Помогите понять как работает ограничение по току

Ответить
kasak
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 12:13
Позывной: UB3ANZ
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Помогите понять как работает ограничение по току

Сообщение kasak » 04 май 2020, 20:25

Здравствуйте! На днях мне понадобилось собрать из подручных компонентов источник стабилизированного напряжения на 24 вольта. Мне приглянулась вот эта простая схемка:
image.png
К схемке в старом журнале "радио" было пояснение:
Принцип его действия основан на сравнении выходного напряжения с напряжением на стабилитроне VD1. Образцовый уровень подается на базу транзистора VT2, а выходное напряжение — на эмиттер. Сигнал рассогласования усиливается транзистором VT2 и поступает на базу VT1. Элементы R1, R2, VD1, VT2 образуют стабилизатор тока, поэтому максимальный выходной ток стабилизатора ограничен. При уменьшении сопротивления нагрузки выходной ток стабилизатора возрастает до уровня ограничения (Iогр), затем происходит уменьшение выходного напряжения. Когда на выходе оно понизится до значения UVD1 - UVD2 или UVD1 - 0,6 В, открывшийся диод VD2 шунтирует стабилитрон VD1.

При коротком замыкании уровень сигнала на базе транзистора VT2 будет равен падению напряжения на р-п переходе диода VD2 в прямом включении. Это уменьшает ток коллектора транзистора VT2, и, следовательно, выходной ток стабилизатора при коротком замыкании (lK3) будет меньше тока ограничения.
Я даже нарисовал схемку в евери сёркуит, чтобы посмотреть как чего https://everycircuit.com/circuit/5283524050157568
И всё здорово, если менять номинал R2, срабатывает ограничение тока.
Однако к сожалению я так и не смог понять как же именно она работает. Почему ограничение по току срабатывает?
Я думаю моё непонимание так же связано с тем что я не до конца понимаю что с чем сравнивает транзистор vt2.

Мне спросить больше не у кого, объясните новичку кому не сложно. Заранее спасибо.

З.Ы. схемку я уже спаял на макетной платке, и она прекрасно работает, я бы сказал слабое место в ней это только резистор R2 который нехило так греется, что не удивительно, ведь на нём падает 24 вольта, что при сопротивлени 600 Ом даёт мощность 24^2/600 = 0.96Вт.
Тут придётся ехать в чипидипи и покупать цементный 5 ваттный резистор. Однако в остальном всё отлично

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Помогите понять как работает ограничение по току

Сообщение Ivan_Ivanov » 04 май 2020, 21:57

R2, это датчик тока базы VT1.
Вместе с увеличением тока коллектора, растёт и ток базы, увеличивая падение напряжения на R2. Транзистор VT2 закрывается и выходное напряжение уменьшается.
Если R2 сделать переменным или переключаемым, то будет можно управлять током срабатывания защиты.


kasak
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 12:13
Позывной: UB3ANZ
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Помогите понять как работает ограничение по току

Сообщение kasak » 05 май 2020, 10:19

Ivan_Ivanov писал(а):
04 май 2020, 21:57
R2, это датчик тока базы VT1.
Вместе с увеличением тока коллектора, растёт и ток базы, увеличивая падение напряжения на R2. Транзистор VT2 закрывается и выходное напряжение уменьшается.
Если R2 сделать переменным или переключаемым, то будет можно управлять током срабатывания защиты.
ААА. Получается как, если ток через vt1 увеличится, напряжение на R2 будет больше чем на VD1, и поэтому VT2 закроется? Я правильно понимаю?

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Помогите понять как работает ограничение по току

Сообщение Ivan_Ivanov » 05 май 2020, 10:32

kasak писал(а):
05 май 2020, 10:19
ААА. Получается как, если ток через vt1 увеличится, напряжение на R2 будет больше чем на VD1, и поэтому VT2 закроется? Я правильно понимаю?
Напряжение на R2 не может стать больше, чем напряжение на VD1.
Оно всегда будет меньше на значение падения напряжения на переходах VT1 и VT2.
VT2 начнёт закрываться потому, что при увеличении падения напряжения на R2, автоматически начнёт снижаться напряжение, между его базой и эммитером.

kasak
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 12:13
Позывной: UB3ANZ
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Помогите понять как работает ограничение по току

Сообщение kasak » 05 май 2020, 10:45

всё, понял! Спасибо большое!

Ответить

Вернуться в «Трансформаторные и линейные»