CW80100 От Радиала

Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

CW80100 От Радиала

Сообщение R9OFG » 07 июл 2020, 12:08

Vlad1953 писал(а):
03 июл 2020, 11:33
Раньше был ОТК, потом план и конец месяца. Ребята, я бывший телемастер, насмотрелся гарантийных телевизоров по самое не хочу. Иногда на некоторые неисправности смех разбирал. А сейчас лижбы срубить бабло, а качество на последнем месте. Ведь и фразу такую придумали - ЦЕНА, качество! Но не наоборот.
Первое. Раньше было ОТК (отдел технического контроля) т.е. проверяли изделие на выходе из производственной линии, соответствует ли оно тем требованиям которые заложены.

Второе был НОТ (научная организация труда) это такая фиговина - котороая оценивала работу каждого звена цепочки производства и определяла самые слабые стороны производства.
Теперь мы имеем систему госзакупок где основная цель купить ДЕШЕВЛЕ, получаем итог - дороги ремонтируем каждый год (это как пример, зачем делать вечную лампочку....), вновь построенное здание требует ремонта уже через год.

Так же и в радиолюбительстве - модно стало сделать платку и ждать только положительных результатов. Не будет их без системы поддержки проекта - а это - собирание информации о косяках, внедрение новых решений по исправлению косяков. А это увы затратно и по времени а в наше время и финансово.

Я как программист всегда говорю одно - программу написать легко ........ тяжелее продумать и предугадать.... все сопутствующие косяки в действиях пользователя.

Наша система госазкупок обязывает покупку алтернатива....... у меня стоит МФУ киосера 15 лет уже, я покупаю расходники и запчасти только оригинал, как бы они дорого не стоили, рядом есть пользователи которые покупали альтернативу, переплатили раз в десять больше уже за ремонты после использования альтернативы.

И еще скажу - когда начинал токарем ЧПУ (числовое программное управление, мы там писали программы для того, чтобы станок выточил болтик) тогда на одного токаря было минимум три технолога которые бадались меж собой..... у кого менее затратный алгоритм производства одного и того же болтика.... А сейчас ЭФФЕКТИВНЫЕ манагеры кругом!

Vlad1953
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 10:55
Позывной: R1CBT
Город: Каменногорск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз

CW80100 От Радиала

Сообщение Vlad1953 » 07 июл 2020, 15:17

R0AEK писал(а):
07 июл 2020, 12:08

Я как программист всегда говорю одно - программу написать легко ........ тяжелее продумать и предугадать.... все сопутствующие косяки в действиях пользователя.

Наша система госазкупок обязывает покупку алтернатива....... у меня стоит МФУ киосера 15 лет уже, я покупаю расходники и запчасти только оригинал, как бы они дорого не стоили, рядом есть пользователи которые покупали альтернативу, переплатили раз в десять больше уже за ремонты после использования альтернативы.
Полностью согласен под каждой строчкой. Как в начале 90х сказал знакомый программист из Питера - главное не как писать, а что писать. Киосеры я тоже старался закупать там, где работал. Находил доводы для директора и покупали. А сейчас качество, как таковое, существует только на бумаге. Ну а насчет радиолюбителей, они то и стараются делать для себя качественно. Сам дотошный в этих целях. Сначала накосячу, а потом вылизываю до кондиции, ну или почти до кондиции.


Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

CW80100 От Радиала

Сообщение R9OFG » 07 июл 2020, 18:40

Vlad1953 писал(а):
07 июл 2020, 15:17
начала накосячу, а потом вылизываю до кондиции, ну или почти до кондиции.
Все верно, так оно и есть, нас, радиолюбителей не др....ат эти финансовые манагеры! А зачем за тысчу если можно купить за сто рублей.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Антенны КВ»