Антенный анализатор EU1KY

Ответить
Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Антенный анализатор EU1KY

Сообщение R4YAE » 18 окт 2019, 20:43

Юрий EU1KY Кучура сконструировал вполне качественный и недорогой антенный анализатор. А главное - простой. Достаточно собрать небольшую плату расширения на доступных деталях, установить её на плату "миникомпьютера" STM32F746G-Disco с сенсорным экраном и прибор готов! Всего за 5-6 тысяч российских рублей получаем антенный анализатор по своим возможностям не уступающий фирменным образцам намного дороже.
0920719.png
Я тоже решил его повторить. Всего за пару вечеров приборчик готов. Многие питают его литиевыми аккумуляторами через DC/DC преобразователь на 5 вольт, но я применил 4 Ni-MH аккумулятора, посчитав, что питать довольную чувствительную к помехам и наводкам аппаратуру от потенциального источника этих самых наводок и помех не разумно.
Корпус изготовил из стеклотекстолита.
Вложения
IMG_20180713_210719-.jpg
IMG_20180713_212551-.jpg
IMG_20180713_213341-.jpg

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Антенный анализатор EU1KY

Сообщение Chipmaster » 21 окт 2019, 07:49

Располагаю таким анализатором. Вполне им доволен. Работает от встроенного китайского Power Bank на 10Ач. Никаких проблем с помехами. Однако, есть и нюансы работы с этим прибором. К примеру, настраиваю антенну, смотрю график - все красиво, резонанс там, где надо, КСВ по краям диапазона в пределах 1.8 - все здОрово. Включаю трансивер на передачу в режиме CW, мощность минимальная - прогоняю валкодером по диапазону и вижу, что график анализатора не совпадает с реальным КСВ и равномерностью по диапазону. В реале существенно лучше КСВ по краям, но неравномерность КСВ по диапазону выше. То есть кто то врет - или анализатор или КСВ-показометр трансивера. Калибровку OSL с реальным кабелем делал.


Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Антенный анализатор EU1KY

Сообщение R4YAE » 23 окт 2019, 23:04

Chipmaster писал(а):
21 окт 2019, 07:49
Калибровку OSL с реальным кабелем делал.
А как её делать? Что-то я упустил.. Помню, подключил к длинному куску кабеля эквивалент, анализатор ересь показал

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Антенный анализатор EU1KY

Сообщение tygra » 24 окт 2019, 04:38

Как то я бы не сказал что прям дешево , одна STM стоит от 80 баксов с китая ....
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Антенный анализатор EU1KY

Сообщение Chipmaster » 24 окт 2019, 08:46

R4YAE писал(а):
23 окт 2019, 23:04
А как её делать? Что-то я упустил.. Помню, подключил к длинному куску кабеля эквивалент, анализатор ересь показал
Ну, в меню настроек пункт OSL calibrate. Как при первоначальной калибровке прибора с эквивалентами 5ом, 50ом и 500ом. OSL означает: O - Open (500ом или разомкнуто), S - Short (5ом или накоротко), L - Load (50ом). Какие будут эквиваленты - выбирается в меню прибора. В прицепе инструкция на русском - там все написано. Только обычно OSL делается с эквивалентами прямо на разъеме анализатора. А, чтобы компенсировать свойства конкретного куска кабеля, надо сделать то же самое, только к анализатору подключать тот самый кусок кабеля, а на другой его конец - эквиваленты. Если вы собирали прибор сами, то вам еще надо HW (HardWare) калибровку сделать, а уж потом - OSL. Иначе он всякую хрень может показывать. HW калибровка нужна для "привязки" анализатора к расположению его элементов в корпусе, к конкретному разъему. Поменяли что то внутри: разъем другой поставили, какие нибудь провода передвинули - заново надо делать HW и потом OSL.
Вложения
USER_MANUAL.zip
(1.78 МБ) 490 скачиваний

Аватара пользователя
Chipmaster
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 05:18
Позывной: R9WBZ
Город: Уфа
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Антенный анализатор EU1KY

Сообщение Chipmaster » 24 окт 2019, 08:52

tygra писал(а):
24 окт 2019, 04:38
Как то я бы не сказал что прям дешево , одна STM стоит от 80 баксов с китая ....
Хорошо и дешево не бывает. Однако же 6...12 тыров за приличный прибор в противовес буржуйским за 20+ тыров - это очень недорого.

Александр UB6HMV
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 09:04
Откуда: Ессентуки
Позывной: UB6HMV
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 11 раз

Антенный анализатор EU1KY

Сообщение Александр UB6HMV » 29 окт 2019, 11:24

Тоже владею этим антенным анализатором. Собирал два года назад. Сравнивал его показания на УКВ с заводским анализатором RigExpert (модель не помню). Результаты измерений почти одинаковые (разброс показаний в пределах разумного). Так что пользоваться вполне можно.
Встроил в корпус повербанк на 4А. Никаких ухудшений в работе не заметил. Правда не много доработал схему измерительной платы, добавив туда по больше конденсаторов, с ними уровень шумов стал гораздо ниже.
Обошелся мне он тыщ в 7 (в ценах декабря 2017 года) с учетом того, что часть компонентов у меня уже была в наличии (остатки от других проектов). За такие деньги прибор просто сказка))))

tygra
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 19:52
Откуда: Казахстан
Позывной: -- -- --
Город: Жезказган
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

Антенный анализатор EU1KY

Сообщение tygra » 29 окт 2019, 15:50

Я не шибко "шарю" в подобных штуках , но взять тот же SWR mouse что Владимир показывал, по цене совсем не дорого выходит , а телефон есть у каждого где можно смотреть данные графики или я не правильно думаю ? Я не в укор и не критикую , просто мне действительно не очень понятно зачем тратить столько денег что бы один раз антенну настроить , когда есть более дешевые альтернативы .. Пожалуйста поправьте где я не правильно думаю .
Такой какой есть , ничего не могу с этим поделать ) .

Александр UB6HMV
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 09:04
Откуда: Ессентуки
Позывной: UB6HMV
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 11 раз

Антенный анализатор EU1KY

Сообщение Александр UB6HMV » 29 окт 2019, 17:23

SWR mouse зачетная штука. Если бы я узнал про эту конструкцию раньше, чем мне рассказали про антенный анализатор от Кучуры, то скорее всего остановился бы на более бюджетной конструкции.

Ответить

Вернуться в «Антенные приборы и устройства»