Радио-76. Мои мытарства

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Радио-76. Мои мытарства

Сообщение R4YAE » 04 сен 2023, 20:45

А мне М2 не приглянулся. У первого Р76 есть свой шарм - всё из-за микросхем 122-й серии, наверно :D . Впрочем, дело вкуса. Именно вкуса, ведь такие трансиверы собирают не из-за необходимости выйти в эфир, как раньше, а из интереса/ностальгии
Oleg писал(а):
01 сен 2023, 21:26
усилителем на каких-нибудь КП904
Тоже хотел на наших полевиках УМ сделать, по той же самой схеме - предварительный каскад на КТ3102, далее двухтакт на КТ606 и оконечник на двух КП901 но на 12 вольтах от них толку меньше, чем от IRF510, а надёжности намного меньше. Всё же у китайцев есть защитные диоды, которые хоть как-то спасают от повышенного КСВ. Но выглядят КП-шки, конечно, брутально.

Alex Hoffman
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Радио-76. Мои мытарства

Сообщение Alex Hoffman » 04 сен 2023, 21:03

Денис, я "Радио-76" не делал. Делал "Радио-76М", причём два раза, сторого по журнальной схеме. Первый в год его публикации, второй лет 30-ть спустя. В обоих случаях потерпел полное фиаско. ГПД плавает, ПЧ возбуждается, УНЧ дохлый, АРУ кривая. В обоих случаях, до работы на передачу, дело так и не дошло. Зато получил ценный опыт настройки "простых контсрукций". И теперь могу безошибочно отделить, тех кто реально строил эти трансиверы, от тех, кто про это, только рассказывает байки вычитанные из интернета. Тоже самое и с ТПП Полякова, то же самое с ламповым трансивером "Альбатрос". Увы. С высоты прожитых лет и полученного опыта, я теперь понимаю, что эти трансиверы, ничего путного из себя не представляли и не представляют (кроме "Альбатроса") На тех же самых советских деталях, можно было сделать, всё гораздо лучше. US5MSQ не даст соврать.

Извиняюсь за много букв и эмоций. :(


Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Радио-76. Мои мытарства

Сообщение R4YAE » 04 сен 2023, 22:41

Сам никак не отделаюсь от призрака ТПП Полякова)) Так и стоит под столом, ждёт продолжения своих пыток. Простота некоторых конструкций компенсируется сложностью их запуска :lol:

Alex Hoffman
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Радио-76. Мои мытарства

Сообщение Alex Hoffman » 05 сен 2023, 08:20

R4YAE писал(а):
04 сен 2023, 22:41
Сам никак не отделаюсь от призрака ТПП Полякова)) Так и стоит под столом, ждёт продолжения своих пыток. Простота некоторых конструкций компенсируется сложностью их запуска :lol:
У меня не под столом, а на антресоли. :D
Забил я эти конструкции. Они разрабатывались в другое время, в других условиях, и с другими целями.
В современном эфире, исполненые в оригинале, это ни на что не годные, абсолютно бессмысленные устройства.
Делать их можно и возможно даже нужно, только ради того, чтобы избавится, от "розовых соплей" ностальгии, когда кажется, что трансиверы прошлого были ОГГГГ-ГО и эфир был идеально кристалльной чистоты. :lol:
Этакая попытка вернутся в детство.

Alex Hoffman
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Радио-76. Мои мытарства

Сообщение Alex Hoffman » 05 сен 2023, 08:28

Насчёт "массовости" трансиверов серии Радио-76, слухи тоже сильно преувеличены. Работали в основном на UW3DI и промышленных суроггатах. Про работающий ТПП Полякова, вообще никогда не слышал, их наверное на весь Союз, были единицы.

Alex Hoffman
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Радио-76. Мои мытарства

Сообщение Alex Hoffman » 05 сен 2023, 08:54

R4YAE писал(а):
04 сен 2023, 22:41
Простота некоторых конструкций компенсируется сложностью их запуска
Не "сложностью", а скорее "невозможностью". Как в ТПП, фазоинвертер не настраивай, всё равно приемлего подавления несущей не добится.

Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

Радио-76. Мои мытарства

Сообщение Oleg » 05 сен 2023, 22:05

R4YAE писал(а):
04 сен 2023, 20:45
Впрочем, дело вкуса. Именно вкуса, ведь такие трансиверы собирают не из-за необходимости выйти в эфир, как раньше, а из интереса/ностальгии
Денис, я полностью согласен с Вами. Конечно же, такие конструкции сейчас делают "для души", а не для повседневной работы в эфире. Я с огромным удовольствием просмотрел Ваши фотографии трансивера и Ваше видео.
R4YAE писал(а):
04 сен 2023, 20:45
Тоже хотел на наших полевиках УМ сделать, по той же самой схеме - предварительный каскад на КТ3102, далее двухтакт на КТ606 и оконечник на двух КП901 но на 12 вольтах от них толку меньше, чем от IRF510, а надёжности намного меньше.
Насчет IRF510 я сказать ничего не могу, я их никогда не использовал, а вот RD16HHF, на мой взгляд, практически "неубиваемые". У меня они работали c КСВ > 10 неоднократно (из-за моей невнимательности) и довольно долго, грелись очень сильно, но но не умерли. :)

Здесь упоминалось немало недостатков Радио 76М2. Я могу подтвердить, что АРУ в нем довольно неудачная. С этим я полностью согласен. Я использовал только РРУ.
Со смесителями по оригинальной схеме (журнал "Радио" №11, 1983 г) тоже есть проблема с балансировкой и подавлением несущей, но никто не мешал изменить их по статье RA3ACB в журнале Радио №12 1988 г. Да и книги Рэда к тому времени (1985 - 1986 гг)появились в продаже в СССР :-)
А вот насчет нестабильности ГПД в Радио 76М2 я согласиться не могу. У меня с этим в диапазоне 160м проблем не было. Катушка индуктивности была какая-то готовая (промышленная) на каркасе из неизвестного материала коричневого цвета.
Самовозбуждений ПЧ тракта замечено не было совсем :-) .

Денис, спасибо Вам за то что выложили полную историю Ваших "мытарств" с Радио 76. :)

73!
Олег
R2AVB

Alex Hoffman
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Радио-76. Мои мытарства

Сообщение Alex Hoffman » 06 сен 2023, 09:37

Oleg писал(а):
05 сен 2023, 22:05
Со смесителями по оригинальной схеме (журнал "Радио" №11, 1983 г) тоже есть проблема с балансировкой и подавлением несущей, но никто не мешал изменить их по статье RA3ACB в журнале Радио №12 1988 г. Да и книги Рэда к тому времени (1985 - 1986 гг)появились в продаже в СССР
А вот насчет нестабильности ГПД в Радио 76М2 я согласиться не могу. У меня с этим в диапазоне 160м проблем не было. Катушка индуктивности была какая-то готовая (промышленная) на каркасе из неизвестного материала коричневого цвета.
Самовозбуждений ПЧ тракта замечено не было совсем .
Олег, добрый день.
Я в своём тексте, специально сделал акцент, на оригинальности использованных схем.
С доделками и переделками, можно запустить, любую схему, но мы ведь ведём речь про "оригинал".
А у оригинала, кривые смесители, катушка ГПД на СБ-12, и возбуд тракта ПЧ при попытке использовать транзисторы с усилением больше 80. Кроме этого слабенький УНЧ, а в качестве подпорки для дохлого ГПД, такая же дохлая, но отдельная плата "коммутации гетеродинов", хотя по уму, можно было обойтись одним реле.
Как говорится: "Дьявол кроется в деталях".
Но не спорю, что на тот момент, это было лучшее, что могла себе позволить передовая мысль СССР. Остальные "простые аппараты для начинающих", были ещё хуже.

Alex Hoffman
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 12:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Радио-76. Мои мытарства

Сообщение Alex Hoffman » 06 сен 2023, 09:40

Ну и для полноты картины, никакая АРУ, и "S-метр", который на ноль не выставлялся в принципе.

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Радио-76. Мои мытарства

Сообщение R4YAE » 07 сен 2023, 19:15

Oleg писал(а):
05 сен 2023, 22:05
А вот насчет нестабильности ГПД в Радио 76М2 я согласиться не могу
Я, мягко говоря, сильно был удивлён стабильностью гетеродина ТПП Полякова. Раньше у меня было снисходительное отношение к гетеродинам на биполярных транзисторах, а тут частота как вкопанная, можно слушать CW без постоянной подстройки. Правда, катушку ГПД я выполнил далеко не в авторском варианте :D

Ответить

Вернуться в «Супергетеродинные приемники и трансиверы»