FTdx-3000

Ответить
Майкл
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 09:59

FTdx-3000

Сообщение Майкл » 02 июл 2020, 10:58

Здравствуйте!
С недавнего времени я стал обладателем этого трансивера. Первые впечатления хорошие. Удобно расположены ручки и клавиши управления. Звучаение на прием стало еще более глубоким, басовитым - это по сравнению с FT-950. Здесь и далее я привожу сравнение с FT-950, потому что я являюсь обладателем их обоих, трансиверы весьма близки по структурной схеме, много общего. Кажется даже,что FTdx-3000 - это улучшенная версия FT-950.
Основные отличия:
1. Высокоинформативный ЖК цветной графический дисплей.
2. Высококонтрастный отдельный ЖК дисплей установки частоты и модуляции VFO-A, который отлично читается и на ярком солнце и в темноте.
3. Больше ручек управления, хотя они и сдвоенные. Зато можно без нажатия дополнительных клавиш устанавливать ширину полосы на прием, сдвиг фильтра ПЧ, регулировку NOTCH.
4. Клавиша выбора моды всего одна, что позволило сократить количество кнопок на панели, без ущерба функциональности.
5. Есть возможноть регулировки мощности передачи не входя в меню. Эта функция доступна в последних прошивках.
6. Имеется порт USB для соединения с ПК, который подключен на плате CNTRL к USB хабу, а с него соответственно идут интерфейсы USB к звуковому кодеку и преобразователю USB-COM. для работы в DIGI не требуется отдельных интерфейсов, - только один шнурок USB A-B.
7. Имеется панорамный индикатор с "водопадом", что позволяет быстро настроиться на вызыающую станцию. К слову сказать панорама не FFT-шная, а работает по принципу сканирующего приемника. Для этого в трансивере есть отдельные блоки второго приемника, берущего сигнал первой ПЧ 9 МГц.
8. Использется низкая первая ПЧ - 9МГц и более качественные руфинг фильтры на 3 кГц и 600 Гц.
9. Установка токов смещения транзисторов усилителя мощности цифровым способом, но по прежнему вручную, с помощью амперметра.
Отличий больше, я привел только основные, что бросилось на первый взгляд.

Есть много общего с FT-950:
1. Литое шасси отличается только расположением отверстий задней панели - у 3000-го их больше.
2. Расположение плат, динамика, крышки корпуса.
3. Используется одинаковый центральный процессор.
4. Много свободного простанства внутри корпуса.
5. Односторонний монтаж радиодеталей на платах.

Есть один нюанс, который бросился в глаза: выходной трансформатор УМ меньше, чем у 950-го в длину примерно на сантиметр. Хотя мощность у обих 100 Вт. Непонятно, толи это экономия, толи применен другой феррит с лучшими характеристиками.
Так же отличаются токи покоя выходных транзисторов: 950-й по 1 А, 3000-й по 2,5 А. В связи с чем транзисторы прилично греются даже при отсутствии сигнала на выходе усилителя.
В общем, предлагаю к обсуждению эти и другие отличия трансиверов, а также нюансы работы FTdx-3000.

Ответить

Вернуться в «Yaesu»