Регенератор на батарейных (прямонакальных) лампах.

Ответить
R2AJI
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение R2AJI » 28 окт 2019, 23:52

Давненько хотел заиметь себе батарейное лапорадио. Но так как все не попадалось ко мне в руки приличного заводского приемника, было принято решение сделать самому.
изображение.png
В виду отсутствия опыта по постройке ламповых, а особенно батарейных, радиоприемников, было принято решение по постройке регенератора. Ну судите сами, простота схемы, минимум деталей, высокая чувствительность и возможность приема SSB. Сплошные плюсы :) Но конечно и не без минусов: капризность обратно пропорциональна простоте, не высокая стабильность параметров, побочные каналы приема и излучение в эфир. Но разговор сейчас не об этом.
изображение.png
Лампы и панельки были закуплены в "истоке", в качестве шасси был использован алюминиевый корпус из электротоваров, КПЕ неизвестно от чего, шкив на КПЕ отЧПУшен из текстолита. В качестве оси ручки настройки, был использован сломанный потенциометр с длинной осью.
А вот и схема:
изображение.png
Растягивающий конденсаторы, для укладки диапазона, я использовал подстроечные, каркас катушки - керамика! Спасибо Борису за подарок! Подстроечники обусловлены тем, что катушка не имеет подстроечных элементов, и подобрать дополнительные конденсаторы из ряда Е24 весьма сложно.
Для крепления был сконструирован кронштейн:
изображение.png
Укладывать диапазон оказалось очень удобно, справился минут за 15 и с точностью +/- 5 КГц
изображение.png
Ну и конечно мои видео, про данный регенератор:
phpBB [video]

phpBB [video]

Ну а сейчас, пока идет изготовление корпуса из фанерки.
Мой YouTube канал

tygra
Позывной: -- -- --
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение tygra » 29 окт 2019, 05:27

Я не шибко шарю в лампах , у нас тут военчасть разбирали после развала , так там в батарейных устройствах применялись стержневые лампы безпанельные , тонкие такие длинные , они бы не лучше подошли ?
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

R2AJI
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение R2AJI » 29 окт 2019, 09:57

tygra, делал регенератор на стержневых лампах, не понравилось. У стержней низкое усиление и нужно много ламп. Хотя... может я их готовить не умею...
Мой YouTube канал

Ответить

Вернуться в «Регенераторы»