Трансформаторный линейный блок питания на 13,8V и 20A со стабилизатором на мощных MOSFET транзисторах

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Трансформаторный линейный блок питания на 13,8V и 20A со стабилизатором на мощных MOSFET транзисторах

Сообщение tygra » 29 окт 2019, 15:39

Я думаю , все делали люди и из комплектующих , т.е. взяли схему , топологию , сделали копию , поставили на поток , да скорее всего не так все просто , но думаю выполнимо .
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Трансформаторный линейный блок питания на 13,8V и 20A со стабилизатором на мощных MOSFET транзисторах

Сообщение AZM.SU » 29 окт 2019, 23:27

Yuri писал(а):
29 окт 2019, 14:05
8. электрическая схема не соответствует БП, изображенного на представленных фото.
Раз уж пошла работа над ошибками...
В каком именно месте не соответствует.
Yuri писал(а):
29 окт 2019, 14:05
9. судя по габаритам тороидов (трансформаторов), вы не получите 400 (13,8 * 30) ватт стабилизированного эл. питания. Для обеспечении стабилизированного напряжения 13,8 В, тока в 30 А (из схемы) и минимального коэффициента пульсации потребуется трансформатор примерно 1000 ВА.
Для 30А согласен, надо под 1000.
Хотя для 20 хватает и тех бубликов, 30А не нужно, так как большинство трансиверов жрут 20А максимум, так у них в инструкции написано.
На схеме прописано 20...30 применительно к регулирующему элементу и прочей требухе прописанной на схеме, про мощность трансформатора на схеме нет ни слова, по причинам, которые я вам уже пояснил. Надо 30А ставим жирнее трансформатор, хватит 5А ставим дохлее.

tygra писал(а):
29 окт 2019, 15:39
Я думаю , все делали люди и из комплектующих , т.е. взяли схему , топологию , сделали копию , поставили на поток
Только не хватает трёх шагов, вот так как-то правильнее:
все делали люди и из комплектующих
1. взяли схему , топологию
2. сделали копию
3. включили, послушали, померяли, поводили над блоком питания анализатором с антеннкой, посмотрели, охренели
4. переделали топологию, внесли лишние детали в схему, поменяли одни детали на другие, перемотали трансформатор, дросселя
5. повторить с пункта 2 примерно от 1 до 1000 раз (как карта ляжет, ведь кто его знает это по затворам звон даёт такой пик на 3МГц при ШИМ в 80кГц или паразитная ёмкость обмоток трансформатора с индуктивностью дорожек звенит при закрывании диодов и почему при изменении ШИМ частоты с 80кГц до 75кГц пик помехи разделяется на 2 и один уходит на 3,9МГц а второй опускается на 1.8МГц).
6. поставили на поток.


tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Трансформаторный линейный блок питания на 13,8V и 20A со стабилизатором на мощных MOSFET транзисторах

Сообщение tygra » 30 окт 2019, 05:53

AZM.SU писал(а):
29 окт 2019, 23:27
Только не хватает трёх шагов, вот так как-то правильнее:
все делали люди и из комплектующих
1. взяли схему , топологию
2. сделали копию
3. включили, послушали, померяли, поводили над блоком питания анализатором с антеннкой, посмотрели, охренели
4. переделали топологию, внесли лишние детали в схему, поменяли одни детали на другие, перемотали трансформатор, дросселя
5. повторить с пункта 2 примерно от 1 до 1000 раз (как карта ляжет, ведь кто его знает это по затворам звон даёт такой пик на 3МГц при ШИМ в 80кГц или паразитная ёмкость обмоток трансформатора с индуктивностью дорожек звенит при закрывании диодов и почему при изменении ШИМ частоты с 80кГц до 75кГц пик помехи разделяется на 2 и один уходит на 3,9МГц а второй опускается на 1.8МГц).
6. поставили на поток.
Ну так то у меня с фантазией тоже все не плохо ) , однако факт , импульсные БП успешно применяются заводами изготовителями трансиверов. Владимир занимается ремонтом трансиверов , может он подскажет схемотехнику их БП ....
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Трансформаторный линейный блок питания на 13,8V и 20A со стабилизатором на мощных MOSFET транзисторах

Сообщение AZM.SU » 30 окт 2019, 11:37

tygra писал(а):
30 окт 2019, 05:53
Ну так то у меня с фантазией тоже все не плохо )
А у меня ещё кроме фантазии иногда в руках и анализаторчики бывают, с антеннками и блоки питания импульсные разные имеются и самособранные и серверные (серверные они сразу 12 вольт и 20, 30 а то и 40 ампер) и просто китайские.
tygra писал(а):
30 окт 2019, 05:53
может он подскажет схемотехнику их БП
Там процентов 50 не в схеме, а в нюансах разводки платы, намотки трансформаторов и дросселей, подборе элементов вроде диодов. Это если КПД максимальынй выжимать, то диоды ставить стоит самые быстрые и с минимальным падением прямым, а если помех поменьше надо то уже всё не так тривиально.

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Трансформаторный линейный блок питания на 13,8V и 20A со стабилизатором на мощных MOSFET транзисторах

Сообщение tygra » 30 окт 2019, 16:07

AZM.SU писал(а):
30 окт 2019, 11:37
и блоки питания импульсные разные имеются и самособранные и серверные

Ну так разговор о БП от трансивера , а не устройства где эфирный шум меньше всего волновал разработчиков . Но со схемотехникой БП с трансиверов я не знаком к сожалению , возможно вы и правы, что сделать линейный будет сильно проще ).
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
AZM.SU
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:00
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Трансформаторный линейный блок питания на 13,8V и 20A со стабилизатором на мощных MOSFET транзисторах

Сообщение AZM.SU » 30 окт 2019, 16:59

tygra писал(а):
30 окт 2019, 16:07
со схемотехникой БП с трансиверов я не знаком к сожалению
Заходим на канал ютуба HAM Radio Channel там есть видео Уделанный FT-2000 после 380 Вольт. Ремонтец всё видео это как раз ремонт блока питания, где он показан со всех возможных сторон и видно что он несколько сложнее (два трансформатора - что это?), чем блок питания на аналогичное напряжение и ток с алиэкспрессика за 1500 руб.
Далее, зная что этот блок питания живёт в FT-2000, ищем сервис манула на FT-2000, видим что почему-то в нём нет схемы блока питания, тогда ищем аналогичный или типа такой же "power supply" тоже компании вертекс/йосу и как бы аксессуар для FT-2000 и находим - https://sp5ela.rf.pl/0-FTP/FT-2000D/Man ... lement.pdf
И видим, что блок питания собран на какой-то мелкосхеме MB2014A и FA5502P (и чего не на TL494) полумостом, а не мостом или не флайбэком, нижний ключик зашунтирован кондёром на 220 пф, а верхний нет, со средней точки транзисторов в микроху MB2014A тоже провод не просто идёт а через 11 ом (может кто-то знает зачем но я нет, предположу что это колдунство какое-то, магия), земля к микрохе тоже хитро подведена как на схемах не рисуют, на выходных напряжениях как-то странно подкючены конденсаторы, как-то как на схемах и не рисуют, вроде всё электрически соединено, но зачем то вынесено в две разные линии которые соединяются в одной точке, с вторичными обмотками тоже всё как-то не как у людей, где-то вторичная обмотка и с неё диод, а после него электролит, а где-то обмотка, дроссель, диод, ещё диод и потом дроссель и только потом электролит, конденсаторы тоже странно так висят: 470мкф, к нему ещё 1000пф, ещё 10нан, ещё и 0,1мкф и явно одни керамика а другие плёнка. Про намоточные данные трансформаторов и дросселей, подбор номиналов и типов деталей уже можно поиметь представление, что там ну вот совсем не всё просто и благо если 100 предварительных версий было, а то может и 200 и 1000 и в схеме не только лишние детали появлялись, но и могла вся схема меняться, например был флайбэк, потом сделали мост, потом выбросили мост, сделали полумост.
Число деталей в блоке питания тоже ставит под сомнение выгоду сборки такого устройства самостоятельно по сравнению даже с такой "сложнейшей схемой" как я привёл здесь.

Ответить

Вернуться в «Трансформаторные и линейные»