Трансивер прямого преобразования В.Т. Полякова

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Трансивер прямого преобразования В.Т. Полякова

Сообщение R4YAE » 20 фев 2020, 20:23

Экран катушки ГПД изготовил из привычного для меня материала - старого электролитического конденсатора. Сам каркас приклеен тем же клеем БФ-2 к массивному круглому основанию из 5 миллиметрового алюминия, в ребре которого под углом 120 градусов друг относительно друга просверлены отверстия и в них нарезана резьба М3. То же самое сделано по центру диска.
15.jpg
С одного края основания выпилил овально окошко и запрессовал в него планку из стеклотекстолита со штырьками выводов катушки
16.jpg
Соединение катушки со штырьками выполнен толстым жёстким проводом, внутренняя часть алюминиевого стакана устлана тонким поролоном для предотвращения конвекционного эффекта
17.jpg

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Трансивер прямого преобразования В.Т. Полякова

Сообщение R4YAE » 21 фев 2020, 19:02

Монтаж продолжается.
18.jpg
Вот ведь незадача - сердечники СБ-12 есть, а каркасов для них нет. Дефицит ещё с советских времён, однако. Ну что же, голь на выдумки хитра, как говорится, придётся самому что-то придумывать...

Расчехлил свой станок с ЧПУ
19.jpg
Нарезал на нём из тонкого стеклотекстолита стопку шайб, а из электрокартона свернул на сверле трубку. Небольшой сеанс вдыхания паров клея БФ-2 и каркасы готовы :lol: Получилось крепко и надёжно.
20.jpg
Пока высыхает клей, займусь изготовкой экранов. По утверждению Владимира Тимофеевича, если придерживаться расположения катушке по его образцу, то их экранирование не требуется. Но знаю я их... Понятное дело, штатной арматуры для СБ-12 у меня нет, поэтому экраны приходится делать из подходящих по габариту. Остаётся только отпилить лишнее, проточить окошки для проводов и припаять специальным флюсом для алюминия выводы.
21.jpg


Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Трансивер прямого преобразования В.Т. Полякова

Сообщение R9OFG » 21 фев 2020, 19:23

Здорово!

Но есть пару вопросов:
1 - где еще такие транзисторы можно приобрести?
2 - Вы используете электролиты СССР-овских времен, живые ли они?!

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Трансивер прямого преобразования В.Т. Полякова

Сообщение R4YAE » 21 фев 2020, 21:09

R0AEK писал(а):
21 фев 2020, 19:23
где еще такие транзисторы можно приобрести?
Германиевые МП41А и МП37 у меня были, прикупил малошумящие П28 на Авито. КТ312Б тоже из своих запасов, но и их можно купить в интернете.
R0AEK писал(а):
21 фев 2020, 19:23
Вы используете электролиты СССР-овских времен, живые ли они?!

Я использую оксидно-полупроводниковые конденсаторы К53. Они чуть ли не вечные - герметичный металло-стеклянный корпус, нет электролита. Портиться там просто нечему. Разве что среди паянных встречаются "убитые", но связано это с жёсткими условиями работы. Обычные электролиты там склеили бы обкладки)

Вот сделал сравнение: сверху самый старый из имеющихся у меня конденсаторов К53-1А 33мкФ 30В 1978 года; снизу новый и современный jamicon 47мкФ 25В.
конденсаторы.jpg

Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Трансивер прямого преобразования В.Т. Полякова

Сообщение R9OFG » 21 фев 2020, 21:16

R4YAE писал(а):
21 фев 2020, 21:09
Вот сделал сравнение: сверху самый старый из имеющихся у меня конденсаторов К53-1А 33мкФ 30В 1978 года; снизу новый и современный jamicon 47мкФ 25В.
Спасибо за сравнение! Первый чуть младше меня!

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Трансивер прямого преобразования В.Т. Полякова

Сообщение R4YAE » 21 фев 2020, 21:22

Воспользовался случаем, и изготовил детали для анодного дросселя усилителя мощности передатчика. Использовал стеклотекстолит толщиной 1,5, 3 и 5мм.
Когда склеивал заготовки между собой понял, что лопухнулся с размерами, диаметр должен быть 10мм, а у меня только 5. Намотаю побольше витков, думаю, и так сойдёт.
23.jpg
24.jpg
Параллельно проводил эксперимент: хотел определить, эффективен ли литцендрат на частотах 80-и метрового диапазона (3500-3800 кГц). Намотал на СБ-12 две катушки с одинаковой индуктивностью, но с разным типом проводов обмотки - первая намотана обычным проводом 0,3мм, вторая литцендратом ЛЭШО 12х0,07. Сравнил добротность контуров на средней частоте диапазона 3650 кГц.
Красный график АЧХ у контура с катушкой, намотанной литцендратом (добротность 168), синий - обычным проводом (добротность 134)
сравнение.png
Разница хоть и не такая большая, как это было бы на более низкой частоте, но всё же, добротность лишней не бывает. Литцендрат немного эффективнее :)

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Трансивер прямого преобразования В.Т. Полякова

Сообщение R2AJI » 21 фев 2020, 23:47

Денис, смотрю приборчик пользуешь, отрадно :)
Мне для СБ12 каркасы на 3Д принтере печатали.
По поводу намотки литцендратом, в замкнутых магнитных системах, диаметр провода не так сильно влияет на добротность, однако же, все верно, лишней добротности не бывает.
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Трансивер прямого преобразования В.Т. Полякова

Сообщение R4YAE » 22 фев 2020, 11:33

R2AJI писал(а):
21 фев 2020, 23:47
Денис, смотрю приборчик пользуешь, отрадно
Да, спасибо, хорошая штука. Только микроконтроллер сгорел у него пару лет назад. Поменял на новый и залил "совместимую" прошивку.
R2AJI писал(а):
21 фев 2020, 23:47
в замкнутых магнитных системах, диаметр провода не так сильно влияет на добротность
Пытливый ум не даёт покоя, решил маленькую лабораторную работу провести :D Намотал катушку тонким проводом 0,1мм. Добротность получилась заметно меньше - 117
контур 0.1мм.png
Тем временем монтаж закончен. 8-)
25.jpg
26.jpg
27.jpg
Изготовил макет узла КПЕ с верньером. Оказалось, что конденсатор переменной ёмкости (от автомобильного приёмника Урал) имеет недостаточное перекрытие по диапазону. 3 секции 3/15 пФ соединены параллельно. Эх, не хватает нескольких витков катушки ГПД :( Ставить большой КПЕ не хочется, в планируемом корпусе для него нет места.
28.jpg

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Трансивер прямого преобразования В.Т. Полякова

Сообщение R4YAE » 22 фев 2020, 12:23

Первое включение принесло сплошное разочарование :( куча проблем, и пока не понятно, как с ними бороться:
- низкая чувствительность из-за довольно больших шумов. Реальный эфир ещё рано слушать, прохождение не открылось, но чувствую, всё будет ещё хуже.
- подавление нерабочей верхней боковой полосы всего -13дБ. Разница между амплитудой ВБП и НБП всего 4,5 раза :? Регулировка подстроечного сердечника катушки ВЧ фазовращателя никак не влияет на результат. Измерял при помощи NWT, используя его в качестве ГСС. Удобно перестраиваться выше или ниже относительно несущей.
- явное самовозбуждение УВЧ. При максимальном усилении резкий рост шумов и свистов. Впрочем, про этот каскад я читал в литературе, многие жаловались, что он работает не устойчиво. Будем думать.
Если сюда добавить не полное перекрытие по диапазону, то дело вообще унылое :cry:
Но будем решать проблемы по порядку. Я уже забыл, когда у меня всё с первого раза работало так, как было задумано

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Трансивер прямого преобразования В.Т. Полякова

Сообщение R4YAE » 22 фев 2020, 20:37

Итак, чего удалось добиться:
Низкая чувствительность была связана с недостаточным напряжением сигнала гетеродина на смесителе. В описании сказано, что оно должно быть не менее 0,2В, у меня было 0,4. Подключил вместо ГПД NWT через симметрирующий трансформатор, выяснилось, что смеситель/модулятор работает лучше всего при напряжении 0,7-0,8 вольт :roll: Увеличил число витков катушки связи с 4+4 до 7+7. Чувствительность получилась в районе 1мкВ.

Мостовой ВЧ фазовращатель отказался работать, пришлось вместо катушки поставить подстроечный резистор, с ним подавление нерабочей боковой получилось ровно -25дБ, что полностью соответствует теоретическим расчётам. Это не может не радовать.

С УВЧ пришлось повозиться больше всего. Сначала хотел отделаться малой кровью - насадил на выводы транзистора ферритовые бусины, выбрал транзистор с минимальным коэффициентом передачи тока эмиттера, но всё бестолку... В итоге решил попробовать вместо кремниевого транзистора попробовать германиевый. Из высокочастотных n-p-n у меня был только ГТ311Ж. Поставил его, выставил ток коллектора 1,5мА, и всё заработало как надо! Хорошая работа каскада без писков и шума.

Удалось без зверского уродования платы заставить её нормально работать. Приём относительно хороший, чувствуется нехватка селективности по соседнему каналу, но всё же, она не такая плохая. Верхнюю боковую практически не слышно. А вот динамика подкачала(( если на диапазоне есть мощная станция, то туши свет - её слышно по всем частотам.
Вот так сейчас работает приёмная часть. Завтра можно начинать работы по корпусу
phpBB [video]

Ответить

Вернуться в «Прямое преобразование»