Приемная широкополосная антенна

Ответить
ve3ll
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 06:44
Позывной: VE3LL
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Приемная широкополосная антенна

Сообщение ve3ll » 23 янв 2020, 04:35

Представляю свою приемную широкополосную магнитную антенну.
Ниже находится ссылка на видео моей широкополосной приемной антенны. Эта антенна здорово выручает меня в моем "грязном" доме и городе. Это можно посмотреть здесь:
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... 9tLEH1aEB0
Во-первых, для антенны я использую центральную жилу кабеля, экран заземлён. Экран разорван вверху антенны на одинаковых расстояниях от усилителя. Зазор около 1 см.
Во-вторых, усилитель к антенне подключен через ШПТ (широкополосный трансформатор) на трансфлюкторе (бинокле) для уменьшения проникновения электрической составляющей. Входную обмотку я оставил только один виток без средней точки. Можно просто продеть провод в кольцо входного трансформатора.

В-третьих, усилитель имеет два каскада, оба двухтактные (для подавления синфазной помехи) на малошумящих транзисторах J310. В первом каскаде в каждом плече стоят по два транзистора параллельно с общим затвором, шумы каскада уменьшаются в корень квадратный из количества параллельно соединённых транзисторов, т.е в 1,41 раза. Есть мысль поставить по 4 транзистора в плечо.
В-четвертых, питание должно быть как можно "чище", лучше всего - от батареи.

Токи стоков всех транзисторов - 10-13 мА.
На диапазонах 18, 21, 24 и 28 МГц я дополнительно использую отключаемые два усилителя (16db, и 9db). Их можно включить по одному или оба сразу. И, что ОЧЕНЬ ВАЖНО, на всех диапазонах, сразу после антенны, я использую дополнительные 3-контурные ДПФ (как в трансивере RA3AO). Дополнительные ДПФ нужны, так как антенна принимает и усиливает все станции от ДВ до ФМ диапазона. Все это попадает на вход приемника и может перегружать его, что выразится в увеличении шумов и ухудшении чувствительности, а не в её улучшении.
Позже доработал свою приемную анти шумовую антенну – перевернул антенну усилителем вверх, а снизу от разреза оплетки добавил два луча по 1,2 м многожильного провода в плоскости антенны. Длиннее провод у меня не получается добавить, ограничивают размеры балкона. По моему мнению, антенна стала работать намного лучше. Поднялась чувствительность на верхних диапазонах 21 - 28 МГц. Упали шумы. И еще одно замечание, - похоже, что ближние станции стало слышно потише, а уровень приёма дальних станций вырос. Но это субъективное мнение, т.к. антенна находится на балконе 5-го этажа 19-ти этажного дома. И, конечно же, есть влияние дома на диаграмму направленности.
33.jpg
(8.88 КБ) 0 скачиваний
Вложения
22.jpg
11.jpg

Аватара пользователя
R2AJI
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:48
Город: Россошь
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 240 раз

Приемная широкополосная антенна

Сообщение R2AJI » 23 янв 2020, 16:03

Здравствуйте.
ve3ll писал(а):
23 янв 2020, 04:35
для антенны я использую центральную жилу кабеля, экран заземлён
Реально заземлен, то есть экран подключен к заземлению, ну или там к батарее отопления? Или имеется в виду экран на мессе конструкции?
Все вопросы про радио, на форум пожалуйста, в личные сообщения, только личные вопросы.
В противном случае, все равно отправлю на форум.

YouTube канал HAM Radio Channel


ve3ll
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 06:44
Позывной: VE3LL
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Приемная широкополосная антенна

Сообщение ve3ll » 24 янв 2020, 02:40

Из рисунка видно, что экраны антенны с каждой стороны подключены к металлической коробочке, в которой находится усилитель, а сама коробочка подключена к оплетке кабеля, идущего к приемнику. Т.е. усилитель и центральная жила антенны экранированы , только по центру жилы, симметрично от усилителя, имеется разрыв оплетки (около 1-2 см). Т.е. экран на массе конструкции.

Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Приемная широкополосная антенна

Сообщение R9OFG » 24 янв 2020, 20:41

При всем уважении к автору ветки, посмотрите, на пару опорных точек от вашего окна/балкона, если между этих точек возможно растянуть треугольник с вершиной у Вас (угол наклона не важен), где Вы сможете экспериментировать с балунами и ТП, поверьте это будет лучше/проще и эффективней.

Треугольник:
1. не шумит
2. легко согласовывается
3. отменно работает на прием и передачу

ve3ll
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 06:44
Позывной: VE3LL
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Приемная широкополосная антенна

Сообщение ve3ll » 25 янв 2020, 01:04

R0AEK писал(а):
24 янв 2020, 20:41
При всем уважении к автору ветки, посмотрите, на пару опорных точек от вашего окна/балкона, если между этих точек возможно растянуть треугольник с вершиной у Вас (угол наклона не важен), где Вы сможете экспериментировать с балунами и ТП, поверьте это будет лучше/проще и эффективней.
Антенны здесь растягивать запрещено. Я снимаю квартиру в многоэтажке. и хозяин не разрешает, такие правила. Пробовал и диполь и треугольник внутри балкона, немного выступающий за пределы балкона. Но магнитка выигрывает.

Аватара пользователя
R9OFG
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 22:30
Позывной: R9OFG, ex R0AEK
Город: Новосибирск
Имя: Саша
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Приемная широкополосная антенна

Сообщение R9OFG » 25 янв 2020, 17:19

ve3ll писал(а):
25 янв 2020, 01:04
Антенны здесь растягивать запрещено. Я снимаю квартиру в многоэтажке. и хозяин не разрешает, такие правила. Пробовал и диполь и треугольник внутри балкона, немного выступающий за пределы балкона. Но магнитка выигрывает.
Да... жаль коллега, антенно-размещение в условиях города проблемная тема, особенно в условиях нынешнего законодательства по ЖКХ.

В моем последнем варианте проживания, после общения с председателем совета дома, беседа такая была:
Я. Хочу антенну.
ОН. 50,1% процент голосов согласия от собственников (именно собственников а не проживающих) и тяни че хочешь.
Я. Какие еще есть варианты?
ОН. Балкон твой? Вот с балкона тяни че хочешь, ни у кого не спрашивая. Если конечно до тебя всякие службы не до скребуться.


Вот я и растянул CW-40100 с балкона девятого этажа до ближайшего дерева, поздним вечером, чтобы меньше вопросов было у соседей. По началу вопросы были (мол че за херня висит) а потом утихло. Минус в том, что направление получилось - Япония, Австралия, Новая Зеландия, евпропейское направление практически молчит, хотя в цифре и оно отвечает.

На крыше есть мачта от коллеги SK, может весной займу, родственники бывшего хозяина не против. Бывший хозяин мачты мне рассказывал как до моего переезда в этот дом он все 300+ квартир обходил за подписями, а проект установки в ЖКУ сам предоставлял, он проектировщик был.

У него инвертед много диапазонный был, саму антенну почти снесло, а мачта надежно стоит. Грех не воспользоваться ситуацией.

ve3ll
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 06:44
Позывной: VE3LL
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Приемная широкополосная антенна

Сообщение ve3ll » 06 май 2020, 22:13

Вчера решил поэкспериментировать с широкополосными трансформаторами в антенном усилителе. У меня есть маленикие кольца из материала 43 в 1 см наружным диаметром. Во входном трансформаторе в первичной обмотке только один виток (т.е. провод только продет через кольцо). Вторичная обмотка 2х5 витков скрученного провода. В переходном трансформаторе ( я из двух трансформаторов сделал один) первичная и вторичная обмотки одинаковые по 5 витков скрученным вдвое проводом. Но обмотки находятся на разных сторонах кольца. и выходной трансформатор аналогичен входному, но вторичная (выходная) обмотка содержит два витка. Провод я применил 0.4 мм.
По работе переделанного усилителя могу сказать следующее. Прибовов померять характеристики нет, а по ощущениям выровнялась АЧХ по диапазонам. И местных помех кажется стало поменьше. Мне понравилось больше предыдущего варианта. Но по силе сигнала с усилителя мне показалось что на 21, 24,и 28 Мгц сигнал слабый. И я решил добавить один виток во входной обмотке входного трансформатора, но не заземляя средину входной обмотки, т.е. провод от одного конца антенны делает два витка на входном трансформаторе и дельше идет на второй конец антенны. В результате сигналы с усилителя выросли до приемлемых уровней на верхних диапазонах.. Оставил пока такой вариант.

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Приемная широкополосная антенна

Сообщение Маяк » 17 авг 2020, 11:18

ve3ll писал(а):
23 янв 2020, 04:35
Представляю свою приемную широкополосную магнитную антенну.
Поясните мне, почему магнитная и при этом широкополосная? Как это вместе сочетается? и как вы её параметры измерили?

ve3ll
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 06:44
Позывной: VE3LL
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Приемная широкополосная антенна

Сообщение ve3ll » 18 авг 2020, 00:03

Потому что она принимает магнитную составляющую волны. Широкополосная, потому что не резонансная.

Маяк
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 11:01
Город: Иркутск
Поблагодарили: 3 раза

Приемная широкополосная антенна

Сообщение Маяк » 18 авг 2020, 14:33

ve3ll писал(а):
18 авг 2020, 00:03
Потому что она принимает магнитную составляющую волны. Широкополосная, потому что не резонансная.
Так вроде бы все антенны принимают ЭЛЕКТРОМАГНИТНУЮ волну, но другие антенны так не называют. Да и много широкополосных антенн, но их вроде бы тоже магнитными не называют.

Ответить

Вернуться в «Антенны КВ»