Антенна "Магнитный диполь"

ve3ll
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 06:44
Позывной: VE3LL
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Антенна "Магнитный диполь"

Сообщение ve3ll » 02 фев 2020, 19:05

В одно время я увидел в интернете антенны UA6AGW, которые являются гибридом магнитной рамки и диполя. Я начал делать эти антенны. Но при настройке были проблемы с настройкой, а именно с внутренним контуром, образованным внутренней жилой кабеля с конденсатором. В некоторых случаях этот контур только мешал настройке антенны. Антенна был очень капризной в настройке, при малейшем ветерке лучи шевелились и это сказывалось на КСВ. Видно было как пляшет стрелка КСВ-метра в такт с колебаниями лучей антенны. И я стал дальше заниматься этой антенной с целью сделать ее параметры устойчивыми и сама антенна могла бы быть легко повторена. В итоге после длительных обсуждений антенны с Владимиром КМ6Z мы пришли к выводу что внутренный проводник с конденсатором там лишний (иногда может быть и вреден). Я закоротил внутренний проводник с оплеткой на обеих концах антенны и конденсатор С2 убрал. Антенна работала также, но строилась намного проще и работать стала стабильно. Потом по подсказке KM6Z я заменил петлю связи на гамма согласование. После тщательной настройки я увидел что сигнал с антенны вырос. Дальше, опять же по подсказке KM6Z я вместо гамма согласования применил Т-согласование или двойное гамма согласование симметрично относитнльно нулевой точки и снижение выполнил двухпроводной 300 омной линией. На входе в трансивер поставил балун 6:1. Сигнал с антенны еще больше увеличился, дополнительные усилителине не использую, т.к. оно просто уже не нужно и я заметил что уменьшилась помеха от соседнего компьютера, которая раньше постоянно присутствовала, хотя двухпроводная линия проходит рядом с этим мешающим компьютером. В итоге я перестроил свою метровую магнитную рамку, приделал лучи около 2-х метров, сделал Т-согласование. В результате получившуюся антенну я назвал – “МАГНИТНЫЙ ДИПОЛЬ”. Эта новая антенна имеет такие параметры – диаметр 1.05 метра, полотно антенны – медная труба даметром 18мм, конденсатор вакуумный 4-100 пф, лучи – 2.06м. Антенна работает в 4-х диапазонах 30м, 20м, 17м, 15м. Правда КСВ на 17 метрах подгоняю добавляя к лучам по 30 см провода. Работаю в цифровых видах JT9 и JT65 10-ю ватами отвечают все, слышат все (смотрю по PSK Reporter). Начал работать в эфире на CQ. Я был удивлен, насколько активно мне отвечали на мои 8 ватт, и рапортами, которые мне давали. С утра проход был на Европу и это были все европейские станции. Рапорта, которые я получал в основном мне давали, выше, чем я давал им. Австралия(14000-16000 км), Новая Зеландия (около 13000 км) не проблема совсем. Есть связь с Таиландом через Северный Полюс (а это очень проблемные связи) на все тех же 10 ватах. Связи на 3000 – 5000 км даже при слабом прохождении провожу каждый день. Европа 5000 – 7000 практически каждый день.
Магнитный диполь с гамма согл.jpg
Диаметр антенны и длинна лучей могут быть разными.От этих размеров будет зависеть резонансная частота антенны. Настраивается антенна подбором перемычек гамма согласования симметрично нулевой точки и длинной лучей.
В сравнении с такой же магнитной рамкой, только без лучей, заметил, что угол излучения Магнитного диполя меньше, чем у магнитной рамки. Дальние станции стали отвечать намного лучьше на магнитном диполе.Сейчас это моя основная антенна.

sergen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 18:37
Позывной: rz4m
Город: Ульяновск

Антенна "Магнитный диполь"

Сообщение sergen » 28 фев 2020, 18:40

Приблизительно на какой высоте установлена антенна, над крышей, над землей?
Из чего сделана мачта? Примерный размер t-match тоже интересен.


ve3ll
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 06:44
Позывной: VE3LL
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Антенна "Магнитный диполь"

Сообщение ve3ll » 29 фев 2020, 00:05

Я живу на 5-м этаже и антенна установлена на балконе. Мачта деревянная. Гамма согласование делал на глазок, около 5 см расстояние от антенны к проводу гамма согласования. перемычками настраивается КСВ. Настройка идет одновременно с двух сторон, чтобы перемычки были симметрично равноудалены от нулевой точки. Выступает за территорию балкона под углом 45 градусов. Лучи идут от антенны к углам балкона. А вообще чем выше антенна, чем дальше от балкона (дома), тем лучше. У нас постоянно даже на балконе запрещено размещение антенн, поэтому у меня съемная конструкция. Выставил, поработал, убрал.
20200228_155835_HDR.jpg
20200228_155841_HDR.jpg

ve3ll
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 06:44
Позывной: VE3LL
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Антенна "Магнитный диполь"

Сообщение ve3ll » 05 апр 2020, 23:20

Хочу высказать свое мнение почему внутренний контур в антенне UA6AGW иногда вреден при настройке антенны. Два контура, образованные внутренней жилой с конденсатором и оплеткой кабеля с конденсатором, образуют два связанных между собой индуктивно-емкостной связью контура. Это можно представить как полосовой диапазонный фильтр. А как известно в полосовом фильтре амплитудно-частотная характеристика зависит от связи между контурами. Чем больше связь между контурами, тем больше провал при настройке обеих контуров на одну частоту. Кто настраивал полосовые фильтры, тот понимает. Но в полосовых фильтрах можно управлять этой связью изменяя емкость конденсатора связи или меняя отвод от катушки индуктивности. А в антенне UA6AGW изменения такой связи нет. И, иногда при определенных условиях, это не дает оптимально настроить антенну, а один контур в антенне всегда можно настроить на необходимую частоту всегда.

RA6M
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 21:42
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

Антенна "Магнитный диполь"

Сообщение RA6M » 06 апр 2020, 00:10

Несколько лет назад слышал как работал UA6AGW на 40 метрах.
Слышно было на 57, это при том, что он работал 100 ваттами. Эта антенна подходит как компромисс. Если негде поставить антенну, или если рядом живут "добрые" соседи :(
Обыкновенный диполь работает гораздо лучше.

ve3ll
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 06:44
Позывной: VE3LL
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Антенна "Магнитный диполь"

Сообщение ve3ll » 06 апр 2020, 03:52

RA6M писал(а):
06 апр 2020, 00:10
Несколько лет назад слышал как работал UA6AGW на 40 метрах.
Слышно было на 57, это при том, что он работал 100 ваттами.
Хочу отметить, что в этой антенны угол излучения антенны более прижат к горизонту по сравнению с диполем. Поэтому в ближней зоне Вы его слабо слышали. Я этот эффект заметил сразу после установки "Магнитного Диполя". Дальние станции принимаются громче а ближние слабее. Я хочу проверить это на выезде в парк или лес, но сейчас карантин и придется отложить это.

RA6M
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 21:42
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

Антенна "Магнитный диполь"

Сообщение RA6M » 07 апр 2020, 04:57

Что вы подразумеваете под DX? Уровень станций Европы у вас сильно поднялся? Маловероятно.
Здесь не так как с GP. Скорее всего уровень шума снизился, а кажется, что уровень станций поднялся.
Интересно сравнить диполь и рамку по приёму и как будут вас слышать. Сейчас начинается весна и на 20 метрах на GP и 100 вт реально сработать NA с EU.

ve3ll
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 06:44
Позывной: VE3LL
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Антенна "Магнитный диполь"

Сообщение ve3ll » 08 апр 2020, 01:57

RA6M писал(а):
07 апр 2020, 04:57
Что вы подразумеваете под DX? Уровень станций Европы у вас сильно поднялся?
Я не буду рассуждать по теории, я напишу как я это понял. Я работал на магнитной рамке, потом перешел на "Магнитный диполь" и что я заметил сразу же. На магнитную рамку по PSK-reporter на CQ меня слышало около 10 станций и рапорта были -20 и ниже. Минут через 5 перешел на "Магнитный диполь" и сразу же количество станций слышащих меня увеличилось в 2-3 раза и многие рапорта были выше -20. Если лепесток прижат к горизонту больше значит и скачек волны будет дальше. И в итоге 3 скачка до Европы или 2 скачка играют разницу в силе принимаемого сигнала и в дальности связи. Вот это я подразумеваю как DX.

RA6M
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 21:42
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

Антенна "Магнитный диполь"

Сообщение RA6M » 08 апр 2020, 18:40

извините меня за ретроградство. Но я не привык верить всяким скимерам.
Когда зовёшь DXа тебе отвечают с "полоборота" это хорошо. А когда хрипнеш от вызова соседа, но он тебя всё равно еле слышит- это плохо.
Было много случаев, когда вроде всё работает- все отвечают, дают рапорта с +. Но только начались соревнования или начал звать DXа. Никто не слышит. :( В таких ситуациях проверяется антенна.

ve3ll
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 06:44
Позывной: VE3LL
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Антенна "Магнитный диполь"

Сообщение ve3ll » 08 апр 2020, 19:36

RA6M писал(а):
08 апр 2020, 18:40
Было много случаев, когда вроде всё работает- все отвечают, дают рапорта с +. Но только начались соревнования или начал звать DXа. Никто не слышит. :( В таких ситуациях проверяется антенна.
Вы или не понимаете или уводите разговор в сторону. Дальнейший спор бессмыслен. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Антенны КВ»