Оптимальная схема симметричного тюнера.

vovash45
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 22:44
Поблагодарили: 3 раза

Оптимальная схема симметричного тюнера.

Сообщение vovash45 » 07 ноя 2019, 10:14

Самая простая и оптимальная схема симметричного тюнера на диапазон от 3 мГц. Схема сразу же решает и проблему статического электричества.
Точки B,D должны допускать переключение по виткам, при использовании разных антенн. Изначально на 1/3 от количества витков от концов катушки.
Катушка 12-16 витков, добротная.
CV1- 250 pF, CV2- 100pF.
Вложения
e9xZGMt4PhQ.jpg
(11.54 КБ) 126 скачиваний

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Оптимальная схема симметричного тюнера.

Сообщение Маяк » 19 авг 2020, 11:43

А нужен ли тюнер вообще?!

Применение тюнера, это не панацея для согласования. Если только для приёма, то согласование приёмника и антенны и не требуется, так как на качество приёма практически не скажется. А если для согласования с передатчиком, то тюнер не спасет от вне-полосных помех. Если применять тюнер в точке питания АНТЕННА-фидерная линия, то это сложно и тут лучше просто применить хорошее согласующее устройство.

А если применять тюнер в точке ТРАНСИВЕР-фидерная линия. То внутренний тюнер в трансивере справится.

Поясню, если антенна имеет волновое сопротивление 100 Ом или другое и не совпадает с фидерной линией, то тюнер при входе в трансивер, не изменит согласование волнового сопротивления АНТЕННЫ и ФИДЕРНОЙ линии.

КСВ останется прежним в точке питания антенны. Если оно было КСВ-1,2 или КСВ-1,9, то оно таким и останется, а это повлечёт вне-полосные излучения, при серьезной мощности. А вот если согласовать волновое сопротивление в точке питание антенны, как самой антенны и фидерной линии, то можно к линии передачи отправлять хоть 1 кВт или 5 кВт, никаких вне-полосных излучений не будет.

Так зачем иметь какой-то тюнер между УМ и линией передачи?

Приведу пример: Есть такая радиостанция, как Р-140. Там УМ может развивать мощность 1 кВт и более. В зависимости от диапазона и разновидности антенн. Там при ней имеется СУ и размером такой же, как и УМ на ГУ-43Б. Представляете такую конструкцию СУ. Но это потому, что такая Р\с рассчитана для работы в полевых условиях при любой конструкции антенн.

То есть, это может быть вертикал или наклонный луч или любая другая антенны. Тут и понадобилось иметь такое СУ. Но если эту Р\с применять в городе на каком-либо здании, то тут обязательно необходимо согласование самой антенны и линии передачи до КСВ-1. Иначе в этом здании ни один телевизор или приёмник принимать ничего не будет.

Я много проводил экспериментов с подобной радиостанцией, а именно, разрабатывал различные антенны и их согласование. И искусственно менял волновое сопротивление антенны, чтобы оно не совпадало с фидерной линией. И вот результат.

Если КСВ-1 в точке питания антенны, то вдувал в неё 1500Вт и никаких помех ни ТВ и чему-либо другому, хотя телевизор стоял на 8 см над УМ от р-140. А сама антенна для ТВ находилась внутри передающей антенны.

Затем менял входное сопротивление в антенне до КСВ-1,1, то появлялись сильные полосы, затем КСВ-1,3 и гас экран и терялся звук, а доводил КСВ-1,5, то у моего соседа, в 10 метрах от моей антенны, ночью сам телевизор говорил моим голосом. Когда провод от ТВ был включен в розетку.

Это мне рассказал сам сосед. Проснулся ночью в 3 часа и слышит, что я говорю в его ТВ, хотя он выключен. но когда он выдернул провода из розетку, звук пропал. (я подобные эксперименты всегда проводил ночью)

Вот что бывает, если волновое сопротивление антенны не согласованно с фидерной линией. И тут никакое СУ на выходе передатчика не спасет. А в промышленных передатчиках, если волновое сопротивление сильно не совпадает между антенной и фидером, КСВ-2 и более, то может пробить кабель. Ведь мощность там бывает не 5 кВт и даже не 10 кВт и может быть 100кВт и более. И конечно СУ между УМ и линией передачи не спасет тот самый кабель, он просто сгорит, как спичка.

Думаю, что кому-нибудь эта информация пригодится.
Последний раз редактировалось Маяк 19 авг 2020, 11:56, всего редактировалось 1 раз.


Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Оптимальная схема симметричного тюнера.

Сообщение Ivan_Ivanov » 19 авг 2020, 11:48

Маяк писал(а):
19 авг 2020, 11:43
А нужен ли тюнер вообще?!
В идеале, при настроенной диапазонной антенне, тюнер абсолютно лишний элемент.
Но к сожалению, идеальных ситуаций в жизни не бывает, поэтому придумали и используют антенный тюнер.
Вопрос на засыпку: помехи телевизионному приёму, армейских радистов волнуют в самую последнюю очередь, но антенный тюнер всё равно используется. Зачем? ;)

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Оптимальная схема симметричного тюнера.

Сообщение Маяк » 19 авг 2020, 12:02

Ivan_Ivanov писал(а):
19 авг 2020, 11:48
но антенный тюнер всё равно используется. Зачем?
За тем, чтобы получить от УМ максимальную мощность. Большинство УМ не могут излучать большую мощность, если КСВ превышает допустимую. А такие радиолампы, как ГУ-43 или ГУ-74, могут просто выйти из строя. (мгновенно) Я например, при своих экспериментах, сжигал такие лампы, как ГУ-74. И всё из-за этого банального КСВ. Больше при экспериментах не употреблял ГУ-74, а применял ГУ-81, эта лампа краснеет, но живет долго, даже при самом большом КСВ.

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Оптимальная схема симметричного тюнера.

Сообщение Ivan_Ivanov » 19 авг 2020, 12:11

Всё верно. Всё дело в "мощщще!".
Потеря выходных ламп, для армейцев, это лишь досадный пустяк.
В запасе всегда есть ещё два десятка ящиков. ;)

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Оптимальная схема симметричного тюнера.

Сообщение Ivan_Ivanov » 19 авг 2020, 12:16

Дело в том, что параметры самой правильной и настроенной антенны, "гуляют" в зависимости от погоды, времени суток и расположения звёзд на небе.
Идеально рассчитать, а затем построить идеальную антенну, тупо не получится.
Вот в такой безвыходной ситуации, на помощь приходит антенный тюнер.
Загвоздка только в том, что не все умеют им ПРАВИЛЬНО пользоваться.

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Оптимальная схема симметричного тюнера.

Сообщение Маяк » 19 авг 2020, 12:23

Ivan_Ivanov писал(а):
19 авг 2020, 12:11
В запасе всегда есть ещё два десятка ящиков.
Но многие Р\с имели у себя автоматику, по КСВ. У меня была не очень современная Р\с, правда забыл её название, работала на 50-70мГц. Да и лампа была примитивная, ГУ-29 и прибор стоял не КСВ-метр, а КБВ, коэффициент бегущей волны, но там стояла автоматика и если КБВ переходит за предельный параметр, то УМ на этой лампе отключался.

Не скажу, что на всех Ра\с стояла такая автоматика, но я такие Р\с встречал. Да и во время войны, сжигать лампу, это опасно, можно быть убитым противником, если не вызвать подмогу.

Да и не каждый радист определит, что случилось с его Р\с. Они в лучшем случае умели лишь поменять аккумуляторы и не более. Я служил в далёкие 60е и знаю, что радисты слабо разбирались в своих Р\с. А радио-мастера могут убить в бою или он попал в окружение. Что тогда делать радисту?

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Оптимальная схема симметричного тюнера.

Сообщение Маяк » 19 авг 2020, 12:33

Ivan_Ivanov писал(а):
19 авг 2020, 12:16
Дело в том, что параметры самой правильной и настроенной антенны, "гуляют" в зависимости от погоды, времени суток и расположения звёзд на небе.
Действительно, от погоды КСВ может незначительно измениться. Я всегда советовал настраивать антенны при такой погоде, какая часто бывает. в Вашей местности. Например в Ленинграде лучше в пасмурную, дождливую погоду. Сильно меняется КСВ от снегопада, но он не каждый день падает. Ну, а от расположения звёзд, КСВ не меняется, а меняется от Солнечной активности. Точнее сказать, от создание ионизированных слоёв. Они и создаются при определенной Солнечной активности, в той или иной плотности и место расположения. Но это сложный вопрос и о нём могу рассказать отдельно.

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Оптимальная схема симметричного тюнера.

Сообщение Ivan_Ivanov » 19 авг 2020, 12:41

Маяк писал(а):
19 авг 2020, 12:23
...это опасно, можно быть убитым противником, если не вызвать подмогу.
... радио-мастера могут убить в бою или он попал в окружение. Что тогда делать радисту?
Для КВ радиста вероятность быть убитым или попасть в плен, примерно на 1(один) процент меньше, чем у генерала, при котором, собственно эта радиостанция и закреплена. :lol:

Ivan_Ivanov
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:34
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Оптимальная схема симметричного тюнера.

Сообщение Ivan_Ivanov » 19 авг 2020, 12:48

Маяк писал(а):
19 авг 2020, 12:33
Действительно, от погоды КСВ может незначительно измениться. Я всегда советовал настраивать антенны при такой погоде, какая часто бывает. в Вашей местности. Например в Ленинграде лучше в пасмурную, дождливую погоду. Сильно меняется КСВ от снегопада, но он не каждый день падает. Ну, а от расположения звёзд, КСВ не меняется, а меняется от Солнечной активности. Точнее сказать, от создание ионизированных слоёв. Они и создаются при определенной Солнечной активности, в той или иной плотности и место расположения. Но это сложный вопрос и о нём могу рассказать отдельно.
Согласен почти со всеми Вашими доводами, как и администрация форума, которая специально выделила для обсуждения антенн, отдельную ветку на форуме. ;)
Параметры антенн, от "погоды", зависят в самую первую очередь.
Во время службы, я этим лично, занимался каждый день.

Ответить

Вернуться в «Тюнеры»