Восстановить блок ПЧ "Казахстана"

Alex Hoffman
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Восстановить блок ПЧ "Казахстана"

Сообщение Alex Hoffman » 23 сен 2023, 00:30

Oleg писал(а):
23 сен 2023, 00:05
Удивительная вера в "сверхнадежность" деталей из бывшего СССР.
Есть конденсаторы ещё более надёжные, чем КСО? Сколько стоят?

Alex Hoffman
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Восстановить блок ПЧ "Казахстана"

Сообщение Alex Hoffman » 23 сен 2023, 00:37

Oleg писал(а):
23 сен 2023, 00:07
Если есть сомнения, проверьте конденсаторы. Ролик Mr Carlson's Lab
Не совсем понятно, какая связь между этим роликом и конденсаторами КСО?
Крме всего прочего, не совсем понятно, как собственно будет выглядеть такая "проверка"? Какие параметры конденсатора и каким прибором "проверять"?


Alex Hoffman
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Восстановить блок ПЧ "Казахстана"

Сообщение Alex Hoffman » 23 сен 2023, 00:45

Я вообще плохо понимаю, почему "реставрация" приёмника начинается не монтажа плат на свои места, разводки жгутов и проверки постоянных напряжений в схеме, а совершенно неожиданно с замены сверхнадёжных конденсаторов КСО в контурах ПЧ. Я что-то пропустил в новомодных течениях в радиотехнике? В чём прикол? :o

Vlad1953
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 10:55
Позывной: R1CBT
Город: Каменногорск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 51 раз

Восстановить блок ПЧ "Казахстана"

Сообщение Vlad1953 » 23 сен 2023, 11:00

Oleg писал(а):
23 сен 2023, 00:05
:D :D :D
Удивительная вера в "сверхнадежность" деталей из бывшего СССР.
Вы знаете, коллега, КСО и КБГИ наверно единственные детали имеют право на надежность. Остальные, конечно, часто улетали в топку. Особенно конденсаторы БМТ.

Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

Восстановить блок ПЧ "Казахстана"

Сообщение Oleg » 23 сен 2023, 12:27

Vlad1953 писал(а):
23 сен 2023, 11:00
Вы знаете, коллега, КСО и КБГИ наверно единственные детали имеют право на надежность. Остальные, конечно, часто улетали в топку. Особенно конденсаторы БМТ.
Владимир, здесь я полностью с Вами согласен.
Мой пост и смайлики относились к фразе R2AJI "наши КСО живучи не чета буржуинам". ;)
Олег
R2AVB

Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

Восстановить блок ПЧ "Казахстана"

Сообщение Oleg » 23 сен 2023, 16:24

svc писал(а):
22 сен 2023, 21:36
У меня есть TR-0813 с родной детекторной головкой. Но это скучно (да и сомневаюсь, что он в 465 кГц нормально попадёт). Хочу поиграться с UTG900 (недавно приобрёл). А куда подать выход — "в ассортименте". UTG умеет работать как ГКЧ, но к его сигналу нужно будет примешать метки (например, с его второго канала).
svc,
Если у Вас есть возможность и время, то может быть имеет смысл собрать "Pico NWT - анализатор бедного радиолюбителя" :) от UR5FFR.
Схема очень простая, ничего дефицитного нет. Зато получите простенький измеритель АЧХ, вполне пригодный для настройки различных фильтров. И в дальнейшем пригодится.
Олег
R2AVB

Аватара пользователя
svc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 18:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Восстановить блок ПЧ "Казахстана"

Сообщение svc » 24 сен 2023, 12:11

Добрый день, товарищи, всем спасибо за участие! КСО трогать не буду, "настраивать" что-либо, не оценив текущее состояние, — разумеется тоже. Если же не удастся отрисовать ИСХОДНЫЕ характеристики ПЧ в силу моей тупости или непригодности "лаборатории", то до подгонки дело тем более не дойдёт.
Vlad1953 писал(а):
22 сен 2023, 22:33
...Единственно, что не увидел, то экранирующих колпаков на контурах...
Колпаки я снял. Сквозь алюминий было плохо видно.
Vlad1953 писал(а):
22 сен 2023, 22:33
...Восстанавливал и УКВ блоки на евро стандарт перестраивал...
В УКВ я не полезу. Там перекрытие всего 8,5 МГц (64,5—73,0) и вариометр как регулятор. Сдвинуть диапазон чуть выше — можно, но с растяжкой я знаю, что не справлюсь. Даже пытаться не буду. Заработает в штатном диапазоне, — уже буду рад.
Alex Hoffman писал(а):
23 сен 2023, 00:27
...Лишь бы была усидчивость. Построить вручную график даже из 100 точек, нетривиальная задача...
О, это я могу :) Когда в магазинах появилась миллиметровка не рулонами, а листами, — я был счастлив. Когда 286-й комп с QuattroPro — это вовсе был поросячий восторг... А теперь у меня есть LibreOffice Calc... Потом, мне с этого Казахстана не стрелять и в космос на нём не лететь. И не радиоинженер я, я просто развлекаюсь, потому могу позволить себе использовать подручные средства...
Oleg писал(а):
23 сен 2023, 16:24
...может быть имеет смысл собрать "Pico NWT - анализатор бедного радиолюбителя"...
ОСУ или NWT500 я тоже могу себе позволить, но мы не ищем лёгких путей :) Как-то ж это всё настраивали до компьютеров. Если уж совем упрусь, — тогда ОСА. Тратить время на изготовление ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА точно не буду, покупать ещё один старорежимный АЧХ-метр только чтобы цеплял 465 кГц — тоже... Совсем забыл про свой NanoVNA кстати...
Alex Hoffman писал(а):
23 сен 2023, 00:45
...Я вообще плохо понимаю, почему "реставрация" приёмника начинается не монтажа плат на свои места...
Наоборот, всё началось с ДЕмонтажа плат. Чтобы выгрести грязь, ржавчину, пауков и т. п. Ну, а раз так, то Вы не стали бы разве менять бумажные конденсаторы? Или электролитник в ЧМ-детекторе? Под экранами и то пылищи миллиметр был...
Alex Hoffman писал(а):
23 сен 2023, 00:37
Не совсем понятно, какая связь между этим роликом и конденсаторами КСО?.. Крме всего прочего, не совсем понятно, как собственно будет выглядеть такая "проверка"? Какие параметры конденсатора и каким прибором "проверять"?
В ролике тоже слюдяные конденсаторы, опрессованные в пластик. И "проверить" можно было бы также: поднять по одной ноге, приложить напряжение и чем-нибуть посмотреть/послушать, не будет ли просачивания... Но повторюсь, — ЕСЛИ БЫ не этот ролик, я бы ничего плохого про КСО и подумать не посмел бы...

Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

Восстановить блок ПЧ "Казахстана"

Сообщение Oleg » 24 сен 2023, 12:50

svc писал(а):
24 сен 2023, 12:11
Совсем забыл про свой NanoVNA кстати
Тогда мой совет относительно Pico NWT можно проигнорировать. У Вас отличный приборчик есть. В таком случае и Оса не очень нужна :)
Олег
R2AVB

Alex Hoffman
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Восстановить блок ПЧ "Казахстана"

Сообщение Alex Hoffman » 24 сен 2023, 15:25

svc писал(а):
24 сен 2023, 12:11
Потом, мне с этого Казахстана не стрелять и в космос на нём не лететь. И не радиоинженер я, я просто развлекаюсь, потому могу позволить себе использовать подручные средства...
Тут не поспоришь, восстанавливать "Казахстан" сейчас, это только из-за ностальгии или просто приятно провести время. В любом случае удачи. :)
svc писал(а):
24 сен 2023, 12:11
Как-то ж это всё настраивали до компьютеров.
Были и в те времeна AЧX-метры. https://medium.com/@sloneus/починка-изм ... 8331f31cb9
svc писал(а):
24 сен 2023, 12:11
В ролике тоже слюдяные конденсаторы, опрессованные в пластик.
С американскими деталями не сталкивался, ничего не скажу, но особенностью советских был колоссальный запас "прочности". Всё детали и приборы иготавливались с расчётом на ядерный удар. :o
За всю свою радио практику, ни разу не встретил неисправный КСО, и даже о таком не слышал.

Аватара пользователя
svc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 18:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Восстановить блок ПЧ "Казахстана"

Сообщение svc » 24 сен 2023, 16:32

Alex Hoffman писал(а):
24 сен 2023, 15:25
...восстанавливать "Казахстан" сейчас, это только из-за ностальгии или просто приятно провести время...
Ностальгии у меня нет, я его впервые увидел. Но он мой ровесник :) ...Да, в основном — оттянуться всласть на нормальной технике (по работе имею дело только с цифрой). Ну, и Казахстан вроде как самый продвинутый из советских гражданских приёмников (по крайней мере ламповых) — есть шанс приобщиться в великому... Спасибо за напутствие!!!

Ответить

Вернуться в «Супергетеродины»