Псевдо-SDR приемник «Феррит»

Miharus300
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 10:51
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Псевдо-SDR приемник «Феррит»

Сообщение Miharus300 » 29 сен 2021, 20:07

Началось все с того, что хотел я купить себе приемник Малахит. Но цена кусалась. И тогда я подумал: "А что мне именно от него нужно?". Ответ был простой, я хочу видеть диапазон как на ладони. При это абсолютно не обязательно видеть водопад в режиме реального времени, просто видеть уровни станций вполне достаточно.

И я решил сделать супергетеродинный приемник, который будет сканировать диапазон по нажатию кнопки. Микроконтроллер управляет гетеродином, а АЦП оцифровывает уровни ПЧ на каждой частоте, после чего выводит на экран. Частота выставляется энкодером, а при нажатии кнопки приемник сканирует полосу +-250 кГц от этой частоты.

Пока что у меня получился вот такой прототип, которым уже очень удобно пользоваться. На порядок удобнее, чем просто приемником со шкалой, при этом а по простоте сборки это все тот же STEP2RX. Собственно хочу показать общественности, и совместно доделать нормально аналоговую часть. Пока что у приемника нет ДПФ, АРУ, и еще есть какой то свист.

В цифровой части ничего особенного. Микроконтроллер esp32, дисплей 320х240, синтезатор AD9850. Аналоговая часть на схеме.

Выкладываю ниже схему прототипа, подробно аналоговую часть. Прошу помощи:
1. Подобрать ДПФ, чтобы он работал от встроенной антенны, или куска провода
2. Разобраться со свистом. Я так понимаю это частота разницы между несущей станции и гетеродином, в роде с точки зрения физики справедливо, но почему его нет в других супергетеродинах.


Со своей стороны обещаю выложить прошивку микроконтроллера, топологию платы, когда утрясем схематику. Ну и сами платы когда они будут мне 10 штук не надо, поделюсь с народом.

ПС. Детектор пока АМ, мне другой не нужен - я любитель вещалок. Но в планах добавить ssb.

Схема аналоговой части

Изображение

Видео работы

phpBB [video]


phpBB [video]
Вложения
image.png

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Псевдо-SDR приемник «Феррит»

Сообщение R2AJI » 29 сен 2021, 21:09

Miharus300, здравствуйте коллега!

Итак, схемное решение, если честно, не очень хорошее, но давайте по порядку.

Полевой транзистор, по входу, хорошо подойдет если к нему пристроить перестраиваемый преселектор. Управлять которым можно варикапом. Ну и если делать полосовики, то их нужно много, на каждый диапазон. А с такой низкой ПЧ, зеркалок не избежать.

Далее, операционники это конечно замечательно, но наверное два штуки это лишнее. Сколько усиления у каждого? Плюс SA612 имеет усиление порядка 18 дБ. И еще один момент, для SA612 питание лучше поднять до 6 вольт.

Далее, необходима развязка каскадов по питанию, дроссель (резистор) с конденсатором, иначе при таких уровнях усиления самовозбуждения будут иметь место быть. Это я на Ваши свисты намекаю :) Более того, оба операционника могут работать как детекторы и мы будим слышать биения несущих.
Во посмотрите на схему:
RX SA612v2.3.JPG
Данный приемник я собирал достаточно давно, и он показал вполне себе неплохую работу на телескопическую антенну. Но, конечно, для хорошего приема радиолюбителей, желателен кусок провода метров пять. Здесь уже есть достаточно эффективная АРУ, если не ошибаюсь с глубиной порядка 60дБ. Есть две развязки по питанию, это стабилизатор и дроссель с конденсатором.
Необходимо только заменить вторую SA612 на операционник и пусть себе детектирует :)

Теперь по синтезатору. AD9850 имеет неприятное свойство просаживать выходное напряжение в зависимости от частоты, и чем выше частота, тем ниже будет ее уровень. И это, стоит она как-то неприлично дорого, как для такого девайса. Переход на Si5351 решит эту проблему, более того, наличие трех выходов синтезатора наталкивает на интересную мысль.
Собираем два таких приемника, только желательно с разной ПЧ, один онсновной, который мы будем слешать через УНЧ. А второй, упрощенный (без АРУ, с одним фильтром, без УНЧ...) посадить на второй вывод синтезатора и сделать непрерывное сканирование, таким образом получить живую панораму :!:
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel


Miharus300
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 10:51
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Псевдо-SDR приемник «Феррит»

Сообщение Miharus300 » 29 сен 2021, 22:25

R2AJI , спасибо за ответ! Я пока что за AD8950 по тому что у него чистый синус. Я не проверял, но по логике сигнал должен быть чище чем от меандра, ибо не будет гаомоник. Думаю что просадку напряжения компенсирует ару.

Можно пожалуйста поподробнее про преселектор на варикапе? Есть какие то конструкции для примера?

И ещё вопрос, а что за трансформатор или катушка на входе вашего приемника?

По поводу двух трактов: один для скана второй для приема думал. Такой вариант тоже соберу как только заставлю этот нормально звучать)

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Псевдо-SDR приемник «Феррит»

Сообщение R2AJI » 29 сен 2021, 22:44

Miharus300 писал(а):
29 сен 2021, 22:25
но по логике сигнал должен быть чище чем от меандра
По логике да, по факту разницы не заметите. И еще, забыл один момент, AD8950 потребляет много тока и требует большего обвеса. С меандром есть другой нюанс, нечетные гармоники, на которых будет идти прием, но с входными фильтрами этот вопрос закрывается сам собой.
Miharus300 писал(а):
29 сен 2021, 22:25
Думаю что просадку напряжения компенсирует ару
Нет, не компенсирует. На ВЧ КВ диапазонах, уровни сигналов в эфире намного меньше чем на НЧ.
Miharus300 писал(а):
29 сен 2021, 22:25
трансформатор или катушка на входе вашего приемника?
Обычный одиночный неперестраиваемый контур с индуктивной связью со смесителем.
Miharus300 писал(а):
29 сен 2021, 22:25
преселектор на варикапе
Спрашиваем у поисковика схему, например вот так https://yandex.ru/images/search?text=%D ... tctktrnjhf

И адаптируем под наши хотелки. Но тут продумать надо все хорошенько.
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

Miharus300
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 10:51
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Псевдо-SDR приемник «Феррит»

Сообщение Miharus300 » 30 сен 2021, 23:46

В общем поюзал я приемник пару дней. Удивительно конечно какая избирательность у супергетеродинов. Всего то 2 керамических фильтра, и соседние станции вообще друг другу не мешают.

Но огорчают зеркалки из-за низкой ПЧ 455 кГц. Все диапазоны по сути дублируются с разницей в 910 кГц. Пытался я ещё раз собрать дпф, но не мое это. И вот я принял решение добавить вторую ПЧ на 10.700 МГц. Но опять беда, sa612 никак не хочет заводиться с кварцем. Нет генерации. Я обратил внимание что разных схемах у всех разная обязка на кварце. Но в даташите не нашел внятно как ее считать, там только пример на 40 МГц. У степ рх обвязка на 5 МГц совсем другая. Может кто то знает как запустить генератор sa612 на 10.7 МГц?

Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

Псевдо-SDR приемник «Феррит»

Сообщение Oleg » 01 окт 2021, 00:21

Miharus300 писал(а):
30 сен 2021, 23:46
У степ рх обвязка на 5 МГц совсем другая.
Ниже - часть схемы от Step 2 c кварцем на 8.867МГц. Схема включения немного отличается от приведенной в спецификациях на SA612.
Схема должна работать и с кварцем на 10.7 МГц, если это кварц на 1-й гармонике.

Step2-SA612.jpg

А почему Вы не хотите вместо этих пьезокерамических фильтров просто поставить кварцевые фильтры на те же 10.7 МГц и оставить одно преобразование?
Олег
R2AVB

Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

Псевдо-SDR приемник «Феррит»

Сообщение Oleg » 01 окт 2021, 12:31

Miharus300, прошу прощения за невнимательность. У Вас ведь АМ приемник и требуется полоса пропускания вдвое шире, чем для SSB,
так что с кварцевыми фильтрами могут быть проблемы.
Олег
R2AVB

Miharus300
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 10:51
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Псевдо-SDR приемник «Феррит»

Сообщение Miharus300 » 01 окт 2021, 14:25

Oleg писал(а):
01 окт 2021, 12:31
Miharus300, прошу прощения за невнимательность. У Вас ведь АМ приемник и требуется полоса пропускания вдвое шире, чем для SSB,
так что с кварцевыми фильтрами могут быть проблемы.
А могут и не быть! Будет поменьше высоких частот в звуковом диапазоне, но их там как правило и так килогерца 3 максимум. Надо попробовать!

Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

Псевдо-SDR приемник «Феррит»

Сообщение Oleg » 01 окт 2021, 15:30

Miharus300 писал(а):
01 окт 2021, 14:25
А могут и не быть! Будет поменьше высоких частот в звуковом диапазоне, но их там как правило и так килогерца 3 максимум. Надо попробовать!
Для АМ требуется ширина полосы пропускания порядка 6 кГц (2 x 3кГц) или больше. Сделать кварцевый фильтр на 6 кГц несколько сложнее, чем на 3 кГц. Я имел в виду проблемы с изготовлением кварцевого фильтра с полосой 6 кГц и больше.
Олег
R2AVB

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Псевдо-SDR приемник «Феррит»

Сообщение R2AJI » 01 окт 2021, 16:41

6 КГц это очень мало, для АМ это будет ширина спектра 3 КГц. В принципе, на сколько я понял, такой фильтр построить можно. НО, так как человек интересуется вещалками, то надо фильтр на 9 КГц, что бы спектр был положенные 4.5 КГц. И тут уже могут быть проблемы.

Но не забываем другой момент, фильтр еще надо изготовить и согласовать, что усложняет постройку радио, а начинающему может быть и вовсе не под силу. Готовые, заводские, фильтры, чаще всего имеют сопротивление порядка 1500 Ом, и потому хорошо уживается с SA612 не требуя согласования.

О двух преобразованиях. Если использовать первую ПЧ 10.7 МГц. то входных фильтров никуда не деться, так как зеркалки останутся. Тут нужно убегать сильно вперед, мегагерц так до 60-70. В таком случае, достаточно одного ФНЧ, дабы мощные FM вещалки не лезли.

Делать одну ПЧ на 10.7 МГц наверное тоже можно, и даже имеет смысл, так как можно использовать более простые входные фильтры. А на это частоту, фильтр даже для SSB найдется :) https://www.quartz1.com/price/price.php ... &group=440
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

Ответить

Вернуться в «Супергетеродинные приемники и трансиверы»