МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Модератор: Разработчики

Sanek
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 17:29
Позывной: UA3WHK
Город: Курск
Имя: Александр
Поблагодарили: 4 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Sanek » 08 дек 2020, 20:45

Не совсем согласен так получается принимаешь кореспонтдента с уровнем 9+10 включаешь предусилитель и также остался принимать 9+10. Как оценить начал работать предусилитель или нет ?
Или работа видна только когда на 5 слышишь включил слышишь на 9 а на S metre те же 5 ?. :D
Ну да ладно очень много настроек в приемнике в трех местах можно усиление повышать и понижать по этому работа приампа относительна опять же какую антенну использовать и что в эфире вокруг тебя да еще и китайские микрухи. :D В общем что то у меня работает изменения есть и не некоторых участках и диапазонах очень значительные. Посмотрим что продавец предпримет а так как говорил куплю оригинал и буду радоваться.

Sergey_N
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 11:20
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Sergey_N » 08 дек 2020, 21:33

https://youtu.be/I8GmLYfB6I0
https://youtu.be/oA7cz_v2-sk
Посмотрите как работает преамп на моем Малахите.
Ничего S-metr не занижает.


Sanek
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 17:29
Позывной: UA3WHK
Город: Курск
Имя: Александр
Поблагодарили: 4 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Sanek » 08 дек 2020, 23:33

Sergey_N, А у вас доп плата стоит ? И какая прошивка сейчас ?

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение R2AJI » 09 дек 2020, 10:38

Парни, чейнжлоги тоже смотреть нужно:
изображение.png
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

Sergey_N
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 11:20
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Sergey_N » 09 дек 2020, 10:55

Доп. плата стоит, прошивка пока 1Е, мне авторы высылали прошивку с пониженой частотой процессора, т.к. в последних версиях прошивок мой проц. не тянул. Ну по поводу снижения показаний S-метра я бы поспорил. Если бы работал УВЧ, то уровень сигнала на S-метре был бы как минимум не низменным, а не понижался. Значит в последней прошивке выполняется коррекция показаний S-метра, но преамп не выполняет свои функции как надо. К сожалению у нас сейчас ветра бушуют, ветром раздолбало кожух моей антенны, не могу сделать проверку на 50 Ом, но по памяти помню, что там такая же ситуация, как на телескопе. При включении преампа, как минимум наблюдается увеличение сигнала с общим повышением уровня шумов, естественно.

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение R2AJI » 09 дек 2020, 11:03

Sergey_N писал(а):
09 дек 2020, 10:55
Значит в последней прошивке выполняется коррекция показаний S-метра, но преамп не выполняет свои функции как надо
О чем я и говорил в прошлых сообщениях.
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

UB3IBU
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 дек 2020, 14:37
Позывной: UB3IBU
Город: Тверь
Поблагодарили: 3 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение UB3IBU » 09 дек 2020, 11:13

R2AJI писал(а):
08 дек 2020, 19:24
S-metr и должен занижать показания при включенном прЕампа.
Ага, и при увеличении значений аттенюатора идет обратное увеличение показаний S-metr.

BGA614 и кварцевый генератор я заказал, заменил энкодеры, дожму китайца до рабочего состояния :D
Их вариант тача тоже с прибомбасами - центр экрана корректен к нажатиям, а вот верх и низ надо делать поправку ниже или выше соответственно. Нажатие нижних кнопок меню производится нажатием в самый их нижний край, с режиме ввода частоты цифру 7,8,9 тоже жмешь по низу, иначе вводятся цифры верхнего ряда,уже привык.

Sergey_N
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 11:20
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Sergey_N » 09 дек 2020, 11:17

Татч с Байдисплея тоже не фонтан, по крайней мере у меня. Не очень нравится как работает, но дело привычки.

UB3IBU
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 дек 2020, 14:37
Позывной: UB3IBU
Город: Тверь
Поблагодарили: 3 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение UB3IBU » 09 дек 2020, 11:30

Есть проблемы с доп.платой в режиме работы ее Hi-Z, прикручиваю телескоп, жму этот режим, слышу как срабатывает релюха, но прием становится еще хуже. Пока не заморачивался на проход платы, но есть подозрения - либо транзистор 2SK544 дохленький, то ли дроссель на 15uH (зелененький) не то (в новом варианте схемы там ДМ -0.6-12 5%), то ли транс не тот - брал такой https://aliexpress.ru/item/4001177497482.html

Sergey_N
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 11:20
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник

Сообщение Sergey_N » 09 дек 2020, 11:54

У меня заработало сразу и без нареканий.
Транс у меня такой же. Может запаяли не той стороной?
Дроссель ставил ДМ, это обсуждение тянется еще с Радиоскера, но видел на фото готовых плат от авторов - ставят полосатики, значит не в нем причина.
Транзисторы покупал давно, заказывал у местных, у меня, если не ошибаюсь, с буквой F. Перепроверю вечером. Есть еще без буквы и с индексом E. Я так понимаю разный индекс - разная волть-амперная характеристика, хотя не встречал еще по этому поводу комментариев, может и любой сгодится.
Есть уверенность в оригинальности транзистора?

Ответить

Вернуться в «SDR приемники»