Радиоприёмник "Малыш"

Криворукий
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 19:00
Город: Ленинград
Имя: Андрей
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 164 раза

Радиоприёмник "Малыш"

Сообщение Криворукий » 03 май 2020, 22:52

Приветствую всех участников форума!

Тема о приёмнике US5MSQ подробное описание которое находится здесь:https://us5msq.com.ua/dvuxdiapazonnyj-r ... ik-malysh/
Долго у меня лежали микросхемы МС3362 в ящике, а резонаторов на 5.25 МГц я так не нашёл.
Решил сделать приёмник на один диапазон используя кварцы на 8 МГц.
Печатную плату немного изменил, где можно было убрал выводные компоненты и поставил смд.
Вытравил:
pp.jpg
Без косяков не обошлось, КЗ по питанию (выделил красным), но увидел в процессе монтажа.
КФ в приёмнике изменил на QER-8. Запаял и снял АЧХ фильтра прямо на плате.
qer_s_500.jpg
Запаял УНЧ, проверил - работает. После допаял ВЧ часть и в итоге вот что получилось:
main.jpg
В КФ используется LC согласование, правда не знаю насколько правильно всё рассчитал.
ГПД запустился сразу. ОГ сначала не запустился потому как я запаял между 3 и 4 ногой МС3362 конденсатор на 150пФ (по схеме С31 120пФ, но такого номинала у меня не оказалось). Перепаял на 68 пФ и опорник запустился.
Небольшой видеоотчёт о работе приёмника: https://yadi.sk/d/hx2qq62sZM78Uw

Криворукий
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 19:00
Город: Ленинград
Имя: Андрей
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 164 раза

Радиоприёмник "Малыш"

Сообщение Криворукий » 05 май 2020, 21:42

Продолжаю крутить приёмник :D
Сделал ДПФ. Место на плате оставалось. По уму надо было сразу его развести. Ничего изобретать не стал, всё по схеме сделал.
Дорожки пришлось прорезать, что не очень удобно делать на готовом приёмнике, но вроде всё получилось.
С ГПД как обычно в плане стабильности ничего не выходит. Уже свою методику изготовления катушки придумал (кое-что позаимствовал).
Провод мотаю с натягом. Заливаю клеем "момент" и грею феном. Катушка каменеет. Запаиваю в плату, экран делаю из жести.
Стабильности нет! Вот когда между экраном и катушкой натолкаю уплотнитель для окон и сверху воском залью тогда уже нормально.
Это хорошо ещё каркас термостойкий, греть можно, а как быть если каркас пластиковый?
main1.jpg
Как хорошо, что есть такая вещь, как анализатор. Подключил, посмотрел, настроил - красота!
bpf.jpg
С ДПФ всё отлично!

Решил посмотреть сквозную АЧХ, стало интересно как там себя чувствует КФ.
С выхода НВТ на антенный вход, далее через щуп после КФ с 17 ноги MC3362.
Вот что получилось:
sc_new1.jpg
Полосу нужно было делать как у Сергея Эдуардовича 2,35 кГц.
Если станция работает на 3 кГц выше или ниже, "пролаз" очень хорошо слышен..


Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Радиоприёмник "Малыш"

Сообщение R9OFG » 05 май 2020, 22:07

Криворукий писал(а):
05 май 2020, 21:42
С ГПД как обычно в плане стабильности ничего не выходит
Приветствую! А конденсаторы с каким ТКЕ в ГПД?

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Радиоприёмник "Малыш"

Сообщение R4YAE » 05 май 2020, 22:15

Криворукий писал(а):
03 май 2020, 22:52
резонаторов на 5.25 МГц я так не нашёл
Мало кто нашёл, а вот автор утверждает, что они чуть ли не под ногами валяются :D
Криворукий писал(а):
05 май 2020, 21:42
С ГПД как обычно в плане стабильности ничего не выходит
Я давно зарёкся катушки для ГПД мотать на пластиковых каркасах. Найдите резистор УЛИ на 1 ватт, или любой другой с похожей конструкцией, а ещё лучше небольшой конденсатор КБГ-И. Убираете всё лишнее и мотаете "горячим проводом". Потом, по желанию, промазываете клеем БФ-2, сушите сутки (не меньше) и запекаете в духовке в течение часа. Для компактных схем я вообще применяю корпуса от более распространённых МЛТ-2. Да, добротность небольшая, да нужен дополнительный подстроечный конденсатор, но это всё ерунда по сравнению с заметно более стабильной частотой.

Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Радиоприёмник "Малыш"

Сообщение R9OFG » 05 май 2020, 22:31


Криворукий
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 19:00
Город: Ленинград
Имя: Андрей
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 164 раза

Радиоприёмник "Малыш"

Сообщение Криворукий » 05 май 2020, 23:16

R0AEK писал(а):
05 май 2020, 22:07
А конденсаторы с каким ТКЕ в ГПД?
Приветствую!
Конденсаторы с алиэкспресс. Покупал набор разных номиналов, типоразмер 0805, про ТКЕ данных нет. Да дело и не в конденсаторах.
Тут всё в катушку упирается, потому что после всех этих "утеплений" ГПД стабилизируется.

Напишу как делал катушку.
Есть каркас. Взял медный провод, Толщину провода точно не скажу, где-то 0,5 - 0,7 мм.
Припаял конец провода на вывод катушки и хорошо с натягом намотал на каркас до заполнения.
Залил клеем, просушил феном. Запаял в плату катушку с экраном.
Замерил индуктивность катушки прямо в плате, получилось 0,8 мкГн.
Дальше зная частоту ГПД рассчитал конденсатор. Получилось 231 пФ.
Запаял 3 конденсатора по 68 пФ (есть такие рекомендации для стабильности)
Всё. :D
R4YAE писал(а):
05 май 2020, 22:15
Для компактных схем я вообще применяю корпуса от более распространённых МЛТ-2
Благодарю за науку! Нужно будет попробовать поискать БФ-2.
Я читал как Вы изготавливали катушку для трансивера. Примерно этим и руководствовался.
Единственное провод не грел. Каркас маленький, даже не представляю как его на таком каркасе греть.
Вместо БФ-2 взял "момент", вместо духовки - фен.
Пробовал добраться до корпуса МЛТ-2. Взял надфиль. Слой краски снял быстро, а дальше... в общем пока оставил эту затею. :)

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Радиоприёмник "Малыш"

Сообщение R4YAE » 06 май 2020, 11:56

Криворукий писал(а):
05 май 2020, 23:16
Пробовал добраться до корпуса МЛТ-2
Нужна дрель или шуруповёрт с хорошим патроном, зажимаете в нём резистор и "шкурите". Довольно быстро получается. Вместо МЛТ можно взять ВС, там угольный слой, удаляется значительно легче металлического как у МЛТ. Вообще, собирайте и складывайте в коробочку любые подходящие керамические трубочки, стержни, шайбы и так далее.
Криворукий писал(а):
05 май 2020, 23:16
Вместо БФ-2 взял "момент", вместо духовки - фен.
Тонкость в том, что необходимо дать клею полностью застыть за сутки-двое при температуре не больше 50-60 градусов, если выше, то клей начинает закипать, появляются пузырьки и никакого толку от клея нет. БФ-2 продаётся в чиподипе https://www.chipdip.ru/product/bf-2-100ml.0.08kg
Вместо него можно купить в аптеке клей БФ-6 (используют для заклеивания ран), который отличается только растворителем.
Криворукий писал(а):
05 май 2020, 23:16
Единственное провод не грел
Это даже важнее, чем клей

Криворукий
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 19:00
Город: Ленинград
Имя: Андрей
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 164 раза

Радиоприёмник "Малыш"

Сообщение Криворукий » 11 май 2020, 12:43

Опытным путём пришёл к выводу, что феррит, тоже имеет какую-то температурную зависимость.
Возможно это относится только к китайскому ферриту.
Взял конденсаторы NP0 (проверял на измерении ёмкости грел феном). Взял многосекционный каркас, намотал катушку.
Стабильности не получил. Выкрутил сердечник, снял чашку и о чудо - дрейф прекратился!
L_coil.jpg
Катушку перемотал, подгонял (виток+/- ) под частоту ГПД.
Теперь при включении, в течении 5 минут, частота уходит вверх на 300 Гц и стабилизируется.
Настроил, через час посмотрел - всё по нулям!
f_meter.jpg

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Радиоприёмник "Малыш"

Сообщение R4YAE » 11 май 2020, 17:41

Криворукий писал(а):
11 май 2020, 12:43
Возможно это относится только к китайскому ферриту
У любого сердечника - ферритового, карбонильного или медно/алюминиевого - есть собственное температурное расширение.
Катушку ГПД желательно заключить в штатный экран. Индуктивность при этом уменьшится, но и температурная стабильность несколько улучшится из-за изолирования обмотки от воздушных потоков.
Криворукий писал(а):
11 май 2020, 12:43
Теперь при включении, в течении 5 минут, частота уходит вверх на 300 Гц и стабилизируется.
Весьма хороший результат. К слову, у меня в ТПП Полякова стабильность получилась неожиданно отменной - 10-20 Гц за полчаса в месте с "прогревом", но это с катушкой на керамике + КСО-Г + КПЕ с воздушным диэлектриком. В "Малыше" же простая катушка на пластиковом каркасе, простые конденсаторы и варикап внутри микросхемы. Так что, повторюсь, результат хороший. Если у цифровой шкалы есть петля ФАПЧ, то вообще замечательно должно получиться. Во всяком случае в плане стабильности ГПД

Криворукий
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 19:00
Город: Ленинград
Имя: Андрей
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 164 раза

Радиоприёмник "Малыш"

Сообщение Криворукий » 11 май 2020, 19:56

R4YAE, тут вот ещё какое дело. Мой рабочий стол, находится прямо под форточкой 1,5 метра всего. Вся конструкция лежит на столе, в форточку подул ветер, температура в комнате поменялась. Может я слишком увлёкся этим и в корпусе всё было бы хорошо.
Но в последнем варианте никакого влияния на ГПД нет.
Катушку в экран помещать не стал, не охота опять ГПД в диапазон "вгонять". Цифровая шкала без ФАПЧ, я её подцепил только для того, чтобы посмотреть как частота гуляет :D

Приёмник полностью доделал. Корпус и ручка настройки напечатана на 3Д принтере. Очень компактный "МАЛЫШ" получился:
EN_1.jpg
В качестве подсветки шкалы светодиод жёлтого свечения.
EN_2.jpg
На задней панели: кнопка включения, вход антенны, гнёзда питания и выход на наушники или внешний динамик.
EN_3.jpg
Ну и то что внутри корпуса:
EN_V.jpg

Ответить

Вернуться в «Супергетеродинные приемники и трансиверы»