МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Модератор: Разработчики

JoyJo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 22:39
Благодарил (а): 1 раз

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение JoyJo » 29 сен 2021, 07:36

Чудеса, да и только.
Решил залить тестовую прошивку из второй темы по приёмник на Не нарушайте правила п 3.3.10.
Ночть приёмник отлежал без включённого АКБ.
При подключении шнурка USB он не определился ПК. Ладно, зажал два энкодера, нажал на кнопку включения и отпустил энкодера. Всё по инструкции. И приёмник определился в диспетчере устройств.
STM32CubeProg, как и вчера, видеть МК отказался. Опять отконвертировал прошивку в *.dfu и залил через. DfuSeDemo. Прошивка прошла без эксцессов, но... теперь приёмник не включается)))Ни длительным нажатием на кнопку включения, ни серией коротких) При подключении по USB не определяется, даже если энкодера нажать. Видимо, нужно опять перемычки запивать и.... Не знаю, кароче.

Sergey_N
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 11:20
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Sergey_N » 29 сен 2021, 08:41

JoyJo писал(а):
28 сен 2021, 21:54
Тестовую, которая в первом посте данной ветки?
Да.
JoyJo писал(а):
29 сен 2021, 07:36
Видимо, нужно опять перемычки запивать и.... Не знаю, кароче.
Шейте через перемычки, и желательно ST-linkом.
Почистите память перед прошивкой https://disk.yandex.ru/d/4ZgsrswxYClG1Q ... _clear.zip


JoyJo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 22:39
Благодарил (а): 1 раз

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение JoyJo » 29 сен 2021, 10:28

Так был бы тот st-link...

Sergey_N
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 11:20
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Sergey_N » 29 сен 2021, 11:19

Закажите, пригодится, не только для этого проекта.

JoyJo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 22:39
Благодарил (а): 1 раз

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение JoyJo » 29 сен 2021, 11:50

Это-то понятно. Со временем st-link по любому будет: сейчас буду разработку под stm осваивать. Начну, по крайней мере.
А по Малахиту "подгорает" потому что бате его делаю. И так много времени прошло пока деталей дождался. По стране st-link никто особо не продаёт, ну или за невразумительные деньги.

JoyJo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 22:39
Благодарил (а): 1 раз

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение JoyJo » 29 сен 2021, 19:13

В общем почистил память: залил прошивку Reciver_msi001_fram_clear. Предварительно конвертировал её в *.dfu и прошив через DfuSeDemo.
Сверху накатил тестовую прошивку - вообще не включается приёмник с тестовой прошивкой. Прошил я обратно файлом прошивки 1.10с - всё заработало, как и первый раз: шумит, на крутёлки реагирует, никакие "сенсорные" кнопки не работают.
Станцию ни одну не поймал, только помехи ловит. Пока без доп платы включена родная телескоп чешская антенна
Запрос автору на ключ активации отправил. Но, опять же: как его вводить, если никакие кнопки не работают?
__________-
Нашёл прошивку. 1.10b. Теперь приёмник сразу выдаёт строку ввода ключа сугубо через экнодеры.
А вот тестовая прошивка всё не хочет запускаться

JoyJo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 22:39
Благодарил (а): 1 раз

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение JoyJo » 30 сен 2021, 19:49

В общем, картина такая: покопавшись на форумах stm-a наткнулся на инфу, что именно dfu драйвера ПО DfuSeDemo не дают подтянуть МК драйверам Stm32cubeprog. Снёс DfuSeDemo, удалил его драйвера. Накатил stm32cubeprog. МК определился в диспетчере устройств как stm32 bootloader ииии... И МК законнектился с Кубом!! Хо! Конфликт дров нервов мне попил.
Залил через куб клинер fram и сразу накатил тестовую прошивку. Заработала! Хо! Вроде всё по плану. Но сенсорные кнопки так и не работают. И плёнку с экрана приподымал - не работают. Станции не ловятся. Звук непойми как работает: то есть, то нет.
Прошил потом пришивку 1.10с, обратно.
Вот не дают пока вопросы:
1. У всех ли до активации не работают сенсорные кнопки?
2. Как проверить работу входных цепей? Микрухи переключателей фильтров и им подобные паял впервые. Хотя, кодек звука работает. Или на телескопическую антенну так и будет? А то думаю, мож накосячил чего? Или опять таки: до активации никакого приёма не будет?

JoyJo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 22:39
Благодарил (а): 1 раз

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение JoyJo » 01 окт 2021, 20:24

Тестовую прошивку залил опять. После прошивки с чистой fram.
https://disk.yandex.by/i/Icdyhrq7QkQZSQ
Вот такой компот. На адекватную работу вообще не тянет. Даже на 1.10с работает лучше.
Разъём дисплея перепромыл спиртом - сенсор не заработал. Как его вообще можно проверить? Наверно, думаю, никак.
Пока попробую перепропаять с флюсом все микрухи. Пока осликом генерацию на резонаторе посмотрел: 22МГц на месте.
На прошивке 1.10с на 145 МГц такая картина. Фон пульсирующий.
IMG_20211001_194658.jpg

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение R2AJI » 01 окт 2021, 21:36

JoyJo, а тач то живой? Встаньте осциллографом на интерфейс тача, и потыкайте в него пальцами, будет ли скакать осциллограмма. Мож статикой прострелило?
Если значения скачут, то, возможно, выбило порт в процессоре.
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

JoyJo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 22:39
Благодарил (а): 1 раз

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение JoyJo » 01 окт 2021, 21:54

А какие сигнальные выводы тачскрина? Я так понимаю, за тачскрина отвечает микруха, которая расположена на шлейфе? Она как раз термоскотчем залеплена. Попробую позвонить, для начала, до выводов МК.
Я уж всем надоел, поди, но уж извиняйте.
Я до выводов шлейва дисплея особо не прикосался. Только уже когда сейчас слегка мягкой стёркой прошёлся и ватой со спиртом протёр. А на ebay есть сервис обжалования нерабочий товаров? Правда, время уже порядком прошло, пока я дисплей юзать начал.

Ответить

Вернуться в «SDR приемники»