Регенератор на батарейных (прямонакальных) лампах.

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Регенератор на батарейных (прямонакальных) лампах.

Сообщение R2AJI » 28 окт 2019, 23:52

Давненько хотел заиметь себе батарейное лапорадио. Но так как все не попадалось ко мне в руки приличного заводского приемника, было принято решение сделать самому.
изображение.png
В виду отсутствия опыта по постройке ламповых, а особенно батарейных, радиоприемников, было принято решение по постройке регенератора. Ну судите сами, простота схемы, минимум деталей, высокая чувствительность и возможность приема SSB. Сплошные плюсы :) Но конечно и не без минусов: капризность обратно пропорциональна простоте, не высокая стабильность параметров, побочные каналы приема и излучение в эфир. Но разговор сейчас не об этом.
изображение.png
Лампы и панельки были закуплены в "истоке", в качестве шасси был использован алюминиевый корпус из электротоваров, КПЕ неизвестно от чего, шкив на КПЕ отЧПУшен из текстолита. В качестве оси ручки настройки, был использован сломанный потенциометр с длинной осью.
А вот и схема:
изображение.png
Регенератор собран на лампах 1К2П и 2П2П
Растягивающий конденсаторы, для укладки диапазона, я использовал подстроечные, каркас катушки - керамика! Спасибо Борису за подарок! Подстроечники обусловлены тем, что катушка не имеет подстроечных элементов, и подобрать дополнительные конденсаторы из ряда Е24 весьма сложно.
Для крепления был сконструирован кронштейн:
изображение.png
Укладывать диапазон оказалось очень удобно, справился минут за 15 и с точностью +/- 5 КГц
изображение.png
Ну и конечно мои видео, про данный регенератор:
phpBB [video]

phpBB [video]


Ну а сейчас, пока идет изготовление корпуса из фанерки.
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Регенератор на батарейных (прямонакальных) лампах.

Сообщение tygra » 29 окт 2019, 05:27

Я не шибко шарю в лампах , у нас тут военчасть разбирали после развала , так там в батарейных устройствах применялись стержневые лампы безпанельные , тонкие такие длинные , они бы не лучше подошли ?
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .


Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Регенератор на батарейных (прямонакальных) лампах.

Сообщение R2AJI » 29 окт 2019, 09:57

tygra, делал регенератор на стержневых лампах, не понравилось. У стержней низкое усиление и нужно много ламп. Хотя... может я их готовить не умею...
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

Miharus300
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 10:51
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Регенератор на батарейных (прямонакальных) лампах.

Сообщение Miharus300 » 20 дек 2019, 10:58

Алоха! Решил повторить такой аппарат. Но вот запнулся об индуктивность L4. При заказе деталей пропустил его. Придется опять ехать в магазин.
IMG_20191220_105825.jpg
IMG_20191220_105803.jpg

Miharus300
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 10:51
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Регенератор на батарейных (прямонакальных) лампах.

Сообщение Miharus300 » 21 дек 2019, 01:01

Сегодня я запустил свой реген. Сначала собрал без УНЧ, но громкость на телефоны ТОН-2 была маловата, ничего не разобрать, поэтому я дособрал УНЧ, и нагрузил его на те же ТОНы, громкости стало хватать с запасом:) Так что можно считать что запустился с первого раза. Дудит, пердит, свистит, но работает!!! Кстати, это первый мой КВ приемник, и первый в жизни девайс на лампах, так что результат для первого раза огонь! Удалось поймать 2 станции на провод длиной 8 метров выкинутый в окно с 14 этажа.

Думаю, что приемник способен на большее, но испытываю трудности с настройкой входного контура. Как правильно считать резонансную частоту для настройки на диапазон? С индуктивностью понятно. Что считать за емкость? Среднюю емкость КПЕ? Суммарную емкость КПЕ + 2 растягивающих? ТАк же хотелось бы понять логику работы растягивающих кондеров. У меня сейчас в моем приемнике не стоит их вообще, по тому что когда я их ставлю, видимо попадаю не на тот диапазон, и совсем ничего не ловится.

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Регенератор на батарейных (прямонакальных) лампах.

Сообщение R4YAE » 21 дек 2019, 18:25

Miharus300 писал(а):
21 дек 2019, 01:01
испытываю трудности с настройкой входного контура
Воспользуйтесь экселевской программой от Сергея Беленецкого US5MSQ для расчётов подобных контуров
KONTUR3C_ver. by US5MSQ.zip
(4.2 КБ) 263 скачивания
Границы настройки контура можно контролировать при помощи ГИРа или антенного анализатора с петлёй на входе

Miharus300
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 10:51
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Регенератор на батарейных (прямонакальных) лампах.

Сообщение Miharus300 » 22 дек 2019, 18:51

R4YAE писал(а):
21 дек 2019, 18:25
Воспользуйтесь экселевской программой от Сергея Беленецкого US5MSQ для расчётов подобных контуров

Границы настройки контура можно контролировать при помощи ГИРа или антенного анализатора с петлёй на входе
Круто, спасибо. Я залил эту табличку на гугл докс, вдруг кому понадобится. Можно считать прямо онлайн. https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Я кстати частоту настройки контролирую при помощи sdr приемника. Антенный провод sdr запихиваю внутрь катушки регена. И на спекроанализаторе sdr хорошо видно перемещающуюся палку частоты на которую настроен мой регенератор.

Miharus300
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 10:51
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Регенератор на батарейных (прямонакальных) лампах.

Сообщение Miharus300 » 23 дек 2019, 11:05

Вот такой реген у меня получился.

В диапазоне 41 метр, ловит 5-10 станций по вечерам. В качестве антенны использовал кусок провода 8 метров, выкинутый из окна 14 этажа. С учетом того, что нахожусь в Москве, и радиоэлектронная обстановка оставляет желать лучшего в плане помех, я считаю что это просто офигенный результат для такой простой конструкции! И избирательность просто нереальная по сравнению с приемником прямого усиления.

phpBB [video]

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Регенератор на батарейных (прямонакальных) лампах.

Сообщение R2AJI » 23 дек 2019, 14:05

Miharus300, поздравляю с запуском!
Miharus300 писал(а):
23 дек 2019, 11:05
ловит 5-10 станций по вечерам
Этого маловато, там станций должно быть намного больше, десятка два точно. Ну а раз приемник запустился, можно привести в порядок колебательный контур. Подобрать керамический каркас, на крайняк стеклотекстолитовый, намотать качественно катушку, с шагом для добротности, подобрать число витков и расстояние катушки связи, для плавности подхода к регенерации. Избавиться от болтающихся проводов, лучше сделать все жестко или с легкой натяжкой. Поставить конденсаторы с нулевым ТКЕ и конечно-же верньер со шкалой!
И после всего этого, можно будет с комфортом слушать радиолюбителей.
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

Miharus300
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 10:51
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Регенератор на батарейных (прямонакальных) лампах.

Сообщение Miharus300 » 23 дек 2019, 22:58

Сегодня удалось принять намного больше станций, и с намного большим отношением сигнал/шум. Разборчивость на высоте, почти как фм) И подмосковных любителей слышно хорошо. Почему так произошло, есть 2 варианта: либо проходимость изменилась, либо батарея питания села до 40 Вольт, и это как то повлияло.

Ответить

Вернуться в «Регенераторы»