Бюджетное восстановление аккумулятора для Yaesu VX-7R

Ответить
Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Бюджетное восстановление аккумулятора для Yaesu VX-7R

Сообщение R9OFG » 09 июл 2021, 22:37

Перебрался окончательно в Новосибирск, читай семью со своим, нажитым непосильным трудом имуществом перевез))))! Из последних сил, скрутив последний шкаф и разобрав последнюю коробку с каким то скрабом..... выхожу на балкон 17-го этажа, кофейку хлебнуть, и наблюдаю как 747-ой грациозно разворачивается перед моим взором на высоте ну метров до 1000... Хватаю еску, включаю 122.000, т.е. частоту "Новосибирск круг", и беда.... через пять минут радиво тухнет, печалька.

Ставлю на зарядку, дождавшись полного заряда, решил послушать укв в Новосибирске, даже провел qso с местным корреспондентом, но вот беда, радивка опять быстро потухла, буквально минут через 10, реально беда бедовая....

Радио не новое, покупал с рук, думаю аккумулятор изжил свой ресурс, т.к. ранее я и на охоте с ней без подзарядки бегал почти день...

Всезнающий интернет вывалил ценник на новый аккумулятор в районе 4000 руб +/- с небольшим (на дату написания данной заметки). Ну думаю деньги не большие, закажу ка... Упс.... тут же глаз падает на ссылку, на Радиосканер с темой о восстановлении аккумулятора FNB-80LI.

Думаю, мы же радиолюбители народ странный, нам только дай, что нить разобрать да подкрутить!!!

Еще немного побродив по интернету, нашел в Новосибирске аккумуляторы Li-ion 18500 от Rexant в наличии, заявлено, что емкость 1400, по цене чуть более 300 рублей за штуку, переезд и так хорошо подчистил семейный бюджет ))))), пока надо экономить на хобби )))). Сел в авто, через час, прочувствовав Новосибирские вечерние пробки, вернулся домой уже с парочкой новых аккумуляторов для ремонта....

Процесс замены аккумуляторов хорошо описан по ссылке на Радиосканере, но не поленился и сделал фотки своей попытки восстановления аккумулятора.

Первым делом аккуратно снимаем уплотнительную резинку с аккумулятора

1.png
3.png

Далее скальпелем, аккуратно, проходимся по шву, разделив корпус аккумулятора
4.png

Открутив три винта, на них тоже уплотнительные резинки, вынимаем блок с аккумуляторами и платой контроллера заряда
5.png

Контактные площадки приварены к аккумуляторам точечной сваркой, но с небольшим усилием отделяются скальпелем без проблем
6.png
7.png

Записав и зарисовав как все было собрано, взял новые аккумуляторы, зачистив надфилем, залудив припоем места пайки на аккумуляторах и контактных площадках используя жидкий флюс, припой и 25-ватный паяльник, собрал все обратно, в оригинальной статье пишут, что паять надо быстро, дабы не перегреть новые аккумуляторы, придерживался данной информации.

Скажу так… 25-ватный паяльник слабовато прогревает поверхность нового аккумулятора, но его хватает.
9.png
10.png

После сборки корпуса аккумулятора, использовал быстро-клей для пластика, замерил напряжение, тестер выдал 6.6 v, поставил на зарядку
11.png

Через полтора часа, радивка сказала, что заряд закончен.
12.png
Замерил напряжение на аккумуляторе, тестер показал 8.35 v.

Оставил радивку включенной на сканировании, слушаю авиа и местных УКВ-истов, но пока только авиа слышно. Посмотрим на сколько хватит восстановленного аккумулятора.

Пока писал и редактировал данную заметку прошло полтора часа, полет нормальный!

Итого: потрачено почти 800 руб. и примерно час времени. Экономия на лицо, надеюсь заряд будет долго держать!

73!

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Бюджетное восстановление аккумулятора для Yaesu VX-7R

Сообщение R2AJI » 10 июл 2021, 12:12

Ох повидал я этих батареек...
Когда работал в yaesu, эти АКБ лежали на складе ГОДАМИ, и естественно саморазряд в ноль. Директор приказал оживить, и вот я разобрал одну штучку, изучил устройство а затем цеплялся одним проводом к основным контактам а другим к одному из сервисных, вот этих:
изображение.png
И на блок питания. Напряжение поднималось и уже штатными средствами батарею можно было зарядить. После нескольких циклов заряд-разряд, проверял внутреннее сопротивление и емкость. Нужно ли говорить, что все батареи после такого возлежания и глубочайшего саморазряда превращались в ... плохие батареи.
И вот, если емкость была 800 и выше, но продавались АКБ по цене новых, а если ниже, то отбраковывались. Внутреннее сопротивление бизнес не интересовало :lol:
До сих пор коробит, да знаю, что я был соучастником обмана, и мог бы лично все батареи забраковать, но блин работа, кушать то хочется.
Можете закидать тапками, заслужил :(
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel


Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Бюджетное восстановление аккумулятора для Yaesu VX-7R

Сообщение R9OFG » 10 июл 2021, 15:31

Бизнесс, что поделать!

Моя радива уже сутки на сканировании, поработал с местными, все ок, заряд держится.

Ответить

Вернуться в «Yaesu»