СВ приемник прямого усиления на ОУ с магнитной антенной

Ответить
Miharus300
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 10:51
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

СВ приемник прямого усиления на ОУ с магнитной антенной

Сообщение Miharus300 » 10 ноя 2020, 23:12

Цель была построить приемник, прямого усиления, который бы без внешней антенны, в Москве, в многоквартирном доме, принимал вещательные станции на СВ.

В итоге, в квартире 20-этажного дома, в темное время суток, можно слушать 2-3 станции, еще 5-7 приемник принимает, но разобрать можно не всегда.

Схема приведена на рисунке. Использована магнитная антенна и переменный конденсатор от приемника ВЭФ-Спидолла, номер модели не помню, давно разобрал. Далее следует:
- согласующий каскад на полевом транзисторе КП303Е
- УРЧ на сдвоенном ОУ AD8092. Коэффициент усиления регулируется подстроечными резисторами R5 R6
- амплитудный детектор на транзисторах Q1 Q2
- УНЧ на TDA8092 собранный по мостовой схеме

Изображение

Видео работы приемника в квартире у окна.

phpBB [video]


Пока собрал на макетке, в корпусе только динамик. Прежде чем собирать в корпус, хочется спросить опытных коллег-радиолюбителей, все ли нормально в схеме? Собирал из разных кусочков, возможно где то что то не согласовано, или не удачно включено. Подскажите.

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

СВ приемник прямого усиления на ОУ с магнитной антенной

Сообщение R2AJI » 11 ноя 2020, 08:20

Miharus300, неплохо звучит радио!
По схеме, я бы в параллель к электролитам по питанию, установил бы блокирующие конденсаторы по 100нФ, да и электролит, который в цепи питания УНЧ увеличил бы до 470мкФ. Но, возможно, это и не потребуется, хотя когда внутреннее сопротивление батареек по мере разряда будет расти, чревато возбудами.
На мой взгляд, емкости С8 и С11 великоваты, я бы поставил на 10нФ, высоких было бы побольше, но это уже дело вкуса.
С потенциометрами в УВЧ любопытно получилось, мне понравилось :)
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel


Miharus300
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 10:51
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

СВ приемник прямого усиления на ОУ с магнитной антенной

Сообщение Miharus300 » 11 ноя 2020, 09:18

Оказывается я в схеме допустил ошибку, перепутал положительный и отрицательный выводы ОУ. Ниже правильный вариант, заодно с изменениями предложенными выше, в целом я с ними согласен.

Изображение

Далее тогда буду делать плату на маленьком фрезере, как сделаю выложу, вдруг кому понадобится.

Miharus300
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 10:51
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

СВ приемник прямого усиления на ОУ с магнитной антенной

Сообщение Miharus300 » 11 ноя 2020, 15:50

Пару слов хочу рассказать про корпус.

В качестве исходного материала я решил взять часы из фикс прайса за 149 рублей. Слева вырез в корпусе как раз подойдет под динамик, а справа под шкалу. Выглядят часы вот так:

Изображение

Далее я купил на авито не рабочий приемник Г1ала за 500 рублей, и вынул из него переменный конденсатор, магнитную антенну, динамик, и самое главное ВЕРНЬЕРНУЮ ШКАЛУ! Верньер выглядел вот так:

Изображение

В итоге я все это закрепил в корпус от часов на эпоксидку, получилась вот такая механическая конструкция:

Изображение

А снаружи вот так:

Изображение

На черный кругляш в конце наклею шкалу с индикацией частоты, и получится настоящее радио:)

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

СВ приемник прямого усиления на ОУ с магнитной антенной

Сообщение Ivan_Ivanov » 11 ноя 2020, 16:23

На ДВ/СВ слушать нечего.
Приёмник лучше перестроить на 3 МГц и послушать хулиганов.
Всяко поинтереснее будет.

Miharus300
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 10:51
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

СВ приемник прямого усиления на ОУ с магнитной антенной

Сообщение Miharus300 » 11 ноя 2020, 17:48

Ivan_Ivanov писал(а):
11 ноя 2020, 16:23
На ДВ/СВ слушать нечего.
Приёмник лучше перестроить на 3 МГц и послушать хулиганов.
Всяко поинтереснее будет.
В чем то согласен. Во я люблю вещалки, ничего не могу с собой поделать. На СВ всегда ловит Вести-ФМ на 1413 кГц, пара православных радиостанций, на Радио Румынии музыка иногда бывает. А хулиганы для меня колхозники - каждый день повторяют одно и то же, кто из чего самогонку гонит, и у кого какая антенна:)

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

СВ приемник прямого усиления на ОУ с магнитной антенной

Сообщение Ivan_Ivanov » 11 ноя 2020, 20:17

Это просто мысли вслух. :D
В моих краях, кроме "Радио Китая", ничего на СВ/ДВ нет, и хулиганов тоже нет. :lol:
Но есть желание вернуться в детство и спаять 2-V-2.
Вот такой вот диссонанс.

«- Мой прадед говорил: имею желание купить дом, но не имею возможности... Имею возможность купить козу, но не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями.» (с)

Ответить

Вернуться в «Прямое усиление»