Страница 1 из 1

Фильтр 1-й ПЧ для Yaesu FT857D

Добавлено: 22 авг 2023, 14:13
NiXoN555
Всех приветствую!

Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести кварцевый фильтр 1-й ПЧ для Yaesu FT857D? Маркировка TEW T68Q
Центральная частота не стандартная 68,33МГц, из этого следует, что как обычную деталь в магазинах купить нигде нельзя. Нашел две организации, которые изготавливают на заказ. Одна отказала, вторая дала цену сопоставимую почти в половину цены трансивера. Звонил технарям в Yaesu, сказали, что посмотрят, где можно найти, но шанс мал. Слышал, что когда-то заменяли этот фильтр на Inrad... Может тут есть такие люди и фильтр сохранился? Или может у кого-то станция на запчасти... На всякий случай фото фильтра прилагаю.

Изображение

Фильтр 1-й ПЧ для Yaesu FT857D

Добавлено: 22 авг 2023, 17:22
ru0aog
Это дело пропащее.
Тоже искал фильтр XF-10.9M-202-01 (или InRad #422)
хотел сюда поставить
IMG_20220725_192330.jpg
.
но потом с появлением SDR потребность как-то пропала :)
В целом барыжат, но цена не привлекает.

Фильтр 1-й ПЧ для Yaesu FT857D

Добавлено: 23 авг 2023, 09:19
NiXoN555
Да уж... Не радует это. Фильтр у меня с "кривой" АЧХ, видимо, с завода такой уже был. Реальный сигнал по ПРИЁМУ разнится по уровню с частотой, выставленной на дисплее, приблизительно на -3кГц. Т.е., к примеру, есть сигнал на частоте 145,500МГц. Если выставить на дисплее эту частоту, то уровень, к примеру, S4, а если сделать валкодером тонкую подстройку и выставить около 145,497МГц, то уровень сразу подскакивает до S5. Такое очень заметно на слабых сигналах и только в режиме ЧМ, т.к. полоса шире остальных. Сразу подумал на опорник. Оказалось, на передачу всё ровно. То есть, косяк именно по приему. Разобрал, начал исследовать цепочку и дошел до проблемы... Вчера думал нашел выход - функция есть такая "Сдвиг ПЧ", так она только для SSB. RIT попробовал, опять не то, расстройка запоминается только для той частоты, с которой работаешь в данный момент и чтоб эта расстройка запомнилась для всех частот - так нельзя.

Фильтр 1-й ПЧ для Yaesu FT857D

Добавлено: 23 авг 2023, 09:38
NiXoN555
Кстати, владельцы Yaesu 857/897/817, если у кого есть интерес и возможность, то попробуйте у себя проверить такой дефект, как у меня, потому что я его заметил чисто случайно с неделю назад, а сама станция у меня уже более 5 лет))) Принимал корреспондента со слабым сигналом на УКВ и случайно задел большой валкодер, а у меня на нем выставлен малый шаг. Был очень удивлен, когда у корреспондента вырос уровень. Итак, необходимо подать с ВЧ генератора на станцию либо просто несущую, либо модуль 1-3кГц в режиме ЧМ. Если подаете модуль, то выставьте такой уровень, чтоб немного шумы были, покрутите валкодер вниз (вверх) с шагом около 100Гц и понаблюдайте за уровнем.
В сети нашел человека с такой же проблемой, но он не заморачивался, ничего не предпринимал.

Фильтр 1-й ПЧ для Yaesu FT857D

Добавлено: 24 авг 2023, 12:24
ru0aog
Я-то думал, что у вас фильтра совсем нет :roll:
А это у вас просто кварцы постарели. Это у всех так. Кварц стареет, частота уезжает.
Опорником подстраивается.
Непонятно, почему вы решили что это только на приём - тракт-то вроде реверсивный.
Все фильтры используются как для приёма, так и для передачи.
image.png
вот и диоды переключательные вокруг стоят
image.png

Фильтр 1-й ПЧ для Yaesu FT857D

Добавлено: 24 авг 2023, 14:38
NiXoN555
Несколько не то. Если крутить опорник, то частота приема/передачи, выставленной на дисплее, начнет разниться с реальной частотой в эфире, ну или с частотой сигнала, поданного с ВЧ генератора. С этим делом у меня всё хорошо - частота приема/передачи на дисплее точно совпадает с частотой эфира (ВЧ генератора). Здесь проблема в том, что на приёме при тонкой настройке частоты вниз валкодером, АЧХ фильтра 1-й ПЧ позволяет пропустить весь ЧМ сигнал, а не обрезанный, как в моем случае. АЧХ у меня кривая. Слева от центра всё хорошо, а справа резкий спад. Т.е. АЧХ в виде не равнобедренной трапеция получается. В моем случае - очень не равнобедренной)

Фильтр 1-й ПЧ для Yaesu FT857D

Добавлено: 05 янв 2024, 12:47
RA3WRO
Добрый день! Получилось у вас решить проблему с частотой -3кгц на прием?

Фильтр 1-й ПЧ для Yaesu FT857D

Добавлено: 26 янв 2024, 23:01
NiXoN555
RA3WRO писал(а):
05 янв 2024, 12:47
Добрый день! Получилось у вас решить проблему с частотой -3кгц на прием?
Приветствую! Нет((( Где только не искал, куда только не обращался. Даже на али. Согласились изготовить деталь лишь две организации у нас в стране, да только цены... Одна запросила 20 тыс, другая 300 тыс! Станций доноров нет нигде. Кое-то, думаю, смог бы помочь достать прям новую деталь, но... Пока границы между нами и американией "закрыты" это не реально. У вас тоже фильтр по 1-й ПЧ поплыл?