Приемники В. Т. Полякова

Аватара пользователя
RadioKot
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 16:38
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 25 раз

Приемники В. Т. Полякова

Сообщение RadioKot » 23 окт 2019, 22:28

Список литературы на тему:
Поляков В.Т. Радиолюбителям о технике прямого преобразования.
Поляков В.Т. Приемники прямого преобразования для любительской связи.
Поляков В.Т. Трансиверы прямого преобразования.
И.В. Казанский, В.Т. Поляков. Азбука коротких волн.
Публикации В.Т. Полякова в журнале радио.
(Присылайте другую литературу на тему).

Скачать можно тут: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/P/POLYAKOV_ ... _V.T..html, и тут:http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KAZANSKIY ... _I.V..html. Надеюсь админ не будет против этих ссылок.
Дело пахнет... канифолью!

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Приемники В. Т. Полякова

Сообщение Маяк » 25 авг 2020, 14:56

Скажу, что чем проще аппарат, тем больше с ним проблем. До моего серьезного трансивера, я тоже возился с разными простенькими аппаратами. Потом решил, что попробую собрать UW3DI-2 и вот как только я его собрал, примерно делал две недели ( и это со временем поиска переменного конденсатора) и всё, после этого аппарата, я трансиверы щелкал, как орехи. А собрал я его, как он только появился в журнале "Радио".

И всем советую, сделать боле-менее серьезный аппарат, и всё будете делать легко. Я практически сделал все трансиверы, которые публиковали в "радио". Помню, что трансивер КРС-81, я начал делать в 9 утра и к часу ночи, я его уже пробовал включать. Правда накануне приготовил все детали. И тоже начал делать, как только его опубликовали.

Больше всего приходилось достраивать аппараты Лоповка. Они всегда публиковались сырыми. Все остальные, собрал и включай, чуть подстрой и аппарат прекрасно работает. У Лоповка особенно были плохие ГПД и блоки питания. Их я всегда переделывал по другим схемам.

Когда я это говорил самому Якову Семеновичу, он смеялся и говорил, что конструктор тоже должен что-то уметь достраивать. Вот если брать трансивер UW3DI, его собери, и он работает, практически без достройки, лишь немного подстрой все контура. Схема шикарная и работает, как часы.

Я потом, в 2000х решил этот трансивер собрать на современных деталях, чуть усовершенствовал, то подавая антенну, даже на сетку первого смесителя, даже после контуров, он имел чувствительность, лучше любого промышленного аппарата. Но в нем оставалась только две радиолампы в смесителях, всё остальное на полевых транзисторах и используя современные схемные решения.

Не бойтесь собирать сложные аппараты, с ними проще, там нет подводных камней.


Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Приемники В. Т. Полякова

Сообщение Маяк » 25 авг 2020, 15:07

Если кому либо интересно узнать, как изготовить хороший ГПД, из простых деталей, то прочтите вот эту информацию.

Забыл рассказать ещё про один очень важный узел в приёмнике и это ГПД (генератор плавного диапазона), в нём также есть мелочи, которые могут испортить настроение при работе в эфире, это его нестабильность.

Когда то в 50-80е это было не столь актуально, так как у всех (почти) нестабильность компенсировалась одинаково. То есть чаще всего генератор плыл вверх и у кого то сильней у кого то менее и при работе не было необходимости часто подстраивать частоту, только если Ваш респондент не работал на профессиональном приёмнике с приставкой типа Р-250. А вот сегодня, когда 98% работают на импортных, с прежним ГПД работать просто невозможно, так как респондент включит расстройку и при переходе на передачу Вам придётся мгновенно возвращаться на прежнюю частоту иначе частоты могут разбежаться за 5 минут разговора и на 50Герц и даже на 100 Герц.

В последние годы работы на самодельных трансиверах стали делать синтезаторы и их можно было даже заказать. Не каждый его сможет сделать. Не знаю как сегодня, но думаю, что наверное уже их перестали делать спецы, так как спрос на них упал. Но можно делать и самодельные ГПД очень стабильные, почти как с кварцевой стабилизацией. Вот об этом я сегодня и расскажу.

Были схемы, когда в ГПД были два элемента активного захвата, это и в Р-250 и также в схемах на транзисторах, но они сложны в настройки и не у каждого получались, даже если полностью копировали схему из Р-250.

Я расскажу, в чём же причина резкого выбега частоты у любительских ГПД. Многие считают, что главная причина это колебательная система, то есть катушка и конденсаторы, но на самом деле это ошибочное мнение. Катушка и конденсаторы изменят свои параметры лишь при резкой смене температуры в аппарате, но это происходит редко и не так быстро.

Главная же причина выбега и притом бесконечно вверх и иногда вниз, это сам транзистор. Только в нём происходит непрерывный прогрев кристалла. А вот как с ним бороться, сейчас и расскажу.

Первое, нужно выбрать транзистор с очень маленькой ёмкостью NP перехода, то есть ёмкость коллектора. Ну скажем КТ-3127. У этого транзистора ёмкость будет ровна 1пФ. Есть транзисторы и с меньшей ёмкостью, даже до 0,5пФ, но этого достаточно и главное, что бы конструкция транзистора была с железным корпусом.

Это нужно для того, что бы корпус не мог мгновенно менять свою температуру, а для этого нужно на месте, где смонтирован этот транзистор, в шасси, (который должен быть 3мм или даже 5мм в толщину) в шасси сверлят отверстие равное толщины (диаметру) корпуса транзистора, примерно 5мм и с напряжением его в это отверстие вставляют.

Так как радиатор может менять быстро свою температуры от сквозняка и прочих факторов, а большой размер шасси этого не сделает быстро. Но кроме этого нужно транзистор вогнать в такой режим, когда кристалл будет иметь минимальную температуру.

Собираете ГПД на транзисторе в классическом режиме, ну скажем при 12В напряжения и после этого плавно уменьшаете это напряжение до того момента, когда генерация сорвётся. Ну скажем генерация сорвалась при напряжении в 4-5В, тогда поднимаете напряжение до 7-8В и стабилизируете его стабилитроном. Хотя и до этого стабилитрона напряжение должно быть стабилизировано.

В таком режиме кристалл имеет минимальную температуру. Далее, сама схема должна иметь свои особенности, а именно, в контуре должно быть много емкости, то есть ёмкость должна быть большой. Ну скажем как в ГПД UW3DI тут емкость возле катушки аж 1000пФ. И как мне помнится и у Лоповка в трансивере "Я строю новую КВ радиостанцию" ёмкость вокруг катушки очень большая, а значит на фоне маленькой ёмкости у транзистора в 1пФ, её изменение не сильно сдвинет частоту.

Вот схема UW3DI:
изображение.png
Я специально делал отдельно ГПД от этих аппаратов и менял транзисторы, а другие элементы не менял, так вот при смене транзисторов происходил такой результат.

Если стоял транзистор типа КТ-3127 с ёмкостью в 1 пФ, то стабильность была почти равна кварцевой, то есть за первые 5мин. сдвиг был около 20 - 30Герц, а потом в течение 5-8 часов сдвиг дрейфовал в пределах 5-8герц. То есть туда сюда частота сдвигалась и не больше чем на 5-8Герц. Но транзистор должен быть помещён в отверстие в шасси.

Потом я менял транзисторы у которых ёмкость была соответственно 1,1пФ 1,2пф и так далее до ёмкости в 2пФ. и при той же схеме частота выбега дошла до 30Герц за 20мин работы. Видите, катушка и конденсаторы были неизменны, а частота начала изменяться. Но конечно не помешает подобрать и ёмкость с разными температурными изменениями и это сделает Ваш ГПД, как кварцевый. (часто в ГПД многих схем предлагают транзисторы с ёмкостью в 3-5пФ)

Ремарка: когда я начал об этом рассказывать в эфире многие не верили и я как всегда проводил непрерывно связь по 5-8 часов и где то через 2 часа подошёл товарищ и всем заявил, что он не стал предполагать и тут же перевернул свой UW3DI и перепаял транзистор. И стабильность его ГПД просто невероятно стабилизировалась по отношению к прежней нестабильности и это он ещё не вставил транзистор в шасси.

Тут склока на частоте и прекратилась, потом многие подходили ко мне и благодарили за эту консультацию.

Теперь то, что нужно сделать после изготовления такой схемы, на ГПД так же влияют последующие каскады и значит нужно и их довести до нужных параметров. А именно, после ГПД как положено должен быть повторитель и его режим тоже должен быть минимальным по потреблению тока, так как и в нём происходит смена емкости при изменении температуры, а значит и у него должна ёмкость коллектора быть минимальной и примерно ровна 1пФ.

И далее хорошая развязка между смесителем, то есть добиться что бы смеситель как можно меньше влиял на ГПД, а он точно влияет на стабильность частоты ГПД.

Ещё одна ремарка: когда я обслуживал спец. связь в МВД, то там в одной лаборатории работал инженер, который 25 лет работал в институте по исследованию генераторов., когда я ему рассказал про такой способ, он долго смеялся, так как имел научную степень кандидат наук. Тогда я ему сделал такой ГПД и продемонстрировал, он был в шоке и никак не мог поверить, что всё именно в ёмкости транзистора. И что вся его работа в 25 лет в институте не могла привести к этой мысли. Он всё искал в моей конструкции спрятанный кварц.

Вот наверное и всё о ГПД, а о стабилизаторе напряжения расскажу завтра. Там тоже есть такие же мелочи при которых Ваш стабилизатор будет работать надёжно.

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Приемники В. Т. Полякова

Сообщение R4YAE » 25 авг 2020, 22:25

Ёмкость p-n перехода, конечно, важна, но она далеко не единственная влияет на стабильность частоты генерации. Даже стабилизатор напряжения ГПД подвержен температурному воздействию. Но реактивные элементы схемы куда более подвержены изменению своих параметров от колебаний температуры.Вот с ними не так всё просто

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Приемники В. Т. Полякова

Сообщение Маяк » 25 авг 2020, 22:45

R4YAE писал(а):
25 авг 2020, 22:25
куда более подвержены изменению своих параметров от колебаний температуры.Вот с ними не так всё просто
Конечно, если резко менять температуру в комнате.

Но обычно температура в комнате, практически стоит на одном уровне, а вот кристалл в транзисторе, (во время работы) меняет свою температуру постоянно, и этим самым гонит частоту вверх или вниз.

И вот когда я этот эффект обнаружил, то мои ГПД стояли как вкопанные. Когда появились иностранные трансиверы, то мне многие респонденты, говорили, что не верят, что я работаю на самодельном аппарате. Так как они утверждали, что общаясь со мной по пол часа и по часу, совсем не подстраиваются, а у них ведь там синтезаторы.

Они привыкли к тому, что их самоделки раньше бежали вприпрыжку с первоначальной частоты. И я долго объяснял, что работает у меня. Помню такой случай. После очередного моего объяснения, я объяснял это несколько часов, вновь подходившим и не мог их убедить, но вдруг подходит один товарищ и говорит, что я прав, так как он не стал со мной спорить, а перевернул свой UW3DI и быстро перепаял свой ГПД, вставил нужный транзистор и был удивлен, что его частота остановилась и он теперь может подолгу не подкручивать подстройку частоты.

Но как я писал в своем тексте, что если этот транзистор в сверлить в шасси, то транзистор перестанет боятся окружающей температуры, так как алюминиевое шасси не может быстро сменить свою температуру и является прекрасным стабилизатором температуры.

Всё просто.

Ответить

Вернуться в «Супергетеродинные приемники и трансиверы»