Поворотка RCA VH226F

Ответить
Аватара пользователя
Roman1976_VR
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 19:02
Откуда: Россия, Псковская область
Позывной: UA1WBM
Город: KO38XT
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Поворотка RCA VH226F

Сообщение Roman1976_VR » 05 ноя 2019, 14:18

Поделюсь вкратце про данное устройство.
После проведения нескольких удачных QSO через спутники, было решено прикупить поворотное устройство, т.к. максимальное время QSO составляло всего около 1 минуты (антенна в одном направлении на 180° юг). Как оказалось, поворотка идеально подошла под мою антенну AY-V5U7 , вес которой около 700 гр. Поворотка относительно не дорогая, сделана качественно, шестеренки - металл. Одна небольшая проблема - это питание, рассчитанное на американскую сеть. Выход был один - запитать через ЛАТР. И еще, т.к. частота сети у нас ~50 Hz а у них 60, то нужно сделать перекалибровку, иначе полного оборота не будет. В инструкции (на английском) написано как это делается. Полный оборот 0°-360° поворотка делает примерно за 67 секунд после перекалибровки.
Удобно использовать пуль ДУ во время проведения QSO. Есть память на 12 позиций (но это мне пока не пригодилось).
В комплекте есть все крепежные детали. Не более 1 часа заняла установка на крыше и подключение. Питание идет по 3-х жильному кабелю ПВС 3х0,75 кв.мм (меньшего сечения не нашел в магазине), использовал 30 метров. На данный момент повороткой пользуюсь чуть больше недели. Недавно были сильные ветра до 20 м/с, пока всё в порядке, нет никаких проблем. В общем, я доволен. Для начала как говорится пойдет ;) Покупал на амазоне. Доставка до Москвы - 3 дня из США, потом начались проблемы с DHL (по доставке в мой QTH), хорошо что друг есть в столице, доставили ему домой, а он мне по почте отправил. В Москве посылка провалялась дней 10 из-за маразма в этой компании. Так что если кто захочет купить в америке на амазоне, то пишите адрес города где есть офис DHL иначе они из Москвы все посылки отправляют обратно! оказывается этот маразм у них начался с 2010 года. У нас в России тоже такая поворотка продается, но стоит ровно в 2 раза дороже.
Ну вот, теперь можно работать на спутниках до 10 минут. Еще, нужно будет немного поднять угол антенны, думаю градусов 15 будет нормально.
P1040878.JPG
IMG_0963.JPG
P1040879.JPG
P1040872.JPG
Небольшой ЛАТР на мах. ток до 2А
Kenwood TM-D700 + 144/430 AY-V5U7, Kenwood TS440S/AT + Dipole

Ответить

Вернуться в «Антенные приборы и устройства»