Восстановить блок ПЧ "Казахстана"

Alex Hoffman
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Восстановить блок ПЧ "Казахстана"

Сообщение Alex Hoffman » 30 сен 2023, 17:52

svc писал(а):
30 сен 2023, 14:18
А так была мысль, пока всё разобрано на почистку, выявить расстроенные контуры и размочить только проблемные катушки...
Попытаюсь донести простую мысль, но не знаю, что из этого получится.
Настраивать контура, отдельно от всего тракта бессмысленная затея. Контур ПЧ настраивается не сам по себе, а как часть всего каскада. Достатчно поменять одну лампу в тракте ПЧ на другую и всю настройку придётся делать заново.

Аватара пользователя
svc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 18:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Восстановить блок ПЧ "Казахстана"

Сообщение svc » 01 окт 2023, 07:48

Alex Hoffman писал(а):
30 сен 2023, 17:52
Достатчно поменять одну лампу в тракте ПЧ на другую и всю настройку придётся делать заново.
Нуууу. Если всё было так страшно, то владелец приёмника после каждой замены лампы вынужден был бы вызывать к себе наладчика. В случае ламп с крутыми характеристиками — да, возможно придётся подбирать экземпляр лампы, но не контура же перенастраивать (тем более наглухо заклееные какими-то жуткими коричневыми окаменевшими соплями). А вот то, что ёмкость на входе соразмерима с ёмкостью в контуре — это я зевнул :)
Alex Hoffman писал(а):
30 сен 2023, 17:35
с имеющейся у Вас "измериловкой", Вы даже не поймет екак настоен тракт ПЧ
Alex, а как думаете, "моя измериловка" — она сильно примитивнее чем та, которой пользовались настоящие радиомастера в 60—70-х? Мой TR-0813 83-го года — тот же самый Х1-1, причём ни тем, ни другим особо ПЧ-465 не понаблюдаешь... UTG-900 умеет АМ-модуляцию только 400 Гц, но это поправимо, да и само по себе вариант приемлемый; нет у него ЧМ-модуляции, — можно попробовать фазовую... Да, вот нет у меня высокоомного вольтметра, — это косяк; зато есть куда расти. Да и местные коллеги подсказали идею с пробником Беленецкого, — NanoVNA с ним глядишь и станет не измериловкой, а прям настоящим показометром :)
Alex Hoffman писал(а):
30 сен 2023, 17:35
Отмачивать ничго не придётся ... Ну а работать приёмник всё равно будет
Ха. Вы думаете, что мне приёмник нужен что ли?.. У меня и так есть чем поймать всё что Казахстан ловит. А чтобы почувствовать КАЧЕСТВО Казахстанской ловли, нужно его настроить. Да и это не главное. Главное — это обалденный практикум по вылизыванию замечательного подопытного приёмника! Тем более, что он был в подходящем состоянии — рука на него поднялась :) Чем глубже закопаюсь, тем лучше... Клей гадский правда всю малину портит...


Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

Восстановить блок ПЧ "Казахстана"

Сообщение Oleg » 01 окт 2023, 13:32

svc писал(а):
01 окт 2023, 07:48
UTG-900 умеет АМ-модуляцию только 400 Гц, но это поправимо, да и само по себе вариант приемлемый; нет у него ЧМ-модуляции, — можно попробовать фазовую...
Сразу оговорюсь, что у меня генератора UTG900 нет, так что проверить не могу, но я вижу что в инструкции по эксплуатации настройки для режима ЧМ подробно описаны.
Страница 9, пункт 4.1.3
DOC018311553.pdf
(3.12 МБ) 45 скачиваний
Возможно, что в реальности это не совсем так, но попробуйте взглянуть.
Олег
R2AVB

Аватара пользователя
svc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 18:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Восстановить блок ПЧ "Казахстана"

Сообщение svc » 01 окт 2023, 21:09

Oleg писал(а):
01 окт 2023, 13:32
...попробуйте взглянуть...
Да, Вы правы! Я отстал от жизни. ЧМ там есть. Правда, 15 кГц девиацию (пока?) и близко заказать не получится, — максимум 1 кГц. Зато нашу советскую 1000 Гц АМ 30% — запросто.
IMG_20231001_205925.jpg

Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

Восстановить блок ПЧ "Казахстана"

Сообщение Oleg » 01 окт 2023, 21:20

svc писал(а):
01 окт 2023, 21:09
Да, Вы правы! Я отстал от жизни. ЧМ там есть. Правда, 15 кГц девиацию (пока?) и близко заказать не получится, — максимум 1 кГц. Зато нашу советскую 1000 Гц АМ 30% — запросто.

Ну хоть что-то можно выжать из этого прибора :)
Олег
R2AVB

Аватара пользователя
svc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 18:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Восстановить блок ПЧ "Казахстана"

Сообщение svc » 06 окт 2023, 13:16

К вопросу о конденсаторах... Есть на CQHAMе дядька из Литвы, который вроде как собаку съел на размачивании сердечников от "Казахстанов" (ссылку не вставляю, т. к. Владимир ругается). Почитал я его, посмотрел фотки (на которых он диапазонные планки прям с головой погружает в жижу), зажмурился и затолкал платку с первой парой контуров ФСС целиком в спирт отмокать (именно эту, потому что в случае облома перематывать пришлось бы только две несложные катушки). Сердечники за двое суток успешно раскисли и вывернулись. Но это не самое интересное. Перед тем как что-то предпринимать, я сохранил картинки с NanoVNA в отношении этих контуров [контура тупо включал без всякого согласования между выходом и входом прибора]. После купания я "измерения" повторял, чтобы вернуть сердечники в прежнее положение. Вторичный контур сразу отрисовался в прежнем виде, а у первичного уровень на частоте резонанса оказался втрое хуже, чем до отмачивания. Первая мысль была, что как-то умудрился намагнитить сердечник. Катушки идентичные, потому просто поменял сердечники местами; косяк вместе с сердечником не ушёл. А прежде чем заниматься реанимацией катушки (лень же), абсолютно наудачу подпаял вместо родного КСО нулёвый К31. И кривая вернулась на место! Получается, два дня в спирте снизили добротность этого конкретного экземпляра КСО? Второй-то нормально пережил процедуру... Они кстати разных заводов...
Схема.png
Кривые.png
IMG_20231006_120741.jpg

Аватара пользователя
svc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 18:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Восстановить блок ПЧ "Казахстана"

Сообщение svc » 06 окт 2023, 14:01

P.S. Не успел расшифроваль логотипы, предыдущий пост заблокировался... Выжил Павлово-посадский "Экситон", сдулся Новосибирский конденсаторный завод.

Vlad1953
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 10:55
Позывной: R1CBT
Город: Каменногорск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 51 раз

Восстановить блок ПЧ "Казахстана"

Сообщение Vlad1953 » 07 окт 2023, 13:43

svc писал(а):
06 окт 2023, 13:16
К вопросу о конденсаторах... Есть на CQHAMе дядька из Литвы, который вроде как собаку съел на размачивании сердечников от "Казахстанов" (ссылку не вставляю, т. к. Владимир ругается). Почитал я его, посмотрел фотки (на которых он диапазонные планки прям с головой погружает в жижу), зажмурился и затолкал платку с первой парой контуров ФСС целиком в спирт отмокать (именно эту, потому что в случае облома перематывать пришлось бы только две несложные катушки). Сердечники за двое суток успешно раскисли и вывернулись. Но это не самое интересное. Перед тем как что-то предпринимать, я сохранил картинки с NanoVNA в отношении этих контуров [контура тупо включал без всякого согласования между выходом и входом прибора]. После купания я "измерения" повторял, чтобы вернуть сердечники в прежнее положение. Вторичный контур сразу отрисовался в прежнем виде, а у первичного уровень на частоте резонанса оказался втрое хуже, чем до отмачивания. Первая мысль была, что как-то умудрился намагнитить сердечник. Катушки идентичные, потому просто поменял сердечники местами; косяк вместе с сердечником не ушёл. А прежде чем заниматься реанимацией катушки (лень же), абсолютно наудачу подпаял вместо родного КСО нулёвый К31. И кривая вернулась на место! Получается, два дня в спирте снизили добротность этого конкретного экземпляра КСО? Второй-то нормально пережил процедуру... Они кстати разных заводов...
Схема.pngКривые.pngIMG_20231006_120741.jpg
Похоже от времени произошла разгерметизация между выводами и корпусом. Ну и спирт с химикатами просочился во внутрь.

ct33171347
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 12:21
Поблагодарили: 1 раз

Восстановить блок ПЧ "Казахстана"

Сообщение ct33171347 » 07 окт 2023, 15:20

svc писал(а):
06 окт 2023, 13:16
Получается, два дня в спирте снизили добротность этого конкретного экземпляра КСО?
А замерьте.
Снимок.PNG

Аватара пользователя
svc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 18:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Восстановить блок ПЧ "Казахстана"

Сообщение svc » 07 окт 2023, 17:10

ЗАМЕРИТЬ мне, как тут мне неоднократно пеняли, нечем. Но ничто не мешает СОПОСТАВИТЬ.
WhatsApp Image 2023-10-07 at 16.15.17.jpeg
nanovna-h_2023-10-07_16-10-29.png

Ответить

Вернуться в «Супергетеродины»