Кузов автомобиля в качестве антенны

Ответить
FrodoSymkin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 09:53
Город: Минск

Кузов автомобиля в качестве антенны

Сообщение FrodoSymkin » 07 июл 2020, 09:58

Наткнулся недавно на пару статей по теории щелевых антенн.
http://dl2kq.de/ant/kniga/1231.htm
http://dl2kq.de/ant/3-4.htm
Может кто сталкивался и повторял данную конструкцию?
Admin писал(а):Нарушение правил форума П 3.1.1 "Создание тем, обращенных к конкретным пользователям форума"
Пост отредактирован

Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Кузов автомобиля в качестве антенны

Сообщение R9OFG » 07 июл 2020, 16:55

Зачем такие трудности, самый лучший вариант, проверенный мной, это антенна на магнитной основе, самое лучшее размещение - это на середине крыши авто, металл авто тут выступает в качестве противовеса.

Берем антенну на нужный диапазон, тут я как понял два варианта либо 144/430 либо 27, другое просто извращение, простите за фразу.

Почему только на верху крыши, если почитаем материалы того же, уважаемого мной Гончаренко, то сразу становится понятно - что любой металл находящийся с любой супер-пупер настроенной антенной на расстоянии менее длины волны заданного диапазона СТАНОВИТСЯ частью антенны и тут же нарушает все ее характеристики, либо (в лучшем случае) меняет ее диаграмму.

Как в книге.... - "И доказательств ни каких не надо, просто он существовал..."

К примеру вот самое лучшее размещение двоечной антенны
IMG_5242.JPG
Такое размещение, чуть больше сотки на 5-ватт работает на ура, полтинник дать, можно и все физически возможные до 400 км в обычном состоянии пробить, с трудом конечно и в прямой видимости но при хорошей направленной антенне на приемной стороне можно.

А вот вешать антенну с краю крыши, на багажник и прочее.... там диаграмма и характеристики сразу ломаются.

PS, на фотке трасса Абакан-Кызыл, после наичудеснейшего горного, просто сказочного, массива Ергаки, рекомендую посетить! От Абакана чуть более 200 км.
Ниже фотка массива "Спящий саян"
IMG_8652.JPG


FrodoSymkin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 09:53
Город: Минск

Кузов автомобиля в качестве антенны

Сообщение FrodoSymkin » 08 июл 2020, 08:21

На крыше стоит штатная антенна FM 108 MHz. Такой вопрос возник, потому что нет желания портить внешний вид автомобиля нештатной антенной. Я видел в городе автомобили с подобными антеннами(1,5 м - 2 м) зрелище так себе. 400 км мне не требуется. Достаточно по городу принимать\передавать 7-й канал FM(27.030 MHz). По трассе катаюсь мало поэтому 15-й канал дальнобойщиков малоинтересен. Кроме того не хочется, что бы каждый встречный поперечный знал, что в автомобиле есть радиостанция. А вопрос задан с целью, насколько такая конструкция в принципе работоспособна(чтобы не пришлось впустую снимать обшивку, тянуть провода и т.п.).

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Кузов автомобиля в качестве антенны

Сообщение R2AJI » 08 июл 2020, 12:54

Ну а если не охота портить внешний вид, сделайте вместо штатной антенны, антенну на СВ диапазон. А в салоне поставьте переключатель, приемник-рация. Ну да, антенна будет больше чем штатная, зато впишется на место.
Я спокойно отношусь к антеннам, и помимо маленькой штатной установлена и Си-Би-шная, 120 см кажется. И ничего, не мешает и внимания не привлекает. Иногда за ветки деревьев цепляется, с пугающим звуком, но я уже привык :)
А про багажник, попробуйте и поделитесь своими результатами.
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel

Аватара пользователя
R4YAE
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:08
Откуда: Чувашия
Позывной: R4YAE
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 177 раз

Кузов автомобиля в качестве антенны

Сообщение R4YAE » 08 июл 2020, 22:33

R0AEK писал(а):
07 июл 2020, 16:55
диаграмма и характеристики сразу ломаются.
Идеально настроенная и работающая антенна - антенна в космосе. Любой предмет вносит свои коррективы в работу АФУ, от земли, до севшей на провод птички.
По поводу автомобильных антенн, то существуют таковые и на КВ диапазоны. У нас в Чувашии часто совершаются автопробеги радиолюбителей, которые ведут связь прямо с колёс как голосом, так и ключом.
Конечно, эффективность таких антенн оставляет желать лучшего, но вряд ли корпус автомобиля в роли антенны будет работать лучше.

Ответить

Вернуться в «Антенны КВ»