Не могу разобраться

Ответить
ReloXXX
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2023, 20:35
Город: Нижний Новгород

Не могу разобраться

Сообщение ReloXXX » 18 окт 2023, 20:50

Здравствуйте, я пытаюсь влиться в движ радиолюбителей, но мне это даётся достаточно трудно. Задумал собрать приемник на микросхеме К174ХА2, как я понял он может работать на 160,80 или 40 метрах. Идея сделать один приёмник, но с переключателем между диапазонами. И вот на этом моменте у меня возник вопрос насчёт антенн. Немного почитав различные сайты, я понял ,что антенна должна быть соизмерима с длиной волны, но у меня нет возможности ставить мачту на крышу дома или кидать луч из окна. Есть возможность собрать небольшую антенну,чтобы она стояла в квартире. Пожалуйста, объясните будет ли небольшая антенна способна принимать такие диапазоны

Александр UB6HMV
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 09:04
Откуда: Ессентуки
Позывной: UB6HMV
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 11 раз

Не могу разобраться

Сообщение Александр UB6HMV » 19 окт 2023, 09:25

Для приема КВ не обязательно сооружать полноразмерные антенны. Достаточно куска провода на несколько метров, подвешенного по выше. Вспомните бытовые всеволновые приемники - там штатно установлены телескопические антенны длиной до 1 метра. И станции принимают. Еще важный параметр приемника - динамический диапазон. Если он низкий - подключение внешних полноразмерных антенн только навредит, т.к. вход приемника будет "забит" сигналами мощных вещательных станций, помехами и пр. В результате приемник "оглохнет" и будет принимать гораздо хуже, чем с короткой антенной.
На счет приемника - рекомендую начать вхождение в тему радионаблюдательства с постройки конструкции из готового КИТ набора, например приемник ЛИДИЯ. Есть на сайте у Тележникова. ИМХО применение 174ха2 как то не современно.


Аватара пользователя
ru0aog
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 05:50
Позывной: ru0aog
Город: Красноярск
Имя: Станислав
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 138 раз

Не могу разобраться

Сообщение ru0aog » 19 окт 2023, 13:11

ReloXXX писал(а):
18 окт 2023, 20:50
антенна должна быть соизмерима с длиной волны
В идеале - да.
На практике, для приёма - совсем не обязательно (вот для передачи, настроенная антенна - обязательное условие, иначе радиоволна не "вылупится")
А пока вешайте провод подлиннее, повыше, и, главное, подальше от стен, кабелей и прочих железок.

Аватара пользователя
ru0aog
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 05:50
Позывной: ru0aog
Город: Красноярск
Имя: Станислав
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 138 раз

Не могу разобраться

Сообщение ru0aog » 19 окт 2023, 13:13

ReloXXX писал(а):
18 окт 2023, 20:50
небольшую антенну,чтобы она стояла в квартире
ничего радиолюбительского точно не поймаете. Внутри здания что-то ловить можно только на магнитные антенны. А их правильное изготовление - нетривиальная задача.

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Не могу разобраться

Сообщение R4YAE » 19 окт 2023, 18:57

Если в качестве антенны будете тянуть провод произвольной длины, то всё же желательно применить хотя бы простое согласующее устройство. Это может значительно увеличить уровень сигнала

Ответить

Вернуться в «Антенны КВ»