МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Модератор: Разработчики

RX9CIM
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 10:07
Позывной: RX9CIM
Город: Екатеринбург
Поблагодарили: 9 раз

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение RX9CIM » 28 фев 2020, 07:24

По поводу аккумулятора - разобрались, как и ожидалось есть он.
Я отключаю аккумуляторы по причине безопасности при авиаперевозках. И забыл об этом предупредить.
По поводу цены и внешнего вида - можно сделать надписи, кооробочку упаковочную, стилус положить, юсб шнурок хороший и наушники - только ценник сразу в плюс пойдет.
Какждый сам решает соответствует изделие цене или нет.
По поподу доп платы с фильтрами и аттенюатором- она появилась и проходит обкатку. Выявлены замечания серьезного характера:
- неверно рассчитан габарит платы, слишком впритык
- истоковый повторитель не заработал нормально, предполагаю из за большой емкости монтажа и в целом - 64пФ показывает измеритель емкости. Это много. Топологию переделывать. ИП работает хуже чем внешний такой же ИП и не лучше УВЧ. А вот внешний ИП, сделанный на макетке, работает отлично! По сравнению с включенным УВЧ прибавака более 6дБ при работе на телескоп.
В последней прошивке добавлено управление внешним бистабильным реле, поэтому при желании каждый может сделать себе сам ИП с байпасом.

yzist
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 07:12
Город: Калуга
Благодарил (а): 1 раз

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение yzist » 28 фев 2020, 08:30

Доброе утро. Хотел узнать у автора проекта -какая вероятность приобрести через него плату и по возможности некоторые комплектующие.
На что стоит расчитывать.
спасибо


RX9CIM
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 10:07
Позывной: RX9CIM
Город: Екатеринбург
Поблагодарили: 9 раз

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение RX9CIM » 28 фев 2020, 10:03

До февраля месяца было без проблем печатки купить. В феврале в Китае все встало. И мои запасы печаток на исходе. Хотя заказано все и в большом еоличестве. Конкретно сейчас печатки в пути и будут надеюсь через 2-3 недели.
Аналогичная ситуация и с дисплеями, корпусами - заказанр много, едут долго.

Steps
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 3 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Steps » 29 фев 2020, 01:39

Коллеги, а почему у меня светодиод не горит? Управляет же им ТР4056? И нужен с общим анодом? Я запаял какой был, даже не посмотрел, вероятно у меня с общим катодом.
Прошивку залил, но не активировал пока. Жду кода. Долго воевал с соплями в разъеме дисплея, без увеличительных бинокуляров никак. А лучше если б был микроскоп.
P.S. Буду ждать доработанную плату ИП, а пока так буду играть, экспериментировать с mini whip.

Steps
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 3 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Steps » 01 мар 2020, 00:16

Коллеги, а модуль экрана с резистивным тачем не будет же работать ( наверно прошивка не поддерживает)? У меня по виду с черным ободом и контроллером, то есть ёмкостной, но как то странно работает, на слабые прикосновения не реагирует, это нормально? Ну и на установках эквалайзера, отличных от flat пропадает звук и на водопаде полосы... Сопли под кодеком?

Steps
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 3 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Steps » 01 мар 2020, 13:49

Коллеги, сначала впаял светодиод с общим катодом, он не засветился, заменил на правильный, с общим анадом. Но светится только красный при зарядке. Зеленый не светится вообще. Что может быть?

Steps
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 01:17
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 3 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Steps » 02 мар 2020, 02:18

Собрал приемник, прошил. Все запустилось, но не ловит ничего. Перепаял 2 раза кодек ( был непропай), ре42641 все, феном. И msi001. Питание везде в норме. Цепи от msi001 да nau8822 в норме. И похоже дело в msi001 (или брак или как то я ее ушатал). При дотрагивании пинцетом до ее входов реакции нет. ( по крайней мере дело не в мшу и дпф) Подскажите, как ее проверить. Есть осциллограф.

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение R2AJI » 02 мар 2020, 10:11

Steps писал(а):
29 фев 2020, 01:39
И нужен с общим анодом?
Естественно, посмотрите схему.
Steps писал(а):
01 мар 2020, 00:16
с резистивным тачем не будет же работать
Нет, контроллер у резистивного тача другой.
Steps писал(а):
01 мар 2020, 00:16
на слабые прикосновения не реагирует, это нормально?
Пленку с дисплея снимали?
Steps писал(а):
01 мар 2020, 00:16
Сопли под кодеком?
Или непропай.
Steps писал(а):
01 мар 2020, 13:49
Но светится только красный при зарядке. Зеленый не светится вообще.
При зарядке должен светить красным а при окончании, зеленым. Посмотрите даташит на TP4056/
Steps писал(а):
02 мар 2020, 02:18
Подскажите, как ее проверить
Начните с питания, все ли нормально доходит. Проверьте тактирование, 20 вывод. Если есть осциллограф, можно глянуть идет ли обмен по SPI? выводы 33, 34 и 35.
Но скорее всего дело в пайке, без соответствующих навыков, правильно посадить данные микросхемы не просто. Помимо навыков, тут расходники нужны качественные, флюс, припой, смывка. Твердая рука и острый глаз, без оптики сложно, но возможно.
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

RX9CIM
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 10:07
Позывной: RX9CIM
Город: Екатеринбург
Поблагодарили: 9 раз

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение RX9CIM » 02 мар 2020, 11:16

Без оптики норм паяется. Флюс или паста норм нужны. Греем чип феном и в процессе слегка шевелим и придимаем чип чтобы весь лишний припой выгнать. Потом еще можно паяльником пройтись по ножкам чипа

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение R2AJI » 02 мар 2020, 11:29

RX9CIM, верно, я такие вещи без оптики паяю, но без навыков сложнее, без оптики то, не сразу видно, что получилось.
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

Ответить

Вернуться в «SDR приемники»