Антенное согласующее устройство для новичка

Vlad1953
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 10:55
Позывной: R1CBT
Город: Каменногорск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз

Антенное согласующее устройство для новичка

Сообщение Vlad1953 » 06 сен 2021, 09:42

R4YAE писал(а):
05 сен 2021, 21:37

Прореженный КПЕ нужно ставить на сторону антенны, а со стороны трансивера подойдёт и не переделанный, там 50 Ом
А не наоборот? Насколько я знаю, с большим зазором между пластинами конденсатора ставится от "горячей стороны", то есть от трансивера.
Собирал П-образный тюнер, ничего не прореживал, кондер с одной секцией со стороны трансивера, от антенны конденсатор за паралелил. Все эти схемы работают на некое согласование с антенной, и то это спорный вопрос. В плане усложнение такого тюнера на предмет переключения разных схем - Т-образный, П-образный и смешанный.

Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

Антенное согласующее устройство для новичка

Сообщение Oleg » 06 сен 2021, 11:31

Vlad1953 писал(а):
06 сен 2021, 09:42
А не наоборот? Насколько я знаю, с большим зазором между пластинами конденсатора ставится от "горячей стороны", то есть от трансивера.
Это делают в П-контуре лампового усилителя. В нем на "горячей стороне" сопротивление нагрузки и амплитуда напряжения намного выше, чем со стороны антенны. В тюнере может быть по-разному (зависит от схемы и от комплексного входного сопротивления антенны).

А насчет схемы - я с самого начала предложил Т-тюнер, так как он позволяет настроиться в наибольше широком диапазоне возможных значений входного сопротивления антенны при одинаковых прочих условиях. Конечно же есть много других схем.
У Игоря Гончаренко (DL2KQ) есть хорошая статья со сравнением типов антенных тюнеров.
Олег
R2AVB


Vlad1953
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 10:55
Позывной: R1CBT
Город: Каменногорск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз

Антенное согласующее устройство для новичка

Сообщение Vlad1953 » 06 сен 2021, 11:48

Oleg писал(а):
06 сен 2021, 11:31


Это делают в П-контуре лампового усилителя. В нем на "горячей стороне" сопротивление нагрузки и амплитуда напряжения намного выше, чем со стороны антенны. В тюнере может быть по-разному (зависит от схемы и от комплексного входного сопротивления антенны).

А насчет схемы - я с самого начала предложил Т-тюнер, так как он позволяет настроиться в наибольше широком диапазоне возможных значений входного сопротивления антенны при одинаковых прочих условиях. Конечно же есть много других схем.
У Игоря Гончаренко (DL2KQ) есть хорошая статья со сравнением типов антенных тюнеров.
Понял, это я что то глюканул. :D В интернете видел тоже много самоделок, но мне понравилась одна, где реализовано разные типы схем тюнеров. За счет отдельного переключателя, при основных неизменных деталях, происходит переключение в П-контур, Т-контур, катушка-конденсатор, конденсатор-катушка. По моему 5 положений и 5 разных схем коммутации. Вот и хочу тоже такое реализовать. Как говорит автор, разные диапазоны по разному реагируют на такие схемы.

John Kramer
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 11:00
Благодарил (а): 3 раза

Антенное согласующее устройство для новичка

Сообщение John Kramer » 06 сен 2021, 12:47

Возник вопрос сейчас в антенне. Все таки думаю на соседний дом кинуть луч. Кто уже замерял луч с Nano vna ? Есть точные размеры например чтоб 80 ка тоже работала Это 23 метра ? Хотелось бы сделать сразу нужный размер. Та как потом не смогу удлинить или укоротить. С доступом очень плохо на крышу
Скриншот 2021-09-06 12.55.49.png

Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

Антенное согласующее устройство для новичка

Сообщение Oleg » 06 сен 2021, 13:50

John Kramer писал(а):
06 сен 2021, 12:47
Возник вопрос сейчас в антенне. Все таки думаю на соседний дом кинуть луч. Кто уже замерял луч с Nano vna ? Есть точные размеры например чтоб 80 ка тоже работала Это 23 метра ? Хотелось бы сделать сразу нужный размер. Та как потом не смогу удлинить или укоротить. С доступом очень плохо на крышу
Сам по себе "луч" - это просто провод, нужна вторая часть ("земля" или противовесы). От этой "второй части зависит очень много.

С моей точки зрения, то что Вы предполагаете сделать - очень неплохой вариант, если сможете обеспечить хорошее заземление (противовес).
Можно попробовать подключиться к профнастилу на крыше (как Вы предполагали), либо, если есть возможность, забить кусок трубы в землю и вывести провод от него (у Вас ведь второй этаж).
При наличии хорошей "земли" сможете работать и на 80 метрах. Обычный тюнер Т- П- Z- вполне подойдет для точной подстройки. Естественно, тюнер желательно подключить непосредственно к полотну антенны и "земле".
Если с противовесами ("землей") будут проблемы, то гарантировано сможете работать от 40 метров и выше, но потребуется короткий "противовес" длиной около 1 метра и немного другая схема согласования.
Для диапазонов 12 и 10 метров имеет смысл сделать отдельную антенну в виде четвертьволнового штыря с противовесами. Конструктивное исполнение может быть на основе стеклопластиковой удочки.

У меня используется провод длиной примерно 21 метр. Точную длину я не помню.
Полноценной "земли" нет, поскольку у меня 10-й этаж. Я использую короткий противовес и резонансный контур с переключаемой катушкой связи для согласования с кабелем. На кабеле - несколько больших ферритовых колец.
Настройка получается довольно узкополосная, но согласовать удается в диапазонах от 40 до 15 метров.
Эффективность получилась вполне приличная для такой "антенны".
Олег
R2AVB

John Kramer
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 11:00
Благодарил (а): 3 раза

Антенное согласующее устройство для новичка

Сообщение John Kramer » 06 сен 2021, 14:13

Примерные планы.
phpBB [video]

Vlad1953
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 10:55
Позывной: R1CBT
Город: Каменногорск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз

Антенное согласующее устройство для новичка

Сообщение Vlad1953 » 06 сен 2021, 14:14

John Kramer писал(а):
06 сен 2021, 12:47
Возник вопрос сейчас в антенне. Все таки думаю на соседний дом кинуть луч. Кто уже замерял луч с Nano vna ? Есть точные размеры например чтоб 80 ка тоже работала Это 23 метра ? Хотелось бы сделать сразу нужный размер. Та как потом не смогу удлинить или укоротить. С доступом очень плохо на крышу

Скриншот 2021-09-06 12.55.49.png
С таким подвесом очень хорошо подойдет антенна "Windom". Там как раз реализован диполь.

Oleg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:06
Позывной: R2AVB
Город: Москва
Имя: Олег
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 117 раз

Антенное согласующее устройство для новичка

Сообщение Oleg » 06 сен 2021, 14:35

Да, подойдет City-Windom. В нем часть фидера используется как часть самого диполя.
Классический Windom в данном случае не удастся использовать. У него фидер подключается довольно далеко от конца.
Если есть место, то 40-метровый CW80100 перекроет диапазоны от 80 до 10 метров.
Но его лучше покупать в готовом виде.
Олег
R2AVB

John Kramer
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 11:00
Благодарил (а): 3 раза

Антенное согласующее устройство для новичка

Сообщение John Kramer » 06 сен 2021, 14:45

Oleg писал(а):
06 сен 2021, 14:35
Да, подойдет City-Windom от компании Радиал. В нем часть фидера используется как часть самого диполя.
Классический Windom в данном случае не удастся использовать. У него фидер подключается довольно далеко от конца.
Если есть место, то 40-метровый CW80100 перекроет диапазоны от 80 до 10 метров.
Сейчас позвонил им там цены не адекватные. просто Windom 11007р а City-Windom 10 с лишним

Надо посмотреть будет ли у меня 42 метра расстояния.
ris3.png
(7.66 КБ) 0 скачиваний

Vlad1953
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 10:55
Позывной: R1CBT
Город: Каменногорск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз

Антенное согласующее устройство для новичка

Сообщение Vlad1953 » 06 сен 2021, 14:50

Может что то и подойдет:
http://cqradio.ru/products/category/windom

Ответить

Вернуться в «Тюнеры»