Подскажите схему БП

Ответить
Аватара пользователя
RadioKot
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 16:38
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 25 раз

Подскажите схему БП

Сообщение RadioKot » 29 окт 2019, 20:25

Нужен что-то вроде ЛБП, только, вместо плавной настройки, грубая скачками, а именно(1,5; 3; 4,5; 9 ; 10; 12 В). Из требований: только советские детали(Без КРЕНок), стабильность, без шумов(Для питания приёмо-передающей аппаратуры), относительная простота, ток до 1А, защита от ̶р̶у̶к̶о̶ж̶о̶п̶и̶я̶ короткого замыкания(Можно отдельной схемой).
В наличии два трансформатора: 12 и 13.5 В.
Дело пахнет... канифолью!

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Подскажите схему БП

Сообщение R4YAE » 29 окт 2019, 22:54

RadioKot писал(а):
29 окт 2019, 20:25
В наличии два трансформатора: 12 и 13.5 В.
Ток вторичной обмотки у них какой?
А почему именно ступенчатая регулировка? Вместо галетного или кнопочного переключателя с кучкой резисторов намного удобнее применить один переменный резистор.
RadioKot писал(а):
29 окт 2019, 20:25
только советские детали(Без КРЕНок)
Какие мощные транзисторы есть?
Вот проверенная временем схема с защитой от КЗ из книжки Б.С. Иванова "Электронные самоделки"
dszx.jpg
Только ёмкость С1 следует увеличить до 4700 мкФ, параллельно стабилитрону и на выходе стабилизатора полезно будет установить электролит на 100-470 мкФ, что снизит выходное сопротивление схемы. Это хорошо при питании мощных УНЧ.
П213 можно заменить на более современный кремниевый, например КТ816 или КТ818


tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Подскажите схему БП

Сообщение tygra » 30 окт 2019, 05:47

Стандартный совдеп БП , регулятор галетником , но подумать учесть механику галетника , что бы на выход не прилетело все что было с транса .. По поводу шумов , то по моему это сильно актуально где то за городом , в городе уровень шумов от обилия импульсных китайских устройств , в которых думалось только о прибыли , просто зашкаливает ... всякие драйвера на высокой частоте , пылят по эфиру со страшной силой ( ..
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
RadioKot
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 16:38
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 25 раз

Подскажите схему БП

Сообщение RadioKot » 30 окт 2019, 16:31

tygra, дело в том что у меня был заводской лбп, такого типа(Трансформаторный, переключение скачками). Особо жалоб не было, но вот позавчера он сгорел(КЗ обмотки(Там по схеме множество обмоток и к каждой стабилизатор, очень странно)). Подключать импульсник это прям неуважение какое-то для приемника Полякова. Подключил автомобильный АКБ, и помех вообще почти нет. Но использовать аккумулятор не очень удобно, не дай бог замкнет и... Вот и решил сделать себе малошумящий БП.

А живу я в частном секторе, почти за городом. С соседями повезло, почти все пользуются старой трансформаторной техникой, даже лампочки, и те накаливание используют.
Дело пахнет... канифолью!

Аватара пользователя
RadioKot
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 16:38
Откуда: ДНР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 25 раз

Подскажите схему БП

Сообщение RadioKot » 30 окт 2019, 16:32

R4YAE, ну а схемку пожалуй эту повторю.
Дело пахнет... канифолью!

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Подскажите схему БП

Сообщение R4YAE » 30 окт 2019, 18:23

RadioKot писал(а):
30 окт 2019, 16:31
Там по схеме множество обмоток и к каждой стабилизатор, очень странно
Скорее всего, это не стабилизаторы, а схема переключения обмоток трансформатора для увеличения КПД. На симисторах/тиристорах или реле. Я у себя так же сделал.
Например, мой ЛБП позволяет получить максимум 30 вольт на один канал. Это значит, что до стабилизирующего элемента (транзистор или микросхема) напряжение ещё больше. У меня около 35 вольт. Если мне нужно напряжение 5 вольт, то на стабилизаторе падает напряжение 35-5=30 вольт. Если нагрузка потребляет хотя бы 0,5 ампера, то это 15 ватт мощности, что не так-то и мало. У меня стоят мощные микросхемы LT1083 с максимальным током 7,5 ампер, но они уходят в защиту при падающей на них мощности больше нескольких ватт. При напряжении в те же 5 вольт БП не мог обеспечить ток больше нескольких сотен миллиампер! Теперь же схема автоматического переключения обмоток следит за выходным напряжением ЛБП и сама включает нужную часть вторичной обмотки. К примеру, при 5 вольтах на выходе работает обмотка, дающая 7-8 вольт переменки. Это обеспечивает маленькую рассеиваемую мощность на микросхеме и она теперь спокойно выдаёт несколько ампер.
RadioKot писал(а):
30 окт 2019, 16:31
Подключать импульсник это прям неуважение какое-то для приемника Полякова
По факту, любой блок питания не желателен для использования в приёмниках прямого преобразования, если у того не экранирован каскад гетеродина. Фон переменного тока образуется не от пульсаций самого БП, а от излучения катушки и других деталей гетеродина (по сути - это передатчик), которое модулируется переменным током от близко расположенных проводов и переизлучается в антенну. То есть, приёмник принимает сигнал собственного гетеродина, но уже модулированный фоном 50 Гц. Поэтому простые ППП лучше питать батарейками или аккумулятором

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Подскажите схему БП

Сообщение R4YAE » 30 окт 2019, 18:26

RadioKot писал(а):
30 окт 2019, 16:32
R4YAE, ну а схемку пожалуй эту повторю.
Схема действительно хороша для простых конструкций. Главное, она проста и не требует особенных деталей. Электролиты можно шунтировать керамическими конденсаторами ёмкостью 0,1-1 мкФ. Параллельно вторичной обмотке трансформатора так же можно подключить конденсатор 0,01 мкФ. Это уменьшит потенциальное просачивание ВЧ помех из сети.

Ответить

Вернуться в «Трансформаторные и линейные»