Обсуждение мощных линейных стабилизаторов (регулирующий элемент на биполярных транзисторах или на MOSFET?)

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Обсуждение мощных линейных стабилизаторов (регулирующий элемент на биполярных транзисторах или на MOSFET?)

Сообщение tygra » 20 окт 2019, 21:46

AZM.SU писал(а):
20 окт 2019, 21:29
Экономия же сомнительная.
Угу , ну во первых 2в запаса сверху будет маловато для адекватной стабилизации , соответственно тепла будет больше чем 40вт , во вторых допустим этот транзюк пробило , не важно какой биполярный или полевой и вся "экономия" псу под хвост в сравнении с новым трансивером или его ремонтом . Зачем вам трансивер если вы рассчитываете на нем не работать ( по поводу акка медленно помирающего от бездействия) ? У знакомого был такой мощный линейник , свет моргнул , рассеиваемая на силовом превысила порог , транзюк в пробой , привет трансивер ... 3штуки баксов теперь лежат на полке пылятся , ждут когда их кому нибудь отправят на ремонт .... Средний срок жизни свинцового акка 3 года .. Но , собственно , близкий к смерти акк не сдержит повышенное напряжение ( , посему нужно искать трансиверы со встроенным БП :)
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Обсуждение мощных линейных стабилизаторов (регулирующий элемент на биполярных транзисторах или на MOSFET?)

Сообщение AZM.SU » 20 окт 2019, 23:30

tygra писал(а):
20 окт 2019, 21:46
2в запаса сверху будет маловато для адекватной стабилизации
При нормальном стабилизаторе и 0.2 вольта достаточно. Вообще достаточно любое значение перекрывающее минимальное напряжение, которое возникает от пульсаций и шумов.
И ещё - смотрите сноску в моём предыдущем сообщении, про запроектированную просадку напряжения при максимальной нагрузке.
tygra писал(а):
20 окт 2019, 21:46
Зачем вам трансивер если вы рассчитываете на нем не работать
Всякое бывает. Посадят на 3 года в места не столь отдалённые за репост чего ни будь в соцсети или ребёнок родился или ...
tygra писал(а):
20 окт 2019, 21:46
свет моргнул , рассеиваемая на силовом превысила порог
Для этого существует правильный подбор компонентов стабилизатора в блоке питания и различные защиты.
Опять же, если почитаете эту тему, то я как раз "топлю" за регулирующий элемент способный выдерживать токи в 200 ампер, а импульсные ещё больше, а меня спрашивают "а зачем"? :)
И опять же в теме не раз говориться о необходимости защиты от превышения напряжения на базе тиристора и я полностью это поддерживаю.
tygra писал(а):
20 окт 2019, 21:46
близкий к смерти акк не сдержит повышенное напряжение
Нормальный блок питания тоже его не выдаёт. Никогда. Никак.
Всё остальное это доля случая, а случай как известно бывает разный. Можно докапаться и выдумать случай, когда вытекшая из аккумулятора серная кислота сожрёт трансивер, например, при перевозке (переезде в новую квартиру, более тёплый регион), когда блок питания с аккумулятором и трансивер будут лежать в одной сумке/коробке и при транспортировке эту сумку/коробку стункут. Или жена убираясь положит одно на другое, а ребёнок жахнет сверху молотком, просто так, в целях игры и собственного развития.
tygra писал(а):
20 окт 2019, 21:46
посему нужно искать трансиверы со встроенным БП
Мне не нужно. Меня полностью устраивает мой ёсик FT857, особенно тем, что его можно схватить со стола, выдернуть шнур из блока питания и подцепиться в машине к бортсети и начать слушать на 100 ватт, всех подряд на частотах от и до :)


R2AON
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 19:30
Откуда: Москва
Позывной: R2AON
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Обсуждение мощных линейных стабилизаторов (регулирующий элемент на биполярных транзисторах или на MOSFET?)

Сообщение R2AON » 21 окт 2019, 00:31

AZM.SU писал(а):
20 окт 2019, 23:30
При нормальном стабилизаторе и 0.2 вольта достаточно.
Такой блок питания уже на границе добра и зла. А точнее, работы и не работы. Что будет, если при 220 на транзисторе при полной мощности (трансивер жрет 20А) падает 1-2 вольта, а тут внезапно сетевое напряжение падает до 198 вольт? И это +-10%, а по факту у народа бывает ой как больше отклонения) Особенно в нижнюю сторону

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Обсуждение мощных линейных стабилизаторов (регулирующий элемент на биполярных транзисторах или на MOSFET?)

Сообщение AZM.SU » 21 окт 2019, 00:42

R2AON писал(а):
21 окт 2019, 00:31
Что будет, если при 220 на транзисторе при полной мощности (трансивер жрет 20А) падает 1-2 вольта, а тут внезапно сетевое напряжение падает до 198 вольт?
Такие блоки питания, расчитанные на экономичность, требуют чуть больше мер, чем "жахнул молотком, придавил кирпичом, замазал пилистилином". Как минимум первичка с двумя отводами на "верх" и на "низ".
Но 2 отвода и 2 твердотельных реле дешевле и компактнее аккумулятора.

Вообще, рассуждения на тему "а что будет если" это уже рассуждения для отдельной темы, что-то вроде: "Обсуждение разработки абсолютного блока питания, который может всё. Вообще всё. Даже досчитать до бесконечности. Дважды!"

R2AON
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 19:30
Откуда: Москва
Позывной: R2AON
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Обсуждение мощных линейных стабилизаторов (регулирующий элемент на биполярных транзисторах или на MOSFET?)

Сообщение R2AON » 21 окт 2019, 01:05

AZM.SU писал(а):
21 окт 2019, 00:42
"Обсуждение разработки абсолютного блока питания, который может всё. Вообще всё. Даже досчитать до бесконечности. Дважды!"
Это уже из разряда - "вам шашечки или ехать?"

И нагромождение всех этих твердотельных реле, коммутаций, выжимание из линейного БП КПД приближенного к импульснику - не очень как по мне имеет смысл, да и в ущерб надежности. Может быть эти твердотельные реле даже помехи будут давать, все таки там тиристор, хоть и открытый все время. Можно вообще как в сетевых стабилизаторах - механизированный латр поставить, дабы он дельту входа и выхода стабилизатора сам подкручивал когда надо.

А так, работает он с огромным запасом вверх и вниз по напряжению, постоянная рассеиваемая транзисторами мощность при 250В в сети не выше нормы - и хорошо.

Я вон завтра опробую мб плавный пуск с реле без доп элементов, и если оно будет хорошо работать, так и оставлю.

Да и тему не стоило так конкретно называть - пусть тут было бы и это и то. Сто полуодинаковых тем тоже никому не надо

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Обсуждение мощных линейных стабилизаторов (регулирующий элемент на биполярных транзисторах или на MOSFET?)

Сообщение AZM.SU » 21 окт 2019, 01:18

R2AON писал(а):
21 окт 2019, 01:05
Сто полуодинаковых тем тоже никому не надо
Конечно! И книги разные не стоило людям писать, есть же МСЭ, для чего эти все отдельные книги "теория поля", "теория упругости", "металловедение", "фармокология" ну или вот вообще вздор какой-то, целая книга на 400 страниц: "Пайка металлов". Чего на 400 страниц рассусоливать, одной хватит: "Взял паяльник, канифоль, припой, паяй" :)

А если серьёзно, то по мне лучше много раздельных, специализированных тем, чем одна гигантская свалка, где уже с 100-й страницы не понятно кто и о чём пишет, а начиная с 200-й всё начинает повторяться. Но может быть всё дело во мне. Так уж я привык, рассматривать и всю конструкцию целиком и каждый её узел до последней мелочи, причём 90% времени каждый узел до мелочи, ведь как написал какой-то там Микеланджело Буонарроти: "Мелочи создают совершенство, а совершенство — не мелочь."

То, что эта тема начала становиться "полуодинаковой" не моя "заслуга".

Ответить

Вернуться в «Трансформаторные и линейные»