосны и имеют малый КУ. Резонанс у них размазан по всему диапазону. Если говорить о китайских изделиях, то там вообще лотерея, никогда не узнаешь, что попадется.

По поводу самих радиостанций, RT3S в руках не держал, сказать ничего не могу. А про HD1 я делал обзор, посмотреть его можно здесь:
phpBB [video]
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel


midnighterprk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 07:44
Позывной: Нет
Город: Прокопьевск
Имя: Кирилл

Ailunce HD1 помогите с выбором

Сообщение midnighterprk » 07 мар 2021, 06:33

По поводу увеличения дальности ... / мощности на данный момент пользуюсь baofeng uv82. Я думаю если пользоваться данной рацией в аналоге то качество и дальность связи увеличится ?

Как вообще по вашему мнению hd1 качество связи? Глюки прошивки? Недоработки ?

Где можно взять готовую сетку частот чтобы запрограмиаровать её?

Из ценовой категории до 11000 рублей выбор невелик
Retevis rt3s - 5 Вт нет влагозащиты 258 гр
Retevis hd1 10 вт есть влагозащита . Вес не нашел
Baofeng dm-1801 5вт нет влагощащиты 274 гр
Tyt md-uv 380 и 390 5вт 260 гр
Вот впринципе и весь выбор
Эти радиостанции все ра рда. На супергетеродине Retevis rt3 и tyt md380 я не нашёл в продаже они были на супергетеродине

Покрутить бы их в руках . А так выбирать очень сложно поэтому и прошу вас помочь с выбором .

Нашел отзыв человека по Retevis hd1 смотрите фото. скажите есть такие глюки ? С передачей ???
изображение.png
Да и вообще рнтересно ваше мнение . Обзор есть обзор . Вы же не один день пользовались ей

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Ailunce HD1 помогите с выбором

Сообщение R2AJI » 07 мар 2021, 10:37

Про качество и дальность я уже написал выше, если не понятно, прочитайте вдумчиво несколько раз. Если все равно не понятно, задайте вопрос конкретнее.
У меня станция была три года назад, критичных недостатков не обнаружил, иначе бы сообщил в обзоре. Что Вы понимаете под качеством связи? Качество модуляции? Динамика? Микрофона? Дальность связи? Прошивку за три года могли уже и не раз обновить, убрать старые глюки и добавить новые.
Сетки у меня нет, ручками набить можно за полчаса со всеми перекурами.
Глюков на скриншоте у меня не было, правда про "роджер" не в курсе, не использовал.
Обычная китайская балалайка, которых пруд пруди, а так как я цифровой связью не интересусь, на долго у меня она не задержалась.
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

midnighterprk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 07:44
Позывной: Нет
Город: Прокопьевск
Имя: Кирилл

Ailunce HD1 помогите с выбором

Сообщение midnighterprk » 07 мар 2021, 17:08

а именно как носимая она не громоздкая? размеры и вес у нее внушительные...
и еще вопрос: подвернулся вариант Anytone AT-D878UV - не имели дело с ней? сравнить бы с HD1

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Ailunce HD1 помогите с выбором

Сообщение R2AJI » 07 мар 2021, 18:42

Великовата, если рука маленькая, то будет громоздкой.
С анитоном дела не имел
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

midnighterprk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 07:44
Позывной: Нет
Город: Прокопьевск
Имя: Кирилл

Ailunce HD1 помогите с выбором

Сообщение midnighterprk » 14 мар 2021, 20:41

Перечитал кучу информации. Склоняюсь к модкли anytone at-d878uv. Скажите чем отличается от at-d868uv?

g_potter
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 15:07
Город: Санкт-Петербург
Имя: g_potter

Ailunce HD1 помогите с выбором

Сообщение g_potter » 19 дек 2022, 15:22

IMG_20221219_102946.jpg
как снова собрать? Тангента от Ailunce HD1 GPS упала на твёрдый предмет... Обращался к многим (через интернет) в Санкт-Петербурге, но все хотят залезть внутрь. Какой детали не хватает? Есть ли обучающее видео или фотография внешней сборки тангенты Ailunce HD1 GPS?

Ответить

Вернуться в «Прочие»